- Учителю
- Урок по ОБЖ для 8 класса ««Загрязнение природных вод»
Урок по ОБЖ для 8 класса ««Загрязнение природных вод»
Основы безопасности жизнедеятельности
8 класс
Тема: Загрязнение природных вод.
Урок изучения нового материала.
Цель урока - сформировать у учащихся представление о загрязнении природных вод.
Задачи:
-
обучающие - сформировать понятие «детергенты», показать пагубное влияние деятельности человека на природные воды;
-
развивающие - продолжить формирование навыков работы с книгой и дополнительными источниками информации, развивать умение анализировать полученную информацию, обобщать и делать выводы;
-
воспитывающие - аккуратное оформление заданий, развитие экологической культуры школьников, воспитание любви к природе и бережного отношения к ней.
Оборудование: компьютер; учебник Фролов М.П., Литвинов Е.Н., Смирнов А.Т. Основы безопасности жизнедеятельности; ватман; фломастеры.
Ход урока
-
Оргмомент
-
Актуализация знаний
Сегодня мы продолжаем рассмотрение раздела «Экология и экологическая безопасность».
Фронтальный опрос
-
Что изучает наука экология?
-
Что подразумевается под экологической безопасностью?
-
Что такое биосферы?
-
Каковы источники загрязнения атмосферы?
-
Каковы источники загрязнения литосферы?
-
Изучение нового материала
Класс делится на 3 группы:
-
Группа взаимообучения.
Инструкция к работе в данной группе:
- прочесть в учебнике параграф 6.5;
- подготовить ответы на вопросы, указанные на доске, в тетради в виде схем;
- помочь подготовиться своему соседу;
- ответить соседу на вопросы и выслушать его ответы, исправляя ошибки;
- сообщить учителю о готовности ответа;
- во время подготовки говорить тихо.
На доске вопросы для 1 группы:
- кто/что потребляет воду?
- чем загрязняются природные воды?
- что такое детергенты?
- как подземные воды пополняют свои запасы?
- можно ли очистить грунтовые воды?
- что загрязняет грунтовые воды?
2) Группа разработки заданий
На основании текста учебника (параграф 6.5) подготовить задания в виде вопросов, тестов, кроссвордов, «исправления ошибок» и др.
3) Группа предположений
Учащиеся садятся за один стол с учителем. Не используют литературу, отвечают на вопросы учителя и записывают ответы на ватман в виде схемы.
Схемы:
- основные потребители воды;
- загрязнители природных вод;
- нарисовать участок земной поверхности с проходящими грунтовыми (подземными) водами;
- источники загрязнения природных вод.
После того, как учащиеся поработали в группах организуется круглый стол, где учащиеся из 1 группы редактируют ответы 3 группы, а затем 2 группа предлагает выполнить их задания.
-
Закрепление знаний
Задание: выбрать из списка ситуации, связанные с изменением атмосферы, гидросферы и литосферы (в презентации).
-
Итог урока
Подведем итоги изученного на уроке:
- на что потребляется вода?
- чем загрязняют воду?
- что такое детергенты?
5. Домашнее задание
По учебнику параграф 6.5, записи в тетради.