- Учителю
- Открытый урок ОБЖ по пожарной безопасности, 5 класс
Открытый урок ОБЖ по пожарной безопасности, 5 класс
Тема: Причины пожара. Основные правила пожарной безопасности.
Цель: закрепить знания по основам пожарной безопасности, привить навыки осторожного обращения с огнём.
Задачи:
-
Познакомить учащихся со значением огня в жизни человека.
-
Сформулировать определение «Пожар»
-
Разобрать процесс горения как химическую реакцию.
-
Познакомить учащихся с некоторыми причинами пожаров
-
Обучить действиям при возникновении пожара;
-
Воспитывать личность, готовую к созидательной деятельности и нравственному поведению.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
2. Введение в тему занятия
Учитель: Отгадайте загадку: Рыжий зверь в печи сидит,
Рыжий зверь на всех сердит.
Он от злобы ест дрова,
Целый час, а может два.
Ты рукой его не тронь -
Искусает всю ладонь. (Огонь)
Учитель: Мы все с вами знаем, что огонь может быть символом, другом, а может быть врагом.
Огонь - символ. С обнаженными головами люди смотрят на вечный огонь у памятников героям, беззаветно сражавшимся за Родину.
Огонь, зажженный от лучей солнца в далекой Олимпии, несут в факельной эстафете бегуны, велосипедисты, гребцы, яхтсмены, гимнасты, отдавая дань благородным традициям античного мира.
Огонь свечи, которые верующие покупают в храме, чтобы поставить в подсвечники возле икон, имеют несколько духовных значений. Пламя свечи символически обозначает горение нашей души перед Богом, это знак добровольной жертвы Богу и храму, пламя свечи выражает теплоту и пламень нашей любви к Богу, ангелу или святому, у ликов которых мы ставим свечу.
Огонь - друг. Овладение этой величайшей стихийной силой природы дало возможность человеку обеспечить себя светом и теплом. Огонь помог ему расселиться по Земле, преодолеть неблагоприятные для жизни человека климатические условия, господствовавшие в отдельных областях земного шара.
Без огня невозможна жизнь на Земле. Он нужен всюду: в домах и школах, на заводах и фабриках, на фермах и в сельскохозяйственном производстве. Огонь плавит руду, помогая человеку получить металл. Работа двигателей внутреннего сгорания, полеты реактивных лайнеров и космических кораблей стали возможными благодаря освоению и умелому применению могучей силы огня.
Огонь - враг, оставивший свои следы в истории всех эпох и народов. Тысячи городов и сел исчезли в гигантских языках пламени. Бесценные творения, созданные разумом и талантливыми руками предыдущих поколений, превратились в прах. Огонь сгубил миллионы человеческих жизней. По своим трагическим последствиям пожары не уступали эпидемиям, засухам и другим бедствиям.
Огонь - враг, если к нему относятся небрежно.
Учитель: Если говорить об огне, как о враге, назовите причины, по которым огонь друг становиться огнем врагом?
(дети перечисляют причины)
Учитель: И именно когда огонь друг становиться огнем врагом он превращается в пожар.
Учитель: Давайте составим определение «пожар» (каждая группа составляет свое определение, зачитываются все варианты и выбирается наиболее точное)
Учитель: А известно ли вам, что необходимо для процесса горения, если его рассматривать как химическую реакцию. (дети отвечают)
Учитель: Предлагаю вашему вниманию небольшой эксперимент. (Берется спиртовка, наполненная спиртом, и поджигается спичкой фитиль)
Дети проговаривают три условия горения:
-
Кислород - окислитель реакции горения
-
Спичка - источник воспламенения
-
Этиловый спирт - горючая жидкость
Учитель: Давайте эксперимент немного изменим, исключим любое из трех условий горения.
Учитель: Сделайте, пожалуйста, вывод, как можно предотвратить процесс горения?
Учитель: В последнее время вместо треугольника выделяют четырехугольник. К трем составляющим добавился человек. 97% всех пожаров случается по вине человека.
Перечислите причины пожаров в квартире.
Действия при возникновении пожара
Учитель. А знаете ли вы, что нужно делать при возникновения пожара?
Дети. Позвать на помощь взрослых, вызвать пожарную машину по номеру 01 и т.д.
Учитель. Молодцы, правильно.
(В начале урока дети рассаживаются по 3 группам)
Каждая группа получает карточки, готовится по ним и рассказывает о том, что нужно делать при возникновении пожара в жилище.
1 группа - ваши действия при загорании телевизора.
-
Обесточить телевизор (вытащить вилку из розетки).
2. Сообщить в пожарную охрану по телефону 01.
3. Если горение продолжается, накрыть телевизор плотной тканью, подходя к телевизору с боку, можно его облить водой.
4. Если вы не в силах справиться с огнем, покинуть помещение, плотно закрыв двери, окна. Сообщить соседям.
2 группа - ваши действия в задымленном помещении, если есть возможность выхода.
-
Позвонить в службу спасения «01».
2. Дышать через мокрую ткань.
3. Двигаться, пригнувшись или ползком к выходу.
4. Не входить туда, где большая концентрация дыма.
5. Плотно закрыв за собой дверь, двигаться вдоль стены к лестнице.
3 группа - ваши действия в случае, когда огонь отрезал путь к выходу.
-
Позвонить в службу спасения «01»
2. Заткнуть тряпками все щели в двери, поливать дверь водой.
3. Создать запас воды в ванной комнате.
4. Находиться лучше на полу около окна, дыша через мокрую ткань, или выйти на балкон.
5. Взять с собой мокрое одеяло, чтобы защититься от огня (если начнет проникать), фонарик и яркую тряпку для сигнала спасателям
Учитель:
Чтобы с пожаром бороться умело,
Знать каждому нужно пожарное дело!
Пожарные навыки вам пригодятся,
Затем чтобы знать, как с огнем обращаться.
Учитель: Какая служба обеспечения безопасности придет вам на помощь в случае пожара?
Назовите номер телефона
1 группа - службы спасения (112)
2 группа - единый номер пожарной службы (01)
3 группа - городской номер пожарной службы (4 - 44 - 44)
Учитель: Как называется человек, который приходит вам на помощь (спасатель или пожарный)
Учитель: Какими личностными качествами должен обладать спасатель или пожарный?
Учитель: Я предлагаю вашему вниманию небольшой видео фрагмент, посвященный пожарным и их опасному и самоотверженному труду.
Учитель: И сегодня у нас в гостях представитель такой смелой и опасной профессии Денис Николаевич Борисов, начальник …..