- Учителю
 - Беседа 'Я здоровье берегу, сам себе я помогу. '
 
Беседа 'Я здоровье берегу, сам себе я помогу. '
Хохлачева В.П
БЕСЕДА "Я здоровье сберегу, сам себе я помогу"
Тема: Я здоровье сберегу, сам себя я помогу.
Цель: формирование понятия«здоровье».
Задачи:
-  
дать представление о правилах здорового образа жизни, раскрыть позитивные и негативные факторы, влияющие на здоровье человека;
 -  
развитие внимания, мышления, устной связной речи на основе упражнений и заданий;
 -  
воспитание потребности вести здоровый образ жизни, ответственного и бережного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих людей.
 
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Орг. момент
Цель: активизация внимания и настрой на занятие.
Упражнение «Как настроение?»: дети определяют с помощью фигурок (солнце, туча) свое настроение.
Задание: расшифруйте слова: ПДД, ОБЖ,ГАИ, ЗОЖ (запись на доске). Из данных букв составьте слово (ЗДОРОВЬЕ).
II. Основная часть
1. Введение в тему
Беседа.
- Что такое здоровье человека?
 - Как определить, здоров ли человек?
 - А теперь вспомним, какие пожелания обязательно присутствуют родным и близким, друзьям в поздравительных открытках?
 - Почему пожелание здоровья в той или иной формулировке присутствует в каждом поздравлении?
 - Вывод: здоровье - бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими, дорогими людьми, поздравлениях с торжественными датами мы желаем им доброго и крепкого здоровья, т.к. это залог полноценной и счастливой жизни.
 - Почему здоровье необходимо? (Здоровье помогает выполнить нам наши планы, успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности. Доброе здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь в обществе). 
2. Сообщение темы занятия
Задание: слова потерялись, составьте из них предложение.
На доске вразброс представлены слова сам,помогу, здоровье, я, сберегу, себе.
Ответ: Я здоровье сберегу, сам себе я помогу.
- Давайте так и назовем наше занятие.
Сообщение по теме
- Что же такое здоровье?
 Много раз на этот вопрос отвечали представители разных наук, разных стран, времен и народов.Наиболее распространенные варианты ответов:
 Здоровье - это отсутствие болезни.
 Болезнь - это нарушение здоровья.
 Давайте сформулируем собственное определение понятия "здоровье"
 Здоровье - это физическое и психическое благополучие человека.
 Всемирной Организацией Здравоохранения дано такое определение: Здоровье - это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов.
 Здоровый образ жизни для 75% россиян значит отказ от курения.
 Здоровый образ жизни для трех четвертей россиян означает отказ от курения, свидетельствуют данные официального интернет-опроса Минздравсоцразвития России.
 По данным опроса, для 75% россиян здоровый образ жизни связан с отказом от курения, алкоголя и наркотиков. Почти 65% респондентов считают, что это рациональное питание, а 62% - занятие спортом,сообщается в пресс-релизе министерства.
 Для многих в понятие "здоровый образ жизни"также входит достаточная двигательная активность и здоровый сон. Закаливание важным для здорового образа жизни считают всего около 25%участников опроса, а регулярное обследование у врача - чуть более 20%. 
Игра «Кто больше?»
Назовите признаки здорового человека(радостный, бодрый, энергичный, у него чистая кожа, блестящие волосы, хороший сон и т.д.).
Нарисуй портрет
Детям предлагается нарисовать портрет больного и здорового человека. Дается шаблон -контур изображения фигуры человека. Дети должны дорисовать «признаки» здорового и больного человека. Затем происходит обсуждение получившихся рисунков. Можно провести командное соревнование.
Тест «Твое здоровье»
Если вы согласны с утверждением - ставьте знак«+», если нет - знак «-».
1. У меня часто болит голова.
 
2. У меня часто бывает насморк.
 
3. У меня часто болят зубы.
 
4. Иногда у меня болит ухо.
 
5. У меня нередко болит горло.
 
6. Каждый год я болею гриппом.
 
7. Иногда меня тошнит.
 
8. Некоторые лекарства и продукты вызывают у меня аллергию.
 
9. Ко мне легко прилипают всякие болезни.
 
- Каких знаков получилось больше: «+» или «-»?
 - Как вы думаете, что же надо делать, чтобы улучшить или сохранить здоровье? 
(Улыбаться, говорить друг другу хорошие и добрые слова, есть полезную пищу, отказаться от вредных привычек, соблюдать правила гигиены,выполнять физические упражнения, соблюдать режим дня и т д.).
Физминутка
Раз - подняться, потянуться.
 Два - согнуться, разогнуться.
 Три - в ладоши три хлопка, головой три кивка.
 На четыре - руки шире.
 Пять - руками помахать.
 Шесть - за парту тихо сесть. 
Правила здоровья
Дети могут заранее выучить наизусть стихотворения.
Рано вставать, рано в кровать:
 Завтра на парте не будешь зевать. 
Прогоню остатки сна, одеяло в сторону.
 Мне гимнастика нужна - помогает здорово. 
С умом струйка водяная на руках дробится,
 Никогда не забывай по утрам умыться. 
Чистят ножи и кастрюли, и трубы.
 Как же не чистить до завтрака зубы? 
Вовремя пей, вовремя ешь -
 Будешь до старости крепок и свеж. 
Коль пришел ты на урок,
 На язык повесь замок.
 Но далеко не прячь ключи,
 Там, где нужно - не молчи. 
Чтобы ночью лучше спать,
 Видеть сон хороший,
 Мы советует гулять
 Вечером погожим. 
Народная мудрость.
- А сейчас обратимся к пословицам. В них сосредоточена народная мудрость, раскроем их смысл.
Дети выбирают конверты, в которых находится либо начало пословицы, либо конец. Каждый должен найти свою половину. Затем пословицы зачитываются, объясняется их смысл.
Держи голову в холоде, живот в голоде, а ноги в тепле.
 Праздная молодость - беспутная старость.
 Голова седая, да душа молодая.
 Здоровье дороже золота.
 Не спрашивай здоровья, а глянь в лицо.
 Здоровья не купишь.
 В здоровом теле - здоровый дух.
 Здоров будешь - всего добудешь.
 Болен - лечись, а здоров - берегись. 
Марафон загадок
- Что же нам поможет сохранить и укрепить здоровье? Отгадайте загадки.
Утром я по распорядку
 Делаю всегда … (зарядку). 
Дождик теплый и густой,
 Этот дождик не простой.
 Он без туч, без облаков.
 Целый день идти готов. (Душ) 
У него два колеса
 И седло на раме.
 Две педали есть внизу,
 Крутят их ногами … (велосипед) 
Хочешь ты побить рекорд?
 Так тебе поможет … (спорт).
 Чтоб большим спортсменом стать,
 Нужно очень много знать.
 И поможет здесь сноровка
 И, конечно, … (тренировка). 
Гладко, душисто,
 Моет чисто.
 Нужно, чтобы у каждого было.
 Что это такое? (Мыло) 
Хожу-брожу не по лесам,
 А по чистым волосам.
 И зубы у меня длинней,
 Чем у волков и медведей. (Расческа) 
Помогает нам всегда
 Солнце, воздух и … (вода). 
Гимнастика для глаз
Дети выполняют гимнастику для снятия утомляемости глаз с помощью тренажера«Светофор» (поочередное движение глаз по цветовым кругам).
Игра «Хорошо - плохо»
- Давайте повторим, что же хорошо для нашего здоровья, а что плохо.
 Дети заполняют таблицу. Затем зачитывают получившиеся ответы и объясняют свой выбор. 
Хорошо
Плохо
III. Итог
- Давайте подведем итог нашему занятию.
 - Что же такое здоровье? Почему люди чаще всего желают друг другу именно здоровья? Какое слово,связанное со здоровьем, мы слышим каждый день?
 - От чего зависит здоровье?
 - Как влияют вредные привычки на здоровье?
 - Что нужно знать и уметь, чтобы быть всегда здоровым?
 - Пожелаем друг другу здоровья. 
Я желаю вам, ребята, быть здоровыми всегда!
 Но добиться результата невозможно без труда.
 Мы открыли все секреты, как здоровье сохранить.
 Выполняйте все советы, и легко вам будет жить! 
- Вспомните, как мы назвали наше занятие? Вы согласны с этим выражением?
 Каждый человек должен заботиться о своем здоровье. Потому что никто не позаботиться о твоем здоровье лучше, чем ты сам. Я желаю вам быть всегда здоровыми.