- Учителю
- Конспект клуб'помоги себе сам'
Конспект клуб'помоги себе сам'
Клуб « Помоги себе сам »
Цикл «Техника общения »
Программ
(Н.И .Шелихова)
Задачи :
Образовательные - формирование знаний о психологий общения , техника общения и средства ее применения .
Развивающие - развитие коммуникативных умений , умений культурного диалога , эмпатических способностей учащихся .
Воспитательные - побуждения учащихся к самосовершенствованию , развитие интереса к практической психологий , воспитание культуры поведение , тактичного и внимательного отношения к (детям) людям .
Занятие « Виды общения и его основные свойства »
Цель : формировать интерес к области человеческого общения .
Развитие рефлексии , сотрудничества .
Оборудование : активизация мыслительной деятельности .
- План -схема занятия «Свойства невербального общения »;
- Карточки игр .
План
1 . Мотивационный настрой ( круг )1.1 Психотехническая игра «Грека » ( цель: развитие сотрудничества ). 2. Психологический эксперимент «Разговор руками ». 3. Дискуссия «Часто важнее : вербальное или невербальное общение » 4. Сообщение о свойствах общения , позиций общения . 5. Подведение итогов. Выводы . 6. Закрепление результатов . нарисовать эмоцию . Р,В,Д.
Ход занятия :
-
В целях создания определенной атмосферы занятия , атмосферы доверия , открытости , для снятия зажимов в контакте провести беседу « Что дает круг » .
Сообщаю , что круг люди садились с древних времен для того , чтобы договорится , и сейчас для решения спорных вопросов устраивают беседы за круглым столом . Карт № 1.
2 ) Игра . «Грека» Цель игры : Активизировать внимание учащихся на изучений новой темы , развития сотрудничества , формировать умение совместной плодотворной работы . Карт. № 2 .
-
Беседа -дискуссия « Что такое общение ?» Цель : выработать определение - общение .
Карт № 3 :: Общение - это взаимодействие людей , при котором происходит обмен информацией , чувствами , опытом, деятельностью , умением и навыками . Общение - необходимое условия развитее и существования личности .
4 ) Задайте вопрос : Что значит общаться ? Жестом подозвать , т.е. предложить жестом учащихся встать , подойти в центр круга , сам подходит , пожимает ему руку , и жестом предлагает сесть на место . Спрашивает : что мы сейчас с вами делали ? Педагог : «как , ведь не было не произнесено ни слова » Речь - вербальное общение . Жесты , мимика , взгляды , - невербальная форма общения.
5 ) Проблемная ситуация . « Что важнее вербальное или невербальное общение ?» кто - вербальное - попросите обосновать свой выбор . Также невербальное . также6 и то , и другое . Предложить Ситуацию : - если педагог объясняет свой материалы , какой вид общения будет ведущем ? - если Вам необходимо кого -либо успокоить ( обнять , прижать ) .
Подвести детей к тому , что преобладание одного вида общения над другими зависит от ситуаций . Чтобы овладеть языком невербального общения , нужно познакомиться с некоторыми его свойствами . С этой целью проводятся психологические опыты .