7


  • Учителю
  • Конспект урока по ОБЖ на тему Биологические ритмы и значение двигательной активности для здоровья человека

Конспект урока по ОБЖ на тему Биологические ритмы и значение двигательной активности для здоровья человека

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Цель урока: познакомить учащихся с общими понятиями о биоритмах, их

влиянии на уровень деятельности человека. Дать представление о

значении двигательной активности и закаливающих процедур для

здоровья человека.

Учебно-наглядный комплекс: презентация, ролики из док.фильмов по теме.



Ход урока.



  1. Организационный момент.



  1. Проверка домашнего задания

Вопросы учителя:

а) Перечислите компоненты ЗОЖ.

б) Какие из них наиболее важны в подростковом периоде?

в) А теперь порешаем кроссворд под названием «Здоровье».



На парты раздаются вопросы кроссворда, на экране доски сам кроссворд. На решение дается 3 мин., а затем с помощью ученика ребята заполняют правильные ответы.

Справились с этой задачей. Теперь переходим к изучению новой темы.



(Название темы на экране)



Учитель: Запишите тему урока у себя в тетрадях.

Второй слайд: на экране высказывание

И.П.Павлова

«В жизни человека нет ничего более властного, чем ритм».



Рассказ учителя: В 1729г. Французский астроном де Меран обнаружил, что листья растений в течение суток совершают периодически повторяющиеся ритмичные движения. Позднее были изучены разные ритмы, свойственные живым организмам.

Было обнаружено 300 физиологических процессов организма, которые повторяются с периодом в 20-28 часов.



На экране: «Биоритмы - циклические колебания интенсивности и характера биологических процессов и явлений. Наука о биоритмах - хронобиология».



Учащиеся записывают это выражение у себя в тетрадях.

Существует сходное понятие «биологические часы». Это способность животного и человека ориентироваться во времени; основана на строгой периодичности физико-химических и физиологических процессов в клетках - биологических ритмах.



Предлагается посмотреть ролик из фильма.



После просмотра фильма продолжение рассказа учителя: Работоспособность человека в течение суток меняется в соответствии с суточными биоритмами и имеет два подъема: с 10 до 12ч. и с 16 до 18ч.

Ночью работоспособность понижается, особенно с 1ч. до 5ч. ночи.

Значит самое удобное время для приготовления домашних заданий с 16 до 18ч., для тех, кто учится в первую смену, и с 10 до 12ч. - для тех, кто учится во вторую смену.

То же самое касается и для занятий спортом.

Индивидуальный ритм работоспособности полезно знать каждому человеку.

А теперь предлагаю вам выполнить тест, напечатанный во французском журнале «Суар», который позволит вам определить свою принадлежность к одной из двух категорий пернатых.

Вопросы теста на экране.



Результаты теста на экране. 5 мин.



Зная теперь к какой категории относитесь вы , можете рационально распределять свой режим дня.

В последнее время получены сведения о меньшей способности к адаптации «жаворонков». Они чаще болеют, хуже сопротивляются стрессам. «Совы» легче приспосабливаются к неблагоприятным условиям среды, устойчивее эмоционально.

В недельном цикле биоритмов тоже есть период подъема эмоциональных и физических сил. Он приходится на вторник - четверг. Эти 3 дня наиболее благоприятны для выполнения ответственных и сложных заданий. Существуют такие же периоды в течение годового цикла. Оказывается, в первый месяц от даты рождения число лучших показателей по физической и эмоциональной направленности намного выше, чем в остальные.

Хочется отметить, что такие знаменитые личности как Лев Толстой, А.П.Чехов относились к «жаворонкам», а Оноре де Бальзак, Д.Менделеев - это «совы».



А теперь перейдем к другой, тоже очень важной теме: «Движение»



Как вы уже знаете «Движение - это жизнь» Тело человека создано для движения.

Движение - необходимое условие развития молодого организма, его здоровья, характера и привлекательности. Движение тесно связано с эмоциональным состоянием организма. Оно снимает напряжение, положительно влияет на гормональную систему. Малоподвижный образ жизни, особенно в молодости, не безобиден. Он приводит к изменению всех систем органов и заболеваниям, в особенности сердечно-сосудистой же найти в системы. Активное движение - признак здорового образа жизни.



А теперь посмотрим слайды о значении двигательной активности человека.



  1. Закрепление изученного материала:



а) Что такое биоритмы?

б) Объясните значение суточного режима времени.

в) Что такое гиподинамия?

г) Почему для гармоничного развития организма необходимо движение?



4. Итог урока.

Оценки за урок: перечислить фамилии и оценки.



5. Домашнее задание: Подготовить сообщения, презентации по данной теме, а также

найти в источниках значение таких слов как «Психогигиена»,

мышечный корсет.



















































17.12.2014г.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал