7


  • Учителю
  • Игровая программа по Правилам Дорожного Движения 5x5

Игровая программа по Правилам Дорожного Движения 5x5

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное Общеобразовательное Учреждение

«Средняя Общеобразовательная школа №7»





Игровая программа по Правилам Дорожного Движения


(для учащихся 5 - 6 классов)




Автор - составитель: Тропина Татьяна Викторовна

















Тема игры: «Безопасный город» (по ПДД)


Цели:

Систематизация и контроль знаний учащихся по правилам дорожного движения.

Воспитание у школьников культуры безопасного поведения на дорогах.

Развитие у ребят познавательных процессов.

Подготовка к игре:


Создать 2-4 команды учащихся 5 -6 классов (по 10 человек команда)

Каждая команда готовит домашнее задание - реклама ПДД -1 минута.

(форма рекламы любая).


Оборудование:


Карта игры.

Плакат «Правила игры»

Раздаточный материал (кроссворды, ребусы, дорожные знаки, карты и т.д.)



Ход игры:

Вступление


Город, в котором мы с тобой живем,

Можно по праву сравнить с букварем,

Азбукой улиц, проспектов, дорог.

Город дает нам все время урок.

Вот она, азбука, - над головой:

Знаки развешаны над головой:

Азбуку города помни всегда, чтоб не случилась с тобою беда.


Вы уже догадались, чему будет посвящена наша игра? (безопасности дорожного движения).

Каждый день на дорогах нашего города случаются дорожно-транспортные происшествия. Результатом чьей-то невнимательности. Незначительной ошибки может стать страшная трагедия. Во многих происшествиях виновниками становятся дети, плохо знающие, или незнающие правил дорожного движения. В ходе нашей сегодняшней игры, мы посмотрим, каковы ваши шансы не стать виновником дорожно-транспортного происшествия.


Правила игры

Отвечайте только на вопросы, заданные вашей команде.

Не горячитесь понапрасну! Так вернее придете к победе.

Проиграли - не унывайте, это еще не конец!

С ведущими не спорят!

В ходе игры проявляйте выдумку, смекалку и фантазию!


Объяснение хода игры

У нас есть квадрат, который разделен на 25 частей (отсюда и название игры 5х5), вырезаны окошки, под ним находится другой квадрат с условными обозначениями и количеством баллов.


Условные обозначения


Цифра в квадратике

Конкурс для команды, выбравший этот сектор.

В случае выигрыша команда получает то

количество очков, которое стоит в квадратике.

Следующий сектор и в случае выигрыша и, в

случае поражения, выбирает другая команда.

Ноль в квадратике

Переход хода. Право выбора сектора

переходит к другой команде.

Цифра в кружочке

Конкурс сразу для всех команд. Очки идут

команде, выигравшей этот конкурс. Право

выбора следующего сектора остается у той

же команды.

Цифра пунктиром

Приз. Команда получает очки без выполнения

задания, и делает следующий ход (выбирает

еще один сектор).

Блиц - 20

Команде задаются два-три вопроса,

требующие ответа одним словом.

Если она не ответит, хотя бы на один вопрос,

очки не назначаются. В этом случае другая команда

может воспользоваться правом, ответить на блиц.

Выигрывает команда, набравшая большее количество баллов.


Проводится жеребьевка первого хода.

Задания, помеченные звездочкой, находятся в Приложении.

Игра может длиться не до полного открытия игрового поля. Предположительное время проведения игры - 40 минут.


Дорожные ситуации.


1. У пешеходного перехода остановился автомобиль. Водитель показывает жестом руки, что можно переходить. Можно ли пересекать проезжую часть в данном случае? Почему?

2. Как должен поступить пешеход, если обзор дороги, которую он собрался переходить, закрыт стоящим автомобилем, или кустами, или другим объектом?

3. Стоя у пешеходного перехода, вы пропустили ехавший слева автомобиль, больше транспорта не видно. Можно ли по пешеходному переходу пересекать проезжую часть?


………………………………………………………………………………..


Ответы «Дорожные ситуации»

1. Нет, проезжую часть переходить нельзя. Водитель, показывающий, что можно переходить, сам того не подозревая, может не заметить транспортное средство, объезжающее его автомобиль. Пешеход должен лично убедиться, что путь безопасен, и только тогда переходить проезжую часть.

2. В любом случае при переходе дороги, если ее обзор слева закрыт каким-либо препятствием, пешеход должен очень осторожно выглянуть из-за препятствия и, только убедившись в полной безопасности, переходить дорогу.

3. Пересекать проезжую часть по переходу в данном случае можно только после удаления автомобиля на такое расстояние, чтобы обзор справа был открыт полностью, и было видно, что приближающегося транспорта нет.

Подсказка


1. Этот знак устанавливается невдалеке от детских учреждений.

2. Этот знак для водителей.

3. Это предупреждающий знак.

4. Знак треугольной формы с красной каймой.

5. В центре знака бегущие дети.


Ответ: это знак «Дети»


Игра «ДА - НЕТ»

1. Опасно или нет внезапное появление человека на дороге? (да)

2. Можно ли выходить на дорогу, если не видно, свободна ли она от машин? (нет)

3. Можно ли обходить машины спереди? (нет)

4. Если на середине дороги при её переходе загорелся красный свет, нужно ли остановиться? (да)

5. Можно ли идти по обочине дороги навстречу транспортным средствам? (да)

6. Можно ли разговаривать по мобильному телефону, во время движения через дорогу? (нет)

7. Можно ли разговаривать с водителем автотранспорта во время движения? (нет)

8. Правильно ли заходить в переднюю дверь автобуса? (нет)

9. Дорогу можно переходить в любом месте? (нет)

10. Можно ли погибнуть, катаясь, уцепившись за борт машины или за автобус? (да)


Тест - задание.

1. Из предложенных вариантов выберите основные причины транспортных аварий:

а) отсутствие разметки на дороге;

б) плохие погодные условия;

в)невнимательность участников дорожного движения;

г)отсутствие светофоров на перекрестке;

д)невыполнение правил безопасности водителями транспортных средств;

е)отсутствие регулировщика на нерегулируемом перекрестке;

ж)неправильное поведение пассажиров.

2. В ненастную, сырую погоду вы едете в троллейбусе.

Неожиданно подул сильный ветер и произошел обрыв контактного провода, который упал на крышу троллейбуса. Водитель открыл двери для выхода пассажиров. Как вы будите покидать автобус:

а) через окно;

б) будете выходить через двери по ступенькам;

в)будете покидать троллейбус через дверь только прыжком, чтоб не поразило током


3. Для выхода из автобуса в случае аварии можно использовать:

а) вентиляционные люки;

б)кабину водителя;

в)двери и окна.


Игровое поле

клетки

Кол-во

баллов

Задание

Вопрос

1

25

Вопрос

команде

Правильно ли считать, что водитель всегда видит пешехода и пропустит его или остановит автомобиль вовремя? Обоснуйте. (Так считать нельзя, так как любой человек может совершить ошибку, в том числе и водитель. Поэтому каждый пешеход должен внимательно наблюдать за приближающимися автомобилями).

2

20

(в круге)

Блиц-вопрос

(ответ, одним

словом)

  1. Лицо, управляющее транспортным средством (водитель).

  2. Участок проезжей части, обозначенный знаками и разметкой, и выделенный для движения через дорогу (пешеходный переход).

3. Элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или отделенный от неё газоном (тротуар).

3

5

(пунктиром)

Приз

Команда получает баллы без выполнения задания и делает следующий ход (называет сектор).

4

15

Подсказка*

Команде даются пять подсказок дорожного знака. Каждая попытка - минус 3 балла.

5

Блиц-20

Ответ команды

на три вопроса

  1. Что обязательно должны делать люди, сидящие на передних сиденьях автомобиля? (пристегнуться).

  2. Можно ли обходить автобус сзади? (нет)

  3. С какого возраста разрешается езда на велосипеде по дорогам? (с 14 лет)

6

0

Переход хода

Право выбора сектора переходит следующей команде.

7

10

Угадай знак

Команде предлагают 2-3 дорожных знака. Необходимо назвать знак и по возможности, определить к какой группе знаков относятся данные знаки.

8

0

Переход хода

Право выбора сектора переходит другой команде.

9

15

(в круге)

Реклама ПДД

Все команды показывают домашнюю заготовку.

10

15

Вопрос команде

Почему опасно пересекать улицу бегом? (бегущему человеку труднее наблюдать за происходящим. Он может не заметить едущее транспортное средство).

11

15

(в круге)

Дорожные

нарушители*

Команды получают карточки с дорожной ситуацией, необходимо назвать всех нарушителей дорожного движения.

12

25

(в круге)


Разгадывание

ребуса*

Та команда, первая и правильно разгадает ребус - получает баллы.

13

10

Вопрос команде


Какая опасность подстерегает людей зимой на остановках общественного транспорта и вблизи перекрестков?

(Опасность, во-первых, исходит от транспортного средства, которое во время гололеда может потерять контроль за управлением. Во-вторых, человек сам может поскользнуться и упасть под колеса транспортного средства).

14

20

Вопрос команде

Сколько раз нужно посмотреть направо и налево при переходе улицы? (Столько, сколько нужно. Обстановка на дороге меняется очень быстро).

15

10

(пунктиром)


Приз

Команда получает баллы без выполнения задания и делает следующий ход (называет сектор).

16

5

(пунктиром)

Приз

Команда получает баллы без выполнения задания и делает следующий ход (называет сектор).

17

0

Переход хода

Право выбора сектора переходит другой команде.

18

10

(в круге)

Тест- вопрос*

Каждая команда получает тест из 3 вопросов и варианты ответов. Побеждает команда правильно и быстро ответившая на тест.

19

10

Вопрос команде

В каком возрасте можно получить удостоверение на право управление мотоциклом? (в 16 лет).

20

20

(в круге)

Разгадывание

кроссворда*

Командам дается время на разгадывание кроссворда 3 минуты. Баллы получает команда, которая быстрее всех и правильно заполнила кроссворд.

21

20

(в круге)


Игра

«да-нет»*

Командам зачитываются вопросы, ответ у команд только «да» или «нет».

22

Блиц-20

Ответ команд

на три вопроса

  1. Что такое перекресток? (Пересечение улиц и дорог)

  2. Что означают загоревшиеся красные огни на автомобиле? (Сигнал торможения)

  3. Какая машина опаснее: стоящая или движущая? (стоящая)

23

10

(пунктиром)

Приз

Команда получает баллы без выполнения задания и делает следующий ход (называет сектор).

24

15

Вопрос команде

Почему нельзя переходить дорогу при желтом сигнале светофора? (При желтом сигнале светофора многие машины продолжают движение по перекрестку)

25

20

(в круге)

Дорожная

ситуация*

Каждой команде даны по 3 дорожные ситуации - найти из них выход.

Список литературы


1. Ковалько В.И. Игровой модульный курс по ПДД или школьник вышел на улицу; - М.: «ВАКО», 2006.-191 с.

2. Михайлов А.А. Игровые занятия в курсе «Основы безопасности жизнедеятельности»; - М.: Дрофа, 2005.- 80 с.: ил.

3.ОБЖ. 5 класс. Поурочные планы по учебнику А.Т. Смирнова и др./ Сост. Пахнутова О.В. - Волгоград: ИТД «Корифей», 2006. -128 с.

4. Основы безопасности жизнедеятельности. 5-8 классы. Школьный курс в тестах, играх, кроссвордах, заданиях с картинками / авт. - сост. Г.П.Попова. - Волгоград: Учитель, 2005. - 120 с.

5. Титов С.В., Шабаева Г.И. Тематические игры по ОБЖ. Методическое пособие для учителя. - м.: ТЦ Сфера, 2003. -176 с.

6. Форштат М.Л. Учись быть пешеходом. Учебное пособие по ПДД для 5 класса. - СПб.: ИД «МиМ», 1998. - 112 с.

7. Форштат М.Л. Учись быть пешеходом. Учебное пособие по ПДД для 6 класса. - СПб.: ИД «МиМ», 1998. - 112 с.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал