- Учителю
- Конспект открытого урока Террористический акт. Как защитить себя .
Конспект открытого урока Террористический акт. Как защитить себя .
Открытый урок по ОБЖ в 5 «А» классе на тему:
«Террористический акт. Как защитить себя ».
Смыкова Е.А., преподаватель- организатор ОБЖ
Тема урока: «Террористический акт. Как защитить себя».
Тип урока: комбинированный
Цель урока:
-
Познакомиться с понятием терроризм.
-
Уметь вести себя при террористической угрозе.
Задачи:
1.Познакомить учащихся с наиболее опасными террористическими актами.
2.Познакомить учащихся с признаками и видами террористических актов.
3.Обсудить с учащимися правила безопасного поведения при различных ситуациях террористического акта.
4.Развитие умения систематизировать свои знания в этой области.
Используемые учебники и учебные пособия:
Учебник ОБЖ, раздаточный материал, презентация к уроку, интерактивная викторина, видеофильмы.
Ход урокаПовторение предыдущего урока
«Криминальные ситуации дома»
5 мин.
Интерактивная викторина
«Криминальные ситуации дома»
2
Вводная часть.
Просмотр видеоролика «Терроризм- угроза общества».
Обсуждение темы урока.
3 мин.
Учащиеся после просмотра видеоролика сообщают тему урока.
3
Основная часть
1. Изучение нового материала
Сегодня мы с Вами разберём такое понятие как терроризм.
А) Задание на ассоциацию.
Ребята, у вас на столах лежат листочки. Напишите на них 5 слов-ассоциаций, которые возникают у вас, когда вы слышите слово «терроризм». Это могут быть образы, понятия, любые слова, отражающие ваши эмоции. На эту работу у вас 2 мин.
А теперь зачитайте, какие слова вы вписали.
Как мы видим, у вас встречаются похожие понятия, это слово у вас вызывает одинаковые эмоции. Такие же мысли возникают у всех людей в мире, которые сталкиваются с этим понятием «терроризм».
Б) Что же такое ТЕРРОРИЗМ? Какие бывают виды террористических актов?
Терроризм (от латинского TERROR - страх, ужас) - насильственные действия преступных лиц с целью подрыва существующей власти, осложнения международных отношений, политических и экономических вымогательств у государств и корпораций.Терроризм превратился в одну из наиболее опасных по своим масштабам, непредсказуемости и последствиям общественно- политических проблем.
Рассмотрим виды террористических актов:
- взрывы объектов, магазинов, мероприятий, зданий, транспорта, мостов.
- захват заложников;
- стрельба и убийства людей;
- поджоги;
- отравления;
- эпидемии;
- техногенные катастрофы;
- угрозы осуществления теракта, которые не несут материальных и человеческих жертв, а служат массовому устрашению.
В) Чтобы противостоять террактам, чтобы вас не смогли запугать террористы, вы должны соблюдать правила. Давайте познакомимся с правилами поведения при угрозе различных видов террористических актов.
Ситуация №1.Если вдруг вы нашли неизвестный предмет.
Ситуация №2 Слышим стрельбу на улице. В доме.
Ситуация № 3. Угрозе взрыва.
2.Минутка отдыха. Разминка.
3.Правила поведения при захвате в заложники.
Обсуждение в классе правил поведения при захвате в заложник. Работа в группах, составление памяток.
Систематизация. Обсуждение. Учащиеся дополняют друг друга. На презентации создается общая памятка.
4.Закрепление материала.
Повторение видов террористических актов.
Задание для групп- четверок: Разбор ситуаций. Учащиеся получают карточки с сообщением о чрезвычайных ситуациях террористического характера. Задание: рассмотреть ситуацию, найти выход, рассказать о правилах поведения в данной ситуации. На задание дается 5 минут.
Учащиеся рассказывают у доски о своей ситуации и правилах поведения.
5. Домашнее задание. Оценки за работу.
34 мин.
Учащиеся работают индивидуально.
Учитель выявляет сходные понятия.
Рассказывает учитель.
Презентация.
Учащиеся просматривают видеоролик «Виды террористических актов». Обсуждение. Повторение видов террактов.
Просмотр видеороликов «Правила поведения» с обсуждением каждой ситуации.
Учащиеся встают, выполняют разминку.
Просмотр видеоролика «Правила поведения при захвате в заложники».
Презентация.
Учащиеся работают в четверках.
Презентация. Просмотр видеоролика мультфильма на закрепление правил поведения при угрозе террористических актов. Учащиеся работают в группах.
Учебник ОБЖ. Задание 3-5 на странице 78.
4
Заключительная часть.
Захват заложников стал излюбленным оружием не только террористов, но и различных групп лиц, которые пытаются с его помощью решить свои проблемы или оказывать давление на государство.
Личная безопасность людей является сегодня главным.
Как показал опрос:
34% граждан очень боятся, что жертвами террористов могут стать они сами или их близкие.
47% в какой-то мере опасаются
11% никогда не задумывались об этом
8% уверены, что теракты не грозят ни им, ни их близким
Сегодня мы с вами изучили безопасное поведение при захвате заложников, которое позволяет сохранить здоровье и жизнь. Ознакомьте с этой информацией своих родных и близких. Наша с вами задача, чтобы процент равнодушных людей был намного меньше. Нужно быть готовым к таким ситуациям, чтобы эта беда не застала нас врасплох.
Любой террористический акт, война - это боль, слезы, горечь. Это страшное потрясение для здравомыслящего человека. Страдают ни в чем неповинные люди. Погибают дети. В первые сентябрьские дни в школе №1 г. Беслана террористы удерживали 1128 заложников. Погибли 330 человек. Из них 186 детей. Самому маленькому из погибших исполнилось 6 месяцев.
3 мин.
Рассказывает учитель.
Учитель делает выводы.
Просмотр видеоролика «Память о Беслане».