7


  • Учителю
  • Открытый урок 'Рекомендации населению по действиям при угрозе и во время наводнения'

Открытый урок 'Рекомендации населению по действиям при угрозе и во время наводнения'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №15

имени В.Д. Сабанеева»



Преподаватель-организатор ОБЖ


Ангалейт Елена Ивановна


Тема урока: «Рекомендации населению по действиям при угрозе и во время наводнения»


7 класс


Цель урока: методические- реализация педагогических технологий:

1. технологии группового обучения,

2. тестовых технологий,

3. технологии ИКТ

4. проблемного обучения.

5. игровых технологий,


Задачи урока:

Образовательные: Ознакомить учащихся рекомендации населению по действиям при угрозе и во время наводнения. Обеспечить усвоение учащимися рекомендаций населению по действиям при угрозе и во время наводнения . Совершенствовать навыки безопасного поведения и действий в случае возникновения наводнения.

Развивающие: развивать качества личности, необходимые для безопасного поведения в природной среде, развивать воображение детей и интерес к предмету.

Воспитательные: воспитание чувства ответственности за личную безопасность, ценностного отношения к своей жизни и жизни других.


Оборудование: кабинет ОБЖ, , телевизор, таблица, карта России.

Кинофильмы:

1. « Большая вода Топ 5 наводнений 21 века.» 2.29мин,

2 «Действия граждан при угрозе наводнения» 2.24мин.

3 «Действия при наводнениях и паводках» 2.20. мин,

4 «Последствия наводнения в г. Сочи» 3.3 мин

Итого- 10.03

таблица «Наводнения»


Тип урока: Изучение нового материала.

Вид урока: Лекция с демонстрацией кинофильма.. (45 мин)


План урока:


1 Организационный момент.(1мин)

2.Проверка домашнего задания.(5мин)

Тесты по предыдущей пройденной теме.

3. Изучение нового материала (25 мин)

-Заслушивание докладов.(5 мин)

Объяснение нового материала(5мин)

-физкультминутка.(1мин)

- просмотр фрагментов кинофильмов

1). « Большая вода Топ 5 наводнений 21 века.» 2.29мин,

Обсуждение (2мин)

2)«Действия граждан при угрозе наводнения» 2.24мин.

Обсуждение (2мин)

3) «Действия при наводнениях и паводках» 2.20. мин,

Обсуждение (2мин)

4) «Последствия наводнения в г. Сочи» 3.3 мин

Обсуждение (2мин)


4.Закрепление нового материала.

-групповая работа с алгоритмами (6мин)


5.Подведение итогов урока. Рефлексия. (3мин)

6.Информация о домашнем задании.(1 мин)

Ход урока:

I. Организационный момент.(1мин)

II. Проверка домашнего задания. (5мин) По теме «Защита населения от последствий наводнений»


Тесты (раздаются каждому ученику )


ТЕСТ


Тест по теме: «Наводнения. Виды и их причины»


  1. В зависимости от масштаба, повторяемости, наносимого ущербы наводнения делят на:

а) малые

б) выдающиеся

в) высокие

г) серьезные

  1. В зависимости от причин возникновения наводнения делятся на:

а) погодные

б) паводки

в) вызванное деятельностью человека

г) зажорные

д) нагонные е) вызванные прорывом гидротехнических сооружений

ж) вызванные колебанием атмосферного давления

  1. Наводнения, существенно нарушающие жизнь людей, наносящие значительный материальный ущерб, приводящие к частичной эвакуации людей бывают:

а) каждый год

б) 1 раз в 20-25 лет

в) 1 раз в 5-10 лет

г) 1 раз в 50-100 лет

д) 150-200 лет

  1. Наводнения, полностью меняющие жизненный уклад населения, приводящие к материальным потерям, наносящие урон с/хозяйству, называют:

а) колоссальными

б) катастрофическими

в) сильными

г) кризисными

д) высокими

  1. Наводнения, вызванные дождями или ливнями или быстрым таянием снега при зимних оттепелях, называют:

а) паводки

б) половодье

г) зажоры

Ответы :



Вопрос

1

2

3

4

5

Ответ

БА

БГДЕ



Б



Б



А



Оценка


2балла

3балла

4балла

5баллов


Учащиеся меняются работами и проверяют работу своего соседа по парте и выставляют ему оценку.


