- Учителю
- Технологическая карта урока по обж: 'Опасные факторы и причины пожаров'
Технологическая карта урока по обж: 'Опасные факторы и причины пожаров'
Технологическая карта урока № 4
ФИО учителя: Гвоздева Елена Александровна
Класс: 5
Предмет: ОБЖ
УМК: В. В. Поляков, М. И. Кузнецов, В. В. Марков, В. Н. Латчук.
Тема «Опасные факторы и причины пожаров».
ТЕМА: Опасные факторы и причины пожаров.
Тип урока: Комбинированный. Проблемный.
Цель: Сформировать знания учащихся о пожаре, об основных причинах возникновения пожаров в повседневной жизни о возможных последствиях пожаров, формировать у учащихся способности в трудной ситуации найти выход из положения, сохраняя своё здоровье и здоровье окружающих.
Задачи:
-
Образовательные:
-Дать понятия «Пожар», «Миф»;
-Рассмотреть особенности мифов.
-Рассмотреть причины пожаров в жилище;
-Формировать у учащихся умение предвидеть и избегать возникновения пожаров в доме.
-
Развивающие:
-Развивать умения работать с дополнительными источниками;
-Устанавливать причинно-следственные связи, строить логической цепи рассуждений;
-Формировать умения у учащихся предвидеть и избегать опасные ситуации;
-Проводить рефлексию способов и условий действий, контролировать и оценивать результат своей деятельности на уроке;
- Развивать аналитические навыки.
-
Воспитательные:
-Воспитывать у школьников ответственности за собственную жизнь, а также за жизнь и здоровье окружающих;
-Формировать познавательный интерес к изучаемому материалу и к предметам литературы и ОБЖ в целом;
-Развивать умение высказывать свои мысли, логически рассуждать, обобщать, развивать чувство самоконтроля и взаимоконтроля; -Продолжить формирование коммуникативных навыков;
-Формировать чувство ответственности за свою безопасность.
Планируемые результаты
Предметные:
-
иметь представление о пожарах в жилых и общественных зданиях;
-
знать места, где пожары представляют наибольшую опасность для жизни и здоровья людей.
-
выявить причины возникновения по-жаров, развивать умение избегать их.
-
знать о пожарной безопасности, факто-рах и причинах пожара.
-
учить вырабатывать алгоритм безопасности.
Метапредметные:
• Понимать учебную задачу урока, стремиться её выполнить;
• Оценивать достижения на уроке;
-
Предвидеть опасные ситуации в доме.
-
Научиться избегать их.
-
Самостоятельно планировать пути достижения целей защищённости, в том числе альтерна-тивных.
Р: Применять установленные рекомендации.
П: Установление аналогий.
К: Ставить вопросы.
Личностные:
-
проявлять навыки адаптации в динамично меняющемся мире;
-
проявлять самостоятельность и ответственность за свои поступки;
-
определять мотивы учебной деятельности
-
усвоить правила индивидуального и коллективного безопасного при пожаре, порядок вызова соответствующей службы;
-
приводить примеры из личного опыта.
-
прослеживать причину возникновения пожаров.
-
обсуждать что запрещено делать при пожаре.
-
моделировать ситуации, требующие знания правил пожарной безопасности.
-
Составлять план действий, исключающий попадание в затруднительное положение.
Межпредметные связи: технология, литература (обучение умению задавать вопрос), информатика, химия, физика, история.
Ресурсы урока: учебник «Основы безопасности жизнедеятельности» для 5-х классов под редакцией В. В. Полякова, презентация, раздаточный материал; электронное приложение.
Ход урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности обучающихся
Организация начала урока
Приветствует обучающихся, проверка готовности учащихся к уроку.
Приветствуют учителя, настраиваются на работу.
Актуализация опорных знаний
Предлагает ответить на вопросы:
-
Назови известные тебе виды ОС, возникающих в жилищах людей.
-
Опишите ситуацию, которая может случиться, если одновременно оставить включенным утюг и кран в ванной с закрытым стоком.
-
Что может случиться, если оставить на газовой плите кастрюлю с супом и пойти гулять?
•Отвечают на вопросы.
Мотивация познавательной деятельности
Итак! На прошлом уроке мы говорили с вами о опасных и аврийных ситуациях в доме.
Как вы думаете, что мы будем сегодня изучать (попробуйте сформулировать тему урока)?
•Участвуют в обсуждении
•Участвуют в определении темы урока
Актуализация необходимых знаний
• Учитель предлагает выявить чем связаны между собой картинки на доске (газ. плита, бытовая техника, спички, пиротехника, лакокрасочные изделия, новогодняя елка).
• Помогает определить учебную задачу урока.
• Отвечают на поставленный вопрос (источники возгорания). Пытаются сформулировать тему урока. Работа в парах по обсуждению: как эти предметы могут стать источником возгорания?
• Определяют учебную задачу урока
Организация познавательной деятельности
Мотивация (создание проблемной ситуации)
-
Какие бывают причины пожара?
-
Чем нельзя тушить включенные электроприборы и легковоспламеняющиеся жидкости?
-
Как защитить органы дыхания в задымленном помещении?
Целеполагание - Сформировать знания учащихся о пожаре, об основных причинах возникновения пожаров в повседневной жизни о возможных последствиях пожаров и об организации защиты населения от пожаров.
«Открытие» нового знания.
Учащиеся смотрят презентацию и материалы электронного приложения.
В ходе просмотра отвечают на вопросы:
-Скажите, ребята, а зачем нужен огонь современному человеку?
-Наиболее часто пожары возникают в жилых домах. Как вы думаете, почему?
- Как вы думаете, что может стать причиной пожара?
Предлагает составить памятку о поведении во время пожара.
• Учащиеся отвечают на вопросы.
-
Учащиеся высказывают свои предположения.
-
Составляют памятку.
Подведение итогов
• Предлагает разобрать ситуационные задачи:
-
Мама гладила вещи, ушла на работу и забыла выключить утюг. Вы обнаружили, что загорелось одеяло и начал гореть стол. Ваши действия?
-
Младший брат (сестра) игрался со спичками. Начал гореть палас. Ваши действия?
-
Вы смотрели телевизор, пропало изображение и из него пошел дым. Ваши действия?
-
В лесу началась гореть сухая трава, образовался пожар. Ваши действия?
-
Бабушка разжигала печь с помощью солярки, оставила бутылку с зажигательной смесью возле печи. Искра от пламени упала возле жидкости, и произошло возгорание. Ваши действия?
-
Что вы будете делать, если от горящей конфорки газовой плиты загорелось полотенце?
-
- Ребята, мы с вами говорим о правилах поведения во время пожара, если пожар случился у нас дома или на улице. А что мы делаем, если слышим, что в школе сработала сигнализация. (Эвакуируемся)
-
- Для заблаговременной подготовки на случай пожара или взрыва на предприятиях и в учреждениях, в том числе и в школах, разрабатываются планы эвакуации людей и спасения имущества и вывешиваются на видном месте. У нас в школе есть такие планы эвакуации? Где они расположены?
-
Если в нашей школе сработала система оповещения о пожаре, а мы с вами находимся на уроке ОБЖ в данном кабинете ваши действия?
Предлагает учащимся выполнить задание из электронного приложения.
• Спрашивает учащихся, чему научил их этот урок.
• Обсуждают ответы на вопросы, высказывают своё мнение, делают выводы.
Учащиеся отвечают.
Вставляют пропущенные слова в предложения.
• Определяют личностный смысл изучения темы, делают вывод.
• Определяют возможность практического применения полученных знаний.
Информация о домашнем задании
• Предлагает дифференцированное домашнее задание (§ 4 до стр. 22.) и проводит инструктаж по его выполнению.
1.Сделать сообщение
2 Составьте план эвакуации из вашего дома на случай возникновения пожара.
• Записывают домашнее задание в дневник. Определяют для себя уровень дифференциации домашнего задания.
Диагностика достижения планируемых результатов: Тесты (из учебного пособия)
Самоанализ
Достижения
Сложности
Предложения