- Учителю
- Урок по ОБЖ для 7 класса 'Наводнения'
Урок по ОБЖ для 7 класса 'Наводнения'
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
ФИО: Герасимова Ольга Александровна
ОУ: 493
Предмет: ОБЖ
Класс: 7 класс
Тема урока: «Наводнения. Виды наводнений и их причины.»
Цели урока:
~ дидактическая: формирование представления о наводнении;
~ развивающая: развитие умения анализировать и обобщать различные источники информации;
~ воспитательная: воспитание само- и взаимоуважения.
Задачи:
~ личностные: обсудить вопрос о наводнении как опасном природном явлении гидрологического характера.
~ метапредметные: развить навыки сравнительного анализа, навыки работы с иллюстрациями, текстом учебника, художественным текстом, видеоматериалом, развить умение работать с картой;
~ предметные: узнать об опасном гидрологическом явлении - наводнении, его видами и причинами возникновения.
Ожидаемые результаты:
~ личностные: учащиеся смогут осознавать необходимость изучения опасных природных явлений;
~ метапредметные: учащиеся смогут понять учебную задачу урока, сформулировать аргументы по теме, высказать собственное мнение;
~ предметные: учащиеся смогут понимать расположение оболочек Земли, приводить по одному-два примера наводнений для доказательства влияния природных явлений на безопасность человека, использовать глобус для знакомства с расположением оболочек Земли.
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, в парах.
Необходимое оборудование:
-
Компьютер
-
Мультимедийный проектор
-
Презентация к уроку
-
Карта Российской Федерации.
План урока:
I Вводная часть
-
Актуализация имеющихся знаний
-
Постановка учебных задач
-
Совместное исследование проблемы
-
Моделирование
II Основная часть (информационно-аналитический блок)
-
Формирование новых знаний и умений по вопросам
1. Что такое наводнение?
2. Что является причинами возникновения?
3. Как делятся по масштабу?
4.Как делятся по нанесённому материальному ущербу?
5. Где бывают в России?
-
Решение частных задач
III Заключительная часть
-
Контроль на этапе окончания учебной темы
-
Инструктаж домашнего задания
-
Рефлексия
Структура и ход урока:
Основные этапы организации учебной деятельности и их цели
Содержание педагогического взаимодействия
Формируемые УУД
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
1. Актуализация имеющихся знаний
Цель: закрепление и углубление знаний по предмету
Беседа
Слайд
Беседа
Организует проверку домашнего задания
Задание классу: составьте вопросы к предложенным понятиям (смерч, торнадо ,метеорологическое явление, тифон), задайте их одноклассникам и выслушайте ответ.
Задание классу: назовите явление, которое изображено на слайде.
-
Чем оно отличается от других явлений?
-
Как правильно назвать это явление?
Вот об этом явлении мы и будем сегодня говорить: сформулируйте тему урока.
Индивидуальная работа обучающихся по формулировке вопросов. Коллективное обсуждение ответов.
Ожидаемый ответ обучающихся:
потоп
наводнение
бедствие
Наводнение в Санкт-Петербурге
затопление
Формулировка темы: «Наводнения. Виды наводнений и их причины.»
Познавательные
анализ объектов с целью выделения признаков
самостоятельное выделение и формулирование учебной проблемы
синтез как составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание, восполнение недостающих компонентов
построение логической цепи рассуждений
Коммуникативные
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Личностные
умение доброжелательно эмоционально-нравственно взаимодействовать с другими людьми
2. Постановка учебных задач
Цель: создание проблемной ситуации; фиксация новой учебной задачи
Слайд
Беседа
Беседа
Доска
Организует погружение в проблему, создает ситуацию разрыва.
Итак, мы сформулировали тему урока, но данное природное явление совсем не однообразно и затрагивает большое количество территорий.
Задание классу: рассмотрите иллюстрации на слайде.
-
Какой вопрос возникает?
Фиксирует задачу на доске
Ожидаемый ответ обучающихся:
Наводнения в городе, сельской местности, в разное время года, различаются размерами.
Обучающиеся формулируют учебную задачу:
В чём причины наводнений? Как различаются наводнения между собой?
Познавательные
анализ объектов с целью выделения признаков
самостоятельное выделение и формулирование учебной проблемы
Коммуникативные
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Регулятивные
целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения известного и еще неизвестного
Личностные
самоопределение себя
3. Совместное исследование проблемы.
Цель: поиск решения учебной задачи.
Беседа
Организует устный коллективный анализ учебной задачи.
-
Предложите ваши варианты решения учебной задачи.
-
Достаточно ли имеющихся у вас знаний для решения поставленной проблемы?
-
Для чего нам знать об этом?
Обучающиеся предлагают варианты решения учебной задачи, приходят к выводу о недостаточности имеющихся знаний
Ожидаемый ответ обучающихся:
необходимо знать виды и причины, чтобы лучше подготовить себя.
Познавательные
рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Коммуникативные
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли Регулятивные
оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению
Личностные
действие смыслообразования т.е. понимание того, ради чего осуществляется учебная деятельность
4. Моделирование
Цель: фиксация в модели существенных отношений изучаемого объекта.
Работа в группах
Запись на доске (после обсуждения)
Организует учебное взаимодействие учеников (группы) и следующее обсуждение составленных моделей.
-
Какой план действий мы должны с вами составить, чтобы в конце нашего урока мы имели полное представление о наводнении?
Фиксирует план на доске
Обучающиеся, работая в группах, с последующим обсуждением формулируют план решения проблемы:
1. Что такое наводнение?
2. Что является причинами возникновения?
3. Как делятся по масштабу?
4.Как делятся по нанесённому материальному ущербу?
5. Где бывают в России?
Познавательные:
самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера
Коммуникативные:
постановка вопросов - инициативное сотрудничество в поиске информации
Регулятивные:
целеполагание на основе соотнесения известного и ещё неизвестного
Личностные:
самоопределение себя
5. Формирование новых знаний и умений
Цель: формирование новых знаний и умений.
Слайд
Запись
Беседа
Слайд
Беседа
Слайд
Беседа
Беседа
Организует учебное исследование для решения учебной задачи.
(1)
Согласно науке наводнение- это… Оно может быть вызвано различными причинами.
Какие причины вы знаете?
-
Какие выводы из данного факта можно сделать?
Показать различия наводнения от разлива реки, озера.
Задание классу: определите по карте и отметьте на контурной карте территорию подверженную наводнениям.
-
Почему именно эти территории подвержены наводнениям?
(2)
Рассмотреть такие понятия, как половодье, паводок, затор, зажор.
(3)
Виды наводнений
Чем отличаются виды друг от друга?
Чтение отрывка из художественного произведения с описанием наводнения (можно заменить -статьей из прессы)
Перечистите признаки наводнения, причину возникновения, определите вид.
Обучающиеся фиксируют записи в тетрадях
Обучающиеся работают с контурными картами
Обучающиеся фиксируют информацию в тетрадях
Обучающиеся фиксируют информацию в тетрадях
Познавательные:
извлечение необходимой информации из монологической речи;
показывать на карте места наводнений;
рассказывать об условиях возникновения наводнений;
свободная ориентация и восприятие текстов и изобразительного материала;
выдвижение гипотез и их обоснование;
построение логической цепи рассуждений;
извлечение необходимой информации из видео-материала;
установление причинно-следственных связей;
извлечение необходимой информации из художественного текста;
Коммуникативные:
умение слушать и вступать в диалог;
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
умение участвовать в коллективном обсуждении проблем
Регулятивные:
контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от него
Личностные:
жизненное самоопределение;
6. Переход к этапу решения частных задач.
Цель: первичный контроль за усвоением знаний и умений.
Доска
Беседа
Слайд
Диагностическая работа, оценивает выполнение каждой операции.
Задание классу: составьте кластер «Виды наводнений
Фиксирует предложения учащихся на доске, организует самопроверку обучающимися полученных результатов
Обучающиеся коллективно составляют кластер, затем сверяют полученный результат с представленным на слайде
Познавательные:
моделирование- преобразование объекта из чувственной формы в графическую модель;
умение структурировать знания
Коммуникативные:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
Регулятивные:
коррекция: внесение необходимых дополнений и корректив в способ действия в случае расхождения ожидаемого результата действия и его реального продукта
Личностные:
ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях
7. Применение имеющихся знаний для решения частных задач.
Цель: закрепление и углубление знаний
Группы
Беседа
Организует самостоятельную практическую работу.
Задание классу: заполните таблицу и установите сходство и различие затора и зажора
Правильный вариант ответа выглядит так:
Затор
Зажор
1
2
3
4
А
Б
В
Ответ: 1В, 2Б, 3А, 4В.
Одноклассник выполнил упражнение так:
Ответ: 1А, 2Б, 3В, 4В.
Оцени работу. Для этого выясни следующее:
-
Названы 3и более - из 4.
-
Названы 2 ответа - из 4.
-
Назван 1 ответ - из 4.
-
Элементы не названы или все названы неверно
Обучающиеся работают в группах, заполняют таблицу
.
Познавательные:
выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий
Коммуникативные:
инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
Регулятивные:
коррекция: внесение необходимых дополнений и корректив в способ действия в случае расхождения ожидаемого результата действия и его реального продукта
Личностные:
ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях;
8. Контроль на этапе окончания учебной темы.
Цель: контроль.
Проверка в парах
Диагностическая работа: контрольно-оценивающая деятельность.
Тестирование
1. В зависимости от масштаба, повторяемости и наносимого ущерба наводнения подразделяют на:
а) низкие;
б) средние;
в) высокие;
г) выдающиеся;
д)катастрофичеие.
Назовите допущенную ошибку.
2. Проникновение воды в подвалы зданий через канализационную сеть (при сообщении канализации с рекой), по канавам и траншеям, а также из-за значительного подпора грунтовых вод, это:
а) затопление;
б) затор;
в) подтопление;
г) зажор.
3. Покрытие окружающей местности слоем воды, заливающей
дворы, улицы населенных пунктов и нижние этажи зданий,
это:
а) половодье;
б) затопление;
в) паводок;
г) подтопление.
4. В зависимости от причин возникновения наводнения подразделяются на несколько видов:
а) половодье;
б) паводки;
в) заторные или зажорные (затор или зажор);
г) нагонные;
д) горные;
е) вызванные прорывом плотин;
ж) вызванные приливом;
з) вызванные подводными землетрясениями.
Найдите ошибки в данных примерах.
5. При наводнении происходит быстрый подъем воды и затопление прилегающей местности. Последствиями этого являются:
а) повреждение зданий, сооружений и коммуникаций;
б) нарушение сельскохозяйственной деятельности и гибель урожая;
в) взрывы промышленных объектов в результате действия волны прорыва;
г) возникновение местных пожаров;
д) изменение ландшафта;
е) гибель людей, домашних и диких животных;
ж) изменение климата;
з) утрата материальных и культурных ценностей;
и) смыв и затопление плодородных почв.
Выберите правильные варианты.
Обучающиеся выполняют тестирование с последующей проверкой в парах
Познавательные:
анализ объектов с целью выделения существенных признаков;
построение логической цепи рассуждений
Регулятивные:
коррекция: внесение необходимых дополнений и корректив в способ действия в случае расхождения ожидаемого результата действия и его реального продукта
оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения
Личностные:
ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях
9. Инструктаж домашнего задания Цель: постановка учебных задач.
Слайд
Создание условий для дальнейшего углубления и систематизации знаний.
Домашнее задание:
-
Поработайте с вопросами и заданиями к §4.1.
-
Подготовьте рассказ об одном из известных наводнений.
Обучающиеся записывают домашнее задание.
Познавательные:
извлечение необходимой информации из монологической речи
Коммуникативные:
умение слушать.
10. Рефлексия.
Цель: создание условий для осмысления обучающимися своих действий
Слайд
Создаёт условия для осмысления ребенком своих действий.
Задание классу:
Обучающиеся рефлексируют, оценивают свою работу на уроке.
Познавательные:
рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности Регулятивные:
оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения
Личностные: формирование навыков самооценки
11