III. Изучение новой темы. (25 мин)


Тема урока: «Рекомендации населению по действиям при угрозе и во время наводнения»


Написать на доске.


1). Где происходили самые крупные наводнения в мире.

2) Действия граждан при угрозе наводнения»

3) Правила поведения при наводнениях и паводках

4) Последствия наводнения

Доклад ученика: 3мин.


1 Доклад «Наводнение». Наводнение относятся к опасным гидрологическим явлениям. Во многих районах нашей планеты в последнее время довольно часто происходят катастрофические наводнения. В нашей стране они занимают первое место среди стихийных бедствий по площади распространения и наносимому материальному ущербу. Наводнения в нашей стране в основном возникают весной в результате интенсивного таяния снега. Такие реки как Волга, Обь, Енисей ,Лена вскрываются весной.. А река Амур на Дальнем Востоке разливается летом в приходом муссонных дождей. Реки Кавказа могут разливаться в любое время года. Как только выпадет большая норма осадков. В результате чрезмерного выпадения осадков в Европе в начале июня 2013 года реки вышли из берегов и затопили города Германии Чехии и Словакии, Австрии, Венгрии. В результате этого наводнения были затоплены не только дома , но и пришлось эвакуировать жителей городов .Были также человеческие жертвы. Но также наводнения могут возникнуть в результате прорыва плотин на реках.

В России ежегодно происходит от 40 до 70 кризисных наводнений.

Среднегодовой ущерб от наводнений оценивается примерно в 40 млрд рублей в год,

Летом 2013 года в зоне аномального паводка на Дальнем Востоке находились Амурская область, Хабаровский край и Еврейская автономная область. На восстановительные работы и оказание помощи пострадавшим от стихии было выделено 40 миллиардов рублей.

Однако общий объем ущерба от наводнения на Дальнем Востоке составляет 527 миллиардов рублей, Наиболее часто наводнения происходят на юге Приморского края, в бассейне Средней и Верхней Оки, Верхнего Дона, на реках бассейнов Кубани и Терека, в бассейне Тобола, на притоках Среднего Енисея и Средней Лены.

Объяснение учителя. (2 мин)

1. В России ежегодно затапливаются обширные территории. Площадь затапливаемых зон в целом по стране составляет около 15 млн га. Численность населения, проживающего на этих территориях, около 4,5 млн человек.

Опасность наводнений для жизнедеятельности человека выражается в затоплении водой жилищ, промышленных и сельскохозяйственных объектов, разрушении зданий и сооружений.

При наводнениях в городах и населённых пунктах в зависимости от уровня подъёма воды сначала заливаются подвалы зданий, внутренние дворы, расположенные ниже улиц, затем улицы и первые этажи зданий. Местность покрывается сплошным слоем воды.

При больших наводнениях в первые же часы нарушается транспортное сообщение, выходит из строя система электроснабжения и телефонная связь. Многие деревянные строения разваливаются и сносятся течением.

На территории нашего Земного шара происходит огромное количество наводнений, но в 21 веке было 5 крупнейших наводнений посмотрите и ответьте ? Где происходили эти наводнения? )

1 фильм


Просмотр фильма « Большая вода Топ 5 наводнений 21 века.» 2.29 мин


1. Где происходили эти наводнения?

(Таиланд, Австралия, Чехия, Турция, Россия -г. Крымск, Краснодарский край)

2. Защита населения от последствий наводнений

Как же человек должен защитится от наводнений?

Но человек конечно должен защитить себя от такого стихийного бедствия как наводнение.

Проводится целый комплекс мероприятий, позволяющие сохранить человеческие жизни, жизнь животных. и сохранить имущество и материальные ценности.

Доклад: Опережающее задание: ученик - «Какие мероприятия проводят для защиты населения от наводнений»

. «Для обеспечения безопасности населения, живущего в местах, где часто происходят проводится своевременная отсыпка дамб, поддерживаются в рабочем состоянии существующие дамбы, укрепляются берегозащитные сооружения, организуется предупреждающий подрыв льда, особенно в местах расположения мостов. Проводится проверка гидротехнических сооружений и шлюзов, осуществляется профилактический сброс воды из водохранилищ.

Ежегодно в конце февраля вопрос организации защиты населения от весеннего половодья рассматривается в субъектах Российской Федерации и на федеральном уровне.

В начале паводкового сезона в МЧС России проходит заседание Межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с наводнениями. В связи с постоянно повторяющимися наводнениями, вызываемыми весенними половодьями, принимаются меры по инженерной защите от затоплений.

Однако необходимо отметить, что система профилактических мер по различным причинам не всегда гарантирует полное исключение чрезвычайной ситуации на той или иной территории, связанной с наводнением.

В этом случае вступает в действие система проведения спасательных и других неотложных работ в районе чрезвычайной ситуации.

Каждый человек должен и сам позаботиться о своей безопасности при угрозе возникновения и во время наводнения.

Для этого необходимо хорошо знать рекомендации специалистов МЧС России по правилам поведения при наводнении.

-ФИЗКУЛЬТМИНУТКА ( 1 мин) Упражнения для учащихся 7-х классов:

  1. И.п. - сидя, откинувшись на спинку парты. Глубокий вдох. Наклонившись вперед, к крышке парты, выдох. Повторить 5-6 раз.

  2. И.п. - сидя, откинувшись на спинку парты. Прикрыть веки, крепко зажмурить глаза, затем открыть. Повторить 5-6 раз.

  3. И.п. - сидя, руки на поясе. Повернуть голову вправо, посмотреть на локоть правой руки. Вернуться в исходное положение. Повторить 5-6 раз.

  4. И.п. - сидя. Поднять глаза кверху, сделать ими круговые движения по часовой стрелке, затем против часовой стрелки. Повторить 5-6 раз.

  5. И.п. - сидя, руки вперед, посмотреть на кончики пальцев, поднять руки вверх. Вдох. Следить за руками, не поднимая головы, поднять руки вверх. Вдох. Следить за руками не поднимая головы. Руки опустить. Выдох. Повторить 4-5 раз.

  6. И.п. - сидя. Смотреть прямо перед собой на классную доску 2-3 сек., перевести взор на кончик носа на 3-5 сек. Повторить 6-8 раз.

  7. И.п. - сидя, закрыв глаза. В течение 10 сек. Массировать веки кончиками указательных пальцев.

Физкультминутку проводит преподаватель или учащийся - физорги класса. Она способствует укреплению склеры глаза, повышению работоспособности цилиарной мышцы, благоприятно влияет на формирование рефракции глаз у школьников, улучшает кровообращение в глазах

3.Действия граждан при угрозе наводнения


2 фильм Просмотр фильма 1,08 мин


« Действия граждан при угрозе наводнения»

Вопросы перед просмотром фильма.


1Когда происходит затопление местности.

(во время выпадения большого количества осадков или интенсивного таяния снега.)

2Что необходимо сделать при получении сигнала о приближении наводнения.

(необходимо собрать и взять с собой документы, медикаменты, ценности, запас продуктов, и теплые вещи)

3.Что необходимо сделать в квартире прежде чем ее покинуть?

(Необходимо отключить газ, электричество и воду)

4 Где находятся безопасные места в доме и на местности при наводнении?

(Затем нужно как можно быстрее покинуть низменные области и занять ближайшее безопасное возвышенное место)

5 Где надо находится до прибытия спасателей и как себя надо вести?

( До прибытия помощи или спада воды нужно находится на верхних этажах или крыше и подавать сигналы бедствия)

6.Можно ли терять самообладание и поддаваться панике?

(Нельзя терять самообладание и поддаваться панике)

7.Как нужно действовать в данной обстановке

(Уверенно и быстро)


4..Правила поведения при наводнении

Но каждый человек, особенно проживающие в зонах, где часто происходят наводнения обязан знать правила поведения при наводнении.


3 фильм просмотр фильма


Фильм «Действия при наводнениях и паводках» 2.20. мин.

Мы поведем игру. ИГРА «РАЗРЕШАЕТСЯ - ЗАПРЕЩАЕТСЯ»

Чтобы лучше запомнить правила, проведем игру. Я говорю правильный ответ вы поднимаете правую руку, неправильный левую руку.

1. Во время наводнения надо не паниковать и не терять самообладания. +

2. Нельзя отказываться от эвакуации +

3. Не надо выбираться самостоятельно, даже если ситуация безвыходная. -

4. Если вы оказались окружены водой , нужно срочно выходить на возвышенное место. +

5. Если вы оказались в лесу и вода поступает к вам , не поднимайтесь на высокое дерево , а сидите под деревом . ---

6.Если вы оказались в воде, то плывите к незатопленному участку, по течению и под углом. +

7. После наводнения нельзя пить не очищенную и не кипяченую воду, нельзя заходить в здания ,так как подмоченные строительные конструкции могут в любой момент рухнуть, Если дом остался невредимым, необходимо его хорошо проветрить и просушить. Нельзя включать электричество до полной его просушки. +

5 Последствия наводнения


4 фильм Просмотр фильма


«Последствия наводнения в г. Сочи» 3.3 мин.


1.Каковы последствия наводнений,

(Ущерб составил около 350 мил. Рублей)


2.Кто занимается ликвидацией последствий наводнений

(Спасательные бригады со всех ближайших районов, коммунальщики, волонтеры.

Люди во время эвакуации были размещены в гостиницах и санаториях))

4. Закрепление нового материала. (6 мин)

Я вам на каждую парту раздала один экземпляр по две карточки с алгоритмами ваших действий при наводнениях . но с пропущенными словами. Вам необходимо вставить правильно пропущенные слова. Время работы 2 мин. Работа выполняется в парах (групповая работа).

1 . Проблемная ситуация, как вы ее решите.

Что не рекомендуется делать?

Ситуация: «Наводнение в вашем населенном пункте продолжается вторые сутки. Вы уже находитесь на чердаке своего дома со всем необходимым ( не захотели оставлять свой дом). Уровень воды поднялся до 70 см, течение сильное. Вам надоело сидеть на чердаке, и вы решили перебраться на соседнюю улицу, где находится пункт эвакуации.»

А) переберетесь самостоятельно

Б) будете ждать спасательную технику

В) воспользуетесь помощью соседей.

2. -групповая работа с алгоритмами.


Составьте общий алгоритм действий при различных ЧС природного характера


1. Обращение за помощью!

2.Получение сигнала!

3. Знание сигналов оповещения!

4. Получение информации!

5. Действия по самоспасению!

6. Оказание помощи окружающим!

7. Изготовление простейших средств защиты и спасения!


Правильно расставленный алгоритм.


1.Получение сигнала!

2. Получение информации!

3. Знание сигналов оповещения!

4. Обращение за помощью!

5. Изготовление простейших средств защиты и спасения!

6. Действия по самоспасению!

7. Оказание помощи окружающим!



5.Подведение итогов урока. Рефлексия. (3мин)


6.Информация о домашнем задании.(1мин)

1) Параграф 4,3

2) Каждый готовит кроссворд «Наводнения» Должно быть использовано 10 терминов.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал