7


  • Учителю
  • Конспект урока 'Альтернативная гражданская служба'

Конспект урока 'Альтернативная гражданская служба'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ №


Дисциплина (МДК):

ОБЖ

Группа:

10-11

Тема занятия:

Альтернативная гражданская служба. Права и обязанности военнослужащих.

Цель занятия:

рассмотреть понятие «Воинская обязанность» и «Альтернативная гражданская служба»;

- рассмотреть порядок призыва граждан на военную службу;

- определить порядок и правила прохождения альтернативной гражданской службы

- определить виды ответственности за уклонение от воинской обязанности в РФ

-Способствовать развитию интеллектуальной активности, развитию гражданских чувств, нестандартного мышления, внимания, памяти.

- способствовать развитию у обучающихся умений и навыков работы с нормативными документами ( электронная библиотека «КонсультантПлюс), систематизации полученных знаний, аргументирования собственных суждений.

Способствовать воспитанию и развитию:

- гражданской позиции;

- умения слушать мнение других, не перебивать, смело высказывать свои мысли;

объективной самооценки, смелости мысли, инициативы;

.

Студент должен:

знать: . альтернативной гражданской службы

уметь: Оценивать уровень своей подготовленности и осуществлять осознанное самоопределение по отношению к военной службе

Средства обучения, оборудование

Мультимедийный проектор, презентация, видео, ПК.

Вид учебного занятия

Теоретическое

Применяемые технологии

Частично-поисковый, объяснительно- иллюстративный..

СТРУКТУРА УРОКА

ЭТАП 1/длительность

Организационный момент/ 2 мин.

Деятельность студентов

Приветствуют преподавателя, демонстрируют готовность к занятию

Деятельность преподавателя

Приветствует обучающихся, проверяет готовность к занятию, позитивно настраивает на урок.

ЭТАП 2/длительность

Актуализация опорных знаний/5 мин.

Деятельность студентов

Студенты отвечают на заданные преподавателем вопросы.

Деятельность преподавателя

Выяснение степени усвоения, задаваемого надом материала, определение пробелов в зданиях и их коррекция.

Используется метод контроля фронтальный опрос.

А сейчас давайте вспомним с вами, что мы проходили на прошлом уроке. Как назывется наша тема?

ЭТАП 3/длительность

Мотивация. Целеполагание/10 мин.

Деятельность студентов

Студенты внимательно слушают преподавателя.

Деятельность преподавателя

Организация внимания у студентов, обеспечение восприятия нового материала.

Итак ребята, мы с вами вспомнили.

А сегодня мы рассмотрим что такое Альтернативная гражданская служба.

ЭТАП 4/длительность

Этап усвоения новых знаний /40 мин.

Деятельность студентов

Студенты записывают название темы занятия. Студенты отвечают на поставленный преподавателем вопрос

Деятельность преподавателя

Преподаватель сообщает тему урока и нацеливает обучающим на изучения нового материала.

ЭТАП 5/длительность

Этап закрепления новых знаний /15 мин.

Деятельность студентов

Студенты работают со своими тетрадями.

Деятельность преподавателя

Используется метод контроля (устная проверка знаний)

Куда гражданин должен подать заявление о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой?

Ответ. Заявление о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой

подается в военный комиссариат, где гражданин состоит на воинском учете (п. 1 ст. 11).

2. Может ли быть отказано гражданину в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случае, если он нарушил срок подачи заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой?

Ответ. Да, может быть отказано (п. 4 ст. 12).

3. Какое решение принимается призывной комиссией к гражданину, которому отказано в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой?

Ответ. Гражданин, в отношении которого призывной комиссией принято решение об отказе в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, подлежит призыву на военную службу в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» (п. 7 ст. 12).


ЭТАП 8/длительность

Информация о домашнем задании/3 мин.

Деятельность студентов

Студенты записывают домашнее задание.

Деятельность преподавателя

стр.178-188 карточка с контрольными вопросами

(7 вопросов)

ЭТАП 9/длительность

Подведение итогов занятия/15 мин.

Деятельность студентов

Слушают вопросы, отвечают, делают выводы по изученному материалу

Деятельность преподавателя

1. Со вступлением в силу Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе» у граж-

дан Российской Федерации появилась возможность реализации Конституционного права по замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой,

а) если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы;

б) если гражданин относится к коренному малочисленному народу, ведет традиционное хозяйствование и занимается традиционными промыслами.

2. Сейчас - допризывникам, а в будущем - призывникам уместно будет:

а) познакомиться с таблицей, дающей сравнение основных положений закона «О воинской обязанности и военной службе» и закона «Об альтернативной гражданской службе» (демонстрируется сравнительная таблица);

б) хорошо подумать, прежде чем сделать окончательный выбор в пользу альтернативной гражданской службы.


ЭТАП 10/длительность

Рефлексия/10 мин.

Деятельность студентов

Каждый студент высказывает свое мнение по данной теме.

Деятельность преподавателя

Итог урока. (рефлексия)

- чему научились?

- что узнали нового?

- что было интересно?

- оценки за урок.

Преподаватель: _________________ Макеев А.Ж.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал