- Учителю
- Конспект урока по русскому языку 'Средства общения'
Конспект урока по русскому языку 'Средства общения'
Конспект урока
Язык как средство общения.
Программа: Перспектива
Учебник, автор: Русский язык ч.1, Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина
Класс: 4
Тема: «Средства общения»
Тип урока: Изучение нового материала
Форма урока: Традиционный урок
Цель урока:
-
дать представление о звуковом языке как самом совершенном средстве человеческого общения;
-
активизировать знания об основных языковых единицах.
Планируемые результаты: Знание основных единиц языка, понимание преимуществ фонетического (звукового) перед другими средствами общения (пиктография, общение с помощью жестов, мимики и т.п.).
Оборудование:
-
Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина «Русский язык» 4 класс
-
Мультимедийная презентация
Технологическая карта.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
-
Организационный момент
- Здравствуйте, ребята, меня зовут Ксения Владимировна и сегодня урок русского языка проведу у вас я. Проверьте все ли у вас подготовлено к уроку? Можете садиться.
Учащиеся готовятся к уроку, приветствуют друг друга.
Регулятивные УУД (организовать свое рабочее место под руководством учителя)
Личностные УУД
(правильная посадка за партой)
-
Минутка чистописания
- Начнем урок с минутки чистописания.
- Открываем тетради и записываем число классная работа. Сегодня 24 сентября.
- Посмотрите, пожалуйста, на слайд. (слайд 2) Вам нужно собрать пословицу из этих слов.
- Кто скажет, какая пословица тут зашифрована?
- Правильно (слайд 3)
- Какую орфограмму мы вставим в слове «длинный»?
- Почему?
- Какую орфограмму вставим в слове «короткие»?
- Почему?
- Запишите пословицу в тетрадь. Помните, что это минутка чистописания и мы должны писать аккуратно и красиво. (слайд 4)
- А как вы понимаете смысл пословицы?
- Прочитайте ещё несколько пословиц о языке. (слайд 5)
- Какие из них схожи по смыслу с записанной пословицей?
Записывают в тетради
- Язык длинный, мысли короткие.
- Удвоенная «н»
- Одна «н» в корне слова, а вторая в суффиксе.
- Буква «о»
- Можно подобрать проверочное слово «коротко»
Записывают в тетрадь пословицу.
- Если человек много и быстро говорит, он не успевает обдумывать сказанное.
Читают пословицы.
- Язык болтает, а голова отвечает.
Коммуникативные УУД
(умение выражать свои мысли, навыки сотрудничества учителя с учениками)
Регулятивные УУД
(умение осуществлять действие по образцу, осуществлять взаимопроверку)
Познавательные УУД
(умение строить речевое высказывание)
-
Словарная работа
- Назовите значения слова «Язык».
(слайд 6)
- Запишите следующие словосочетания: Русский язык, язык колокола, горчит на языке. Подчеркните орфограммы.
- Какие орфограммы вы подчеркнули?
- Правильно. (слайд 6)
- Почему в слове «русский» удвоенная «с»?
- Почему в слове «горчит» буква «о» а не «а»?
- В каком из словосочетаний язык является средством общения?
- Орган вкуса, средство общения, языки пламени, язык ботинка, язык колокола
Записывают в тетради
- «сс» в слове «русский» и «о» в слове горчит.
- Потому что это словарное слово, его нужно запомнить.
- Можно подобрать проверочное слово «горький».
- Русский язык.
Коммуникативные УУД
(умение выражать свои мысли, навыки сотрудничества учителя с учениками)
Познавательные УУД
(умение строить речевое высказывание)
-
Физминутка
Звучит музыкальная физминутка
-
Подведение к теме урока
- Откройте учебник на странице 35.
- Прочитайте тему раздела. Как вы ее понимаете?
- Для выполнения любого действия человек использует разные средства. Например: чтобы вскопать грядку люди изобрели … ; чтобы преодолеть большие расстояния человек пользуется …
- А чтобы общаться друг с другом, человек использует язык.
- Что ещё использует человек для передачи информации в современных условиях?
- О чём же мы будем говорить сегодня на уроке?
- Да, тема нашего урока «Средства общения». (слайд 7)
- Как вы понимаете слово «Средство»? Давайте обратимся к рубрике «Из толкового словаря» на странице 35. Кто прочтет первое значение этого слова? А кто прочтет второе значение этого слова?
Открывают учебник
- Язык нужен человеку для общения. Если бы не было языка, люди не смогли бы передавать свои мысли.
- Лопату, автомобилем.
- Телефон, интернет.
- Мы будем говорить о языке как средстве общения.
Коммуникативные УУД
(навыки сотрудничества учителя с учениками)
Познавательные УУД
(умение строить речевое высказывание)
-
Работа по теме урока
(слайд 8)
- Мудрая сова принесла вопрос: Какие средства общения вы знаете?
- (слайд 9) Рассмотрите рисунки на стр.36 упражнение 49. Подберите к каждому из этих рисунков подпись.
- А теперь подберите пословицы к этим рисункам. Какие пословицы подходят к первому рисунку?
- Запишите в тетрадь.
- Какие пословицы подходят ко второму рисунку?
- Запишите в тетрадь.
- Какие пословицы подходят к третьему рисунку?
- Запишите в тетрадь.
- Какими средствами общения пользовались ещё первобытные люди?(слайд 10)
- Давайте прочитаем сообщение профессора Самоварова на странице 37 упражнение 50. (слайд 11)
- Это предложение, слово или текст?
- А почему это текст?
- Какой стиль у этого текста?
- Какой тип у этого текста?
- Всегда ли общение с помощью жестов и мимики бывает плодотворным?
- В чём же заключается величайший секрет языка? (слайд 12)
- Жесты, мимика, язык.
- Общение с животными; Общение с помощью жестов и мимики; Устное и письменное общение.
- Ласковое слово и кошке приятно. Ласку и собака любит.
- Кто говорит, тот сеет, а кто слушает - пожинает. Что в сердце варится, то в лице не утаится. Не маши, а рассуди, не сердись, а слушай. Кому глазком мигают, а нам руками машут.
- Посмотрит - рублем подарит.
- Первобытные люди общались жестами и мимикой.
- Дети читают сообщение.
- Это текст.
- В нем все предложения связаны по смыслу.
- Публицистический
- Повествование
- Жестом можно изобразить оленя, но нельзя описать его.
- Предметы стали называть звуками. Это заменило жесты, мимику и движения
Регулятивные УУД
(умение осуществлять действие по образцу, осуществлять самопроверку)
Коммуникативные УУД
(навыки сотрудничества учителя с учениками)
Познавательные УУД
(умение строить речевое высказывание, поиск и извлечение нужной информации, умение ориентироваться в книге, поиск и извлечение нужной информации)
-
Итог урока
- Как называется раздел, который мы начали изучать?
- Какие средства общения вы знаете?
- Язык как средство общения
- Язык, жесты, мимика
Регулятивные УУД
(выделение и осознание учащимися того, что уже освоено)
Познавательные УУД
(умение строить речевое высказывание)
-
Домашнее задание
(слайд 13)
- Страница 37 упражнение 51. Вам нужно ответить на вопросы и закончить предложение.
Записывают домашнее задание
-
Рефлексия
(слайд 14)
Вот и подошёл к концу наш урок.
-Что нового вы сегодня узнали на уроке?
-Что особенно понравилось и запомнилось?
- Закончите предложения:
Сегодня на уроке я узнал(а) ...
Я научился(ась) …
Мне понравилось …
Мне не понравилось …
Я не понял(а) …
Я себя чувствовал(а) на уроке …
Самым интересным для меня было …
Отвечают на вопросы
Регулятивные УУД
(осознание качества и уровня освоения)