7


  • Учителю
  • конспект урока по ОБЖ на тему «Средства индивидуальной защиты органов дыхания» (5 класс) .

конспект урока по ОБЖ на тему «Средства индивидуальной защиты органов дыхания» (5 класс) .

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Роль данного урока - изучение учащимися индивидуальных средств защиты, их правильное применение для защиты органов дыхания . Целями урока являются: изучение назначения, устройства и правила применения индивидуальных средств защиты, приобретение навыков и умений пользо
предварительный просмотр материала

Тема урока:

«Средства индивидуальной защиты органов дыхания»


Тип урока : усвоение новых знаний.

Образовательные ресурсы:

1. Вата, марля (100х50 см.), ножницы, игла, нитки.

2. Противогазы: ГП-7, ГП-5.

3. Респиратор: Р-2.

4. Презентация «Средства защиты органов дыхания».

Время проведения: 40 мин.

План урока:

  1. Организационный этап;

  2. Актуализация знаний;

  3. Изучение нового материала;

  4. Первичное осмысление и закрепление;

  5. Информация о домашнем задании инструкция по его выполнению.

Цели: Сформировать понятия о средствах индивидуальной зашиты; изучить классификацию СИЗ; Подробно рассмотреть средства защиты органов дыхания. Научить учащихся пользоваться противогазом, изготавливать подручные средства защиты органов дыхания.

Задачи:

  1. Изучить основные средства индивидуальной защиты, их предназначение и правила пользования;

  2. Прививать чувства взаимопомощи;

  3. Развивать рефлексивные способности.

Формы и методы обучения: Рассказ, беседа, объяснение.

Основные термины и понятия: О назначении и принципе действия детского противогаза ПДФ-2Ш и гражданского противогаза ГП-7; Правила использования гражданских противогазов.

Планируемые результаты:

Регулятивные: Применять установленные правила по выбору противогаза.

Познавательные: Одевать и снимать противогаз.

Коммуникативные: Аргументировать точку зрения.

Предметные: Порядок перевода противогаза в боевое положение. Умение ориентироваться в содержании текста учебника. Положения противогаза: походное, наготове, боевое.




Ход урока

Урок сопровождается презентацией ( Приложение 1).

1) Организационный этап:

1. Приветствие.

2. Проверить явку учащихся на уроке (с помощью дежурного).

3. Проверить внешний вид учащихся и их готовность к занятию.

4. Вступительное слово учителя.


2) Актуализация знаний

Организация условий для создания проблемной ситуации.

На предыдущем занятии мы с вами рассматривали способы оповещения о возникновении какой либо опасной ситуации, угрожающей жизни людей и какой специальный сигнал подаётся при этом - "ВНИМАНИЕ ВСЕМ!"

Например, при угрозе радиоактивного заражения диктор сообщает: "Внимание! Внимание! Говорит управление ГО ЧС. Граждане! Возникла угроза радиоактивного заражения. Приведите в готовность средства защиты органов дыхания и держите их постоянно при себе. По нашей команде или при необходимости наденьте их ..." (Слайд 2).

Ответьте на вопрос: "Что такое средства защиты органов дыхания?"

В зависимости от глубины ответов учащихся, подбираю вопросы с целью сформировать у них убеждения, в том, что их знания недостаточны по теме СЗОД.

Например:

«Что такое противогаз?»
«Где взять ватно-марлевую повязку?»
«Как правильно пользоваться противогазом?»
«Что такое респиратор?» и т.д.

Задача данных вопросов заключается в том чтобы сформировать потребность учащихся в этих знаниях. Одновременно это является логическим подведением к теме урока.


3) Изучение нового материала.

Объявляю тему урока и записываю ее на доске: «Средства защиты органов дыхания. (СЗОД)», (учащиеся записывают тему в тетрадях); (Слайд 3).

Сегодня на уроке мы с вами постараемся ответить на следующие вопросы:

1. Назначение СЗОД.

2. Виды и принцип действия СЗОД.

3. Правила надевания СЗОД; (Слайд 4).

1. Задаю вопрос: «Каково назначение СЗОД?».

После ответов учащихся и общего обсуждения подвожу итог: «Индивидуальные средства защиты органов дыхания предназначены для защиты людей от попадания внутрь организма радиоактивных веществ, отравляющих веществ и бактериальных средств». (Учащиеся делают запись в тетрадях); (Слайд 5).

Зная для чего предназначены СЗОД, давайте теперь рассмотрим их виды.

К средствам индивидуальной защиты органов дыхания относят фильтрующие противогазы (общевойсковые, гражданские, детские, промышленные), изолирующие противогазы, респираторы и простейшие средства (Ватно- марлевые повязки); (Слайд 6).


2. Виды средств защиты органов дыхания.

Ватно-марлевая повязка.

Ватно-марлевая повязка изготавливается населением самостоя­тельно. Для этого требуется кусок марли размером 100 на 50 см. На марлю накладывают слой ваты толщиной 1-2 см, длиной 30 см, шириной 20 см. Марлю с обеих сторон загибают и накладывают на вату. Концы подрезают вдоль на расстоянии 30-35 см так, чтобы образовалось две пары завязок. При необходимости повязкой за­крывают рот и нос; верхние концы завязывают на затылке, а ниж­ние - на темени. В узкие полоски по обе стороны носа закладывают комочки ваты. Для защиты глаз используются противопыльные защитные очки. Ватно-марлевая повязка может защищать от хлора, для этого она пропитывается 2% раствором питьевой соды, а пропитанная 5% раствором лимонной или уксусной кислоты - защищает от аммиака. Она одноразового употребления, после применения ее сжигают (Слайд 7-8).


Респираторы

Респираторы применяются для защиты органов дыхания от радиоактивной и грунтовой пыли и от бактериальных средств (Р-2, Р-5 и др.)

Назначение

Респираторы представляют собой облегченное средство защиты органов дыхания от вредных газов, паров, аэрозолей и пыли. Респираторы получили широкое распространение в шахтах, на рудниках, на химически вредных и запыленных предприятиях при работе с удобрениями и ядохимикатами в сельском хозяйстве.

Принцип действия

Очистка вдыхаемого воздуха от парогазообразных примесей осуществляется за счет физико-химических процессов (адсорбции, хемосорбции, катализа), а от аэрозольных примесей - путем фильтрации через волокнистые материалы (Слайд 9).

Противогазы

Первый противогаз изобрел русский ученый Николай Дмитриевич Зелинский в 1915г.
По принципу действия противогазы делятся на фильтрующие и изолирующие.

Противогазы фильтрующие:

а) для взрослого населения ГП - 7, ГП - 5

б) от 1,5 - 7 лет - ПДФ - ДА;

в) от 7 - 17 лет - ПДФ - 2ША .

Фильтрующий противогаз ГП-7 предназначен для защиты органов дