- Учителю
- Интегрированный урок ОБЖ и биология
Интегрированный урок ОБЖ и биология
Интегрированный урок по основам безопасности и биологии
Тема: Кожа. Повреждения кожных покровов.
8-й класс
На интегрированном уроке дети работают в различных группах, учитель выдает задания каждой группе, развивая эмоционально-положительную учебную мотивацию, направляет на усвоение нового материала в игровой форме в виде групповой работы.
Цель: сформировать понятие об уходе за кожей кожи, о травмах кожи (ожогах и обморожениях), о мерах помощи при травмах.
Задачи:
Образовательная: развивать интерес к предметам ОБЖ и биологии, а также познавательную активность и творческие способности через групповую работу на основе биологических понятий
Развивающая: способствовать успешному формированию различных форм деятельности на основе развития зрительного и слухового восприятия.
Воспитательная: воспитывать компетентность о собственной гигиене.
Форма урока: интегрированный урок
Вид интеграции: интеграция на основе межпредметных понятий.
Понятия по ОБЖ: травмы кожи, обморожения различных степеней, ожоги
Понятия по биологии: уход за кожей, определение типа кожи, растения - природный антисептик.
Оборудование:
1. Проектор, компьютер,
2. Различные задания
ХОД УРОКА
I. Организационный момент урока
Проверка готовности учащихся к уроку. Приветствие.
II. Опрос домашнего задания
Решаем тесты по выданным учителем биологии книжкам. ( по пройденному материалу пар.39 - строение кожи)
III. Изучение нового материала
Учитель биологии:
Напоминаю Вам, что на прошлом уроке мы с Вами изучили строение и функции кожи.
Учитель ОБЖ:
Послушайте, что произошло с Таней из стихотворения С.Маршака
Забыла Таня про обед
С друзьями не играет -
Ей до подруг и дела нет:
Лежит и загорает.
Она мечтает загореть
Чтоб черным стало тело -
Все будут на тебя смотреть,
Когда ты загорела.
Лежала Таня, время шло.
Народу меньше стало.
Не так уже и солнце жгло,
А Таня все лежала.
Здесь даже трудно описать
Все муки и страданья
Когда пришлось ее спасать
Всем прочим в назиданье.
Теперь ей платье не надеть.
И посудите сами
Она должна весь день сидеть
А не лежать часами.
Проходит мимо детвора
И шепчет то и дело:
- а эта девочка вчера
почти совсем сгорела!
Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить. Сформулируйте тему сегодняшнего урока.
Правильно, о травмах кожи. Кожу надо беречь надо знать от чего беречь и как надо , знать причины повреждения кожи, к каким последствиям это может привести и какую помощь надо оказать. ( Учитель ОБЖ дополняет , выведенную учащимися тему урока, а учащиеся записывают в тетради.
Учитель биологии: Хочется привести слова академика К.М. Быкова: « Беда наша в том, что мы впервые задумываемся о своем здоровье только в том случае, когда начинаем его терять. Поэтому, чтобы не оказаться под колпаком у болезни, надо беречь свое здоровье. Сегодня поговорим о травмах кожи.
Для этого мы с Вами поиграем. Разделимся на группы.
Представление групп.
Развитие произвольного внимания и коррекция речи.
Задания выдаются различным группам .
Группе косметологов выдается задание на тему «Свет мой зеркальце скажи. » Учащиеся должны определить и показать тип кожи, а также выяснить роль кожного сала и моющих средств мыла.
Дети проделывают опыты и сами формулируют выводы: «Кожный жир не смачивается водой и а поэтому мытье без мыла недостаточно эффективно».
Группе рекламщики выдается задание на тему «Календула - природный антисептик. По небольшим сообщениям, заготовленным дома дети делают сообщение о календуле и вывод о том, что она снимает излишнюю жирность кожи и используется для лечения угревой сыпи.
Группе « Модные акценты» выдается задание на тему «Лен- естественный кондиционер»
Детям выдаются коллекции изо льна , где видны ткани изо льна и воспользовавшись розданными на парты листы с кратким содержимом по лен , дети приходят к выводу : « Лен- естественный кондициолнер , а также есмли носить одежду изо льна, то прозходят мгногиен кожные заболевания, например пот ница, экзема.
Группе « Сам себе 03» выдается задание на тему «познакомить ребят с домашними сообщения - репортажами о ожогах и обморожениях. ( элементы опережающего обучения)
Дети из 4 группы более половины урока сами показывают разные презентации о б ожогах и обморожениях, их степенях и наглядно показывают первую помощь при этом.
IV. Закрепление нового материала
Учитель ОБЖ : Наш урок подходит к концу, предлагаю подвести итоги урока, прочитав основные выводы по тетради, а также закрепив материал вопросами , и оценив на уроке свое психологическое состояние.
Учащимся предлагается в качестве закрепляющего элемента составить ответить на вопросы учебника стр. 208 ( 1,2) и стр. 209 ( 2)
Учитель ОБЖ: Я предлагаю оценить свое состояние на уроке по цвету, подняв ромашки, заранее заготовленные Вам на столы : Зеленая - все понравилось , на уроке было комфортно.
Желтая - урок интересный, но в некоторых моментах я чувствовал себя неуютно.
Красная - мне было неинтересно , ничего не понял на уроке.
Р.S : В конце урока дети подняли все зеленые ромашки.
В конце урока задается домашнее задание ( параграфы учебника: 40 по биологии и задание в тетради по ОБЖ)