7


  • Учителю
  • План учебного занятия по ОБЖ на тему 'Пожарная безопасность учебного заведения'

План учебного занятия по ОБЖ на тему 'Пожарная безопасность учебного заведения'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Утверждаю:

Зам. директора по УМР

«____»___________2015

_____________Кадочникова Г.В.


План учебного занятия

Дисциплина: «Основы безопасности жизнедеятельности».

Дата: 28.04.2015

Тема: «Пожарная безопасность учебного заведения. Первичные средства пожаротушения»

Курс: первый.

Время учебного занятия: 45 мин.

Тип учебного занятия: урок новых знаний.

Форма учебного занятия: нетрадиционный урок в форме коллективной деятельности в группах сменного состава.

Цели урока: Способствовать формированию учебно-познавательных и коммуникативных компетенций.

- познавательные:

  1. обучающие: познакомить студентов с элементами системы пожарной безопасности учебного заведения, с первичными средствами пожаротушения, с назначением, устройством и правилами их использования.

2. развивающие: способствовать развитию умений

- вести исследовательскую работу в группе

- доступно передавать информацию другому человеку

3. воспитательные:

- повысить интерес к предмету;

- повысить сознательное отношение к личной безопасности и безопасности окружающих.

- способствовать формированию коммуникативной компетенции, через умения, работать в группе

- методические: отработать проведение урока в форме самостоятельной работы студентов в группах со сменным составом.

- организационные:

1. диспетчеру по расписанию предусмотреть работу в кабинете 213

2. организовать самостоятельную работу студентов: выдать задания и некоторые информационные материалы для самостоятельной подготовки «экспертов».

3. Подготовить к уроку раздаточный материал


Используемые приёмы, методы: наглядный, репродуктивный, частично-поисковый, использование мультимедиа.

Материалы и оборудование: план занятия, компьютер, средства мультимедиа, презентация к уроку, раздаточный материал, огнетушители порошковые, огнетушитель углекислотный, ватно-марлевые повязки, звуковой сигнал «Пожарная тревога», учебный видеоролик.

Структура учебного занятия


Этапы учебного занятия

Деятельность преподавателя

Деятельность учащихся

Время

1.Организационный момент, актуализация знаний.

- проверяет готовность аудитории к уроку;

- проверяет готовность студентов к уроку; отмечает присутствующих

- озвучивание темы урока, целей и задач урока;

- объявляет форму проведения урока

Слушают

5

минут

2. Изложение нового материала


Самостоятельная аудиторная работа студентов

2.1. Работа в группах




2.2. Работа в кооперативной группе «встреча экспертов»



Осуществляет переходы от этапа к этапу урока.

Контролирует, направляет, корректирует деятельность студентов


- Направляет, корректирует деятельность студентов


Учащиеся с одинаковыми карточками объединяются в группу, у всех членов группы одинаковые карточки (специалисты по одной теме)

1гр. - Ручные пожарные извещатели. Знаки пожарной безопасности

2 гр. - Назначение и устройство пожарного крана

3 гр. - Виды и прядок использования огнетушителей

4. гр. - План эвакуации при пожаре


1. «Эксперты» знакомят членов мини-группы со своей темой, демонстрируют, объясняют назначение и применение на реальных элементах системы пожарной безопасности ОУ:

1гр. у пожарного извещателя (коридор 2эт, ближайшая лестница)

2 гр. у пожарного крана (коридор 2 эт. дальняя лестница)

3 гр. с огнетушителями (в каб. 213)

4 гр. у плана эвакуации (коридор 2 эт.)


2. Используя информационные листы, выполняют задания письменно. Обсуждают в группе свой материал, решают какие сведения представляют особый интерес, готовят план ответа:

Ппы

- Каждый участник группы знакомит других членов со своей темой. В группе происходит обмен информацией всех участников рабочей группы. Таким образом, в каждой рабочей группе складывается общее представление по изучаемой теме.


15 мин.

12 мин

3. Закрепление нового материала

3.1. фронтальный опрос


3.2. Учебный видеоролик


3.2. Тестирование по теме

задаёт вопросы:

1. Назовите порядок применения УО

2. Назовите порядок применения ПО

3. Назовите путь эвакуации из каб. 213

4. Что означают знаки ПБ


Включает видеоролик


Контролирует выполнение теста

- Студенты отвечаю на вопросы, демонстрируют на наглядных пособиях

- другие учащиеся слушают, дополняют, задают вопросы.


- смотрят видеоролик

- отвечают на вопросы теста

- взаимопроверка теста

6

мин.


4 мин


2 мин.

4. Подведение итогов урока и выдача домашнего задания, рефлексия

Подводит итоги, задаёт ДЗ


- слушают, высказывают мнение об уроке


1 мин.


45 мин

Учебная пожарная тревога

(за рамками урока)

Проводит эвакуацию учащихся

Одевают СИЗ

Эвакуируются из помещения


Самостоятельная внеаудиторная работа:

- используя ресурсы интернет подготовить сообщение на тему «Современное противопожарное оборудование: противопожарные двери, автоматические пожарные извещатели, устройства внутриквартирного пожаротушения, современный огнетушитель «Капсула»

Преподаватель__________________ Сергеева О.А.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал