- Учителю
- Опасные и чрезвычайные ситуации.
Опасные и чрезвычайные ситуации.
Тема: Опасные и чрезвычайные ситуации.1 урок. 1 четверть.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Время проведения урока: 45 минут.
Цель: ознакомить учащихся с понятиями «безопасность», «опасная ситуация», «чрезвычайная ситуация» с классификацией опасных ситуаций; учить видеть опасности и защищать себя в любых жизненных ситуациях.
Планируемые результаты: учащийся научится видеть возможную причину опасных и чрезвычайных ситуаций.
УУД:
Познавательные: осознано находить решение из сложной ситуации, строить речевое высказывание в устной форме и выдвижение гипотез и их обоснование.
Коммуникативные: работать в группе над поставленной задачей и вместе находите решение данной проблемы;
Регулятивные: ставить учебные задачи и составлять план и последовательность действий;
Личностные: оценивать содержание усваиваемого материала.
Этап урока
время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
-
Организационный этап
5 мин
Приветствие учащихся
Приветствие учителя
-
Актуализация знаний и фиксирование затруднения
13 мин
Учитель предлагает расшифровать аббревиатуру ОБЖ, пояснить каждое значение слов и цель работы над темой.
Отвечают на поставленный вопрос. Пытаются сформулировать тему урока. Работа в парах по обсуждению: какие опасности существуют?
-
Создание проблемной ситуации
5 мин
Как вы понимаете значение старинных поговорок?. Поясните.
Фронтальная работа. (ребята пытаются ответить на вопрос)
-
Построение плана работы над кроссвордом
10 мин
Наблюдение и корректировка действий ребят
Работа с классом
-
Закрепление нового материала
5 мин
Работа с учебником по вопросам
Фронтальный опрос
-
Рефлексия
4 мин
1.Теперь я умею … .
2. На уроке для меня было важно … .
3. На уроке мне было сложно …
-
Информация о домашнем задание
3 мин
С. 4-11. Нарисовать в тетради план своего маршрута от дома к школе. Красным фломастером отметить места, где может угрожать опасность.