- Учителю
- План-конспект и технологическая карта урока 'Антиобщественное поведение и его опасность'
План-конспект и технологическая карта урока 'Антиобщественное поведение и его опасность'
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Антиобщественное поведение и его опасность»
(Тема урока)
ФИО (полностью)
Старкова Мария Андреевна
Место работы
МБОУ Одинцовская гимназия №14
Должность
Учитель Основ безопасности жизнедеятельности
Предмет
Основы безопасности жизнедеятельности
Класс
5 класс
Тема и номер урока в теме
Урок 1 (из 3) по теме «Опасные ситуации социального характера».
Предметная программа и её автор
Основы безопасности жизнедеятельности. Рабочие программы. Предметная линия учебников под редакцией А.Т. Смирнова. 5-9 классы.
Цель урока:
Рассмотреть характерные особенности социального характера и их возможные последствия.
Целевые установки на достижение результатов.
- Личностных: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
- Предметных: Дать знания учащимся о чрезвычайных ситуациях социального характера, их особенностях и причинах.
- Метапредметных: работать с учебником; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно составлять правила поведения и общения и следовать им (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).
Тип урока
Изучение нового материала.
Вид урока
Комбинированный.
Форма проведения урока.
Классический комбинированный урок, включающий совместную (учитель-ученик), групповую и самостоятельную работу.
Технологии
Личностно - ориентированная, проблемного обучения, информационно-коммуникационные, групповые (работа в парах).
Методы обучения
Словесные (диалог, монолог, слушание). Наглядные (презентация; демонстрация картинок)
Практические (применение знаний в ходе решении ситуационных задач).
Формы обучения
Обсуждение и обобщение (выполнение задания в тетради, обсуждение)
Фронтальная беседа (диалог учителя и ученика развивает быстроту реакции, активизирует внимание, позволяет опросить максимальное количество учеников, выяснить истину, исправить ошибки). Индивидуальная работа (позволяет организовать работу на уроке с учётом личностных качеств ученика). Групповая работа (активизирует внимание, ребята учатся общаться, слушать и слышать друг друга, формируя в себе чувство взаимопомощи).
Необходимое оборудование
Учебник, тетрадь, интерактивная доска, презентация, картинки (фотографии)
Структура и ход урока
-
Адаптационный этап
-
Изучение новой темы:
- первичное усвоение новых знаний;
- первичная проверка понимания;
- первичное закрепление
-
Итог урока
-
Домашнее задание
-
Рефлексия
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этапы урока
Решаемая задача
Деятельность учеников
Деятельность учителя
Название используемых ОЭР
Время
Мин.
I
Адаптационный этап
1.Адаптировать учащихся к деятельности на уроке.
2. Проверка усвоения материала прошлого урока.
Приветствуют учителя. Садятся на свои места, вступают в беседу.
Смотрят слайды, определяют принадлежность каждого явления к своей группе
Отвечают на вопросы (несколько учеников по выбору учителя)
Определяют тему урока
Записывают новую тему в тетрадь
Здравствуйте! Садитесь, пожалуйста!
Настраивает на работу: достаем все необходимое для урока (учебник и тетрадь), организуем порядок на рабочих местах.
Для начала давайте вспомним, что мы проходили на прошлых уроках.
Посмотрите на экран.
Какая ситуация изображена техногенная или природная?
Далее идут слайды с картинками различных ЧС. Определите принадлежность каждого явления к природной и техногенной ЧС.
Индивидуальный опрос.
А теперь ответьте на вопросы.
-
Какая система создана для защиты населения от ЧС природного и техногенного характера?
-
Какие основные задачи выполняет эта система?
-
Какой сигнал подаётся при оповещении населения об угрозе возникновения ЧС? Что необходимо делать если вы услышали такой сигнал?
Молодцы! А теперь пора переходить к изучению новой темы. Для начала посмотрите на картинки на экране и определите, что за ситуации на них изображены. Значит, что мы будем изучать сегодня?
Правильно! Запишите тему урока:
«Антиобщественное поведение и его опасность»
№1 - №7
№8
№9
№10
1
6
2
II
Изучение нового материа-
ла
1.Первичное усвоение новых знаний
2. Первичная проверка понимания.
Физкульт-минутка
3. Первичное закрепление новых знаний
Слушают учителя.
Работают в тетради.
Слушают учителя. Вступают в диалог.
Работа с учебником (электронная доска). Работа в тетради.
Обсуждают, записывают правила личной безопасности.
Проводят движения под диктовку учителя
Решают ситуационные задачи
Ребята, к опасным ситуациям социального характера можно отнести хулиганство, воровство, вандализм, бандитизм и др. Все это называется антиобщественным поведение.
Запишите, пожалуйста, определения в тетради.
Антиобщественное поведение - это поведение, направленное против норм и правил, установленных в обществе.
Криминогенные ситуации - это такие ситуации уголовного характера, которые относятся к преступлениям.
Ребята, на первых занятиях мы с вами говорили о том, что есть люди разные. Есть люди с добрыми намерениями, а есть и те, которые стремятся добиться своих целей преступным путем.
Теперь, пользуясь учебником (а также электронной доской), запишите определения некоторых преступников, наиболее часто встречающихся в жизни.
Вор, грабитель, мошенник, хулиган, насильник.
(под запись ) Встреча с такими людьми может нести для вас две основные опасности:
-
Стать пособником преступника
-
Стать жертвой преступника
А теперь давайте разберем, обсудим и запишем общие правила личной безопасности:
-
Не ходите в отдаленных безлюдных местах;
-
Не вступайте в разговор с незнакомцами;
-
Не берите подарков от незнакомцев;
-
Не пускайте в квартиру незнакомых;
-
Не садитесь в чужую машину;
-
Не входите с незнакомцем в лифт;
-
Избегайте общение с пьяным человеком;
-
Будьте наблюдательными.
1. И. п. - сидя за партой, руки к плечам.
1- руки в стороны;
2- хлопок в ладоши перед собой;
3- руки в стороны;
4- И. п.
2. И. п. - сидя за партой, руки за голову.
1- поворот туловища вправо;
2- И. п. То же влево.
3. И. п. - сидя за партой, руки к плечам.
1-3 - вращательные движения локтями вперед;
3- пауза. Те же движения назад.
4. И. п. - сидя за партой, руки к плечам.
1-2 - выпрямляя руки вперед, коснуться края парты;
3-4 - И. п.
Теперь, для того, чтобы закрепить полученные знания, давайте решим несколько ситуационных задач.
1. В крупных городах на центральных улицах обычно бывает много людей.
Почему в случае неприятности вы не можете полностью рассчитывать на их помощь?
2. Вы один дома. Вам звонит незнакомец и спрашивает: «Извините, я, наверное, неправильно набрал номер. Какой у вас номер телефона?»
Почему опасно называть номер своего телефона незнакомцу? Как нужно правильно отвечать на данный вопрос?
3. Вы идете в магазин за покупками. По дороге к вам пристают трое подростков и вымогают деньги.
Как вы будете действовать?
4. Вы становитесь невольным свидетелем нарушения общественного порядка, например, замечаете, что кого-то грабят.
Каковы будут ваши действия? Обсудите с одноклассниками все возможные варианты.
5. Незнакомый человек в городе просит вас показать, как пройти к какому-то месту.
Почему не. рекомендуется сопровождать незнакомца, если он попросит вас об этом? Обсудите, есть ли случаи, когда можно довериться незнакомцу.
6. Неприятности случаются с каждым. Самое неприятное, что они приходят совсем неожиданно, когда, казалось, ничего не предвещает беды. Например, вы едете во втором вагоне трамвая один и смотрите в окно. На очередной остановке в вагон заходит группа молодых людей. По их внешнему виду легко определить, что может произойти неприятность. Но двери закрылись, трамвай поехал. В результате - вы остаетесь без денег, часов и куртки.
Как можно было избежать этой неприятности?
№11
№12-№16
№17
4
5
10
1
10
III
Итог урока
Делают выводы, анализируют
Итак, какой вывод можно сделать из сегодняшнего урока?
В жизни нам могут встретиться разные люди, среди которых есть люди нарушающих общественный порядок.
(воры, грабители, насильники и т. д.)
Для нас главное обеспечить себе безопасность и в этом нам помогут те правила личной безопасности, о которых мы сегодня говорили. Повторим эти правила.
Проверка присутствующих и выставление оценок.
2
IV
Домаш-нее задание
Записывают домашнее задание в дневники
1. Изучить параграф 5.1.
2. Разобрать ситуационные задачи на странице 94 в разделе «практикум» (устно)
2
V
Рефлек
сия
Самоанализ
Отметьте на полях знаком «+» ту информацию, которую вы уже знали. Знаком «-» - ту информацию, которая была для вас новой.
2
Заключение
Цель работы, заключающаяся в разработке технологической карты урока ОБЖ в 5 классе по теме «Антиобщественное поведение и его опасность» с использованием ИКТ, достигнута.
В процессе работы над проектом были решены все поставленные задачи. В результате проекта были:
- проанализированы и отобраны материалы по теме «Антиобщественное поведение и его опасность»;
- выстроена структура и ход урока в соответствии с выбранной темой и используемыми ИКТ;
- составлена технологическая карта урока по теме «Антиобщественное поведение и его опасность».
Современный урок невозможен без использования информационных и телекоммуникационных технологий, особенно это касается предметов естественно - научного цикла, т.к. именно они формируют единую картину мира. Актуальность применения ИКТ дает положительный эффект.
Проведение уроков с использованием информационных технологий - это мощный стимул в обучении. Посредством таких уроков активизируются психические процессы учащихся: восприятие, внимание, память, мышление; гораздо активнее и быстрее происходит возбуждение познавательного интереса. На мой взгляд, человек по своей природе больше доверяет глазам, и более 80% информации воспринимается и запоминается им через зрительный анализатор.
Таким образом, актуальность данной работы с использованием ИКТ становится очевидной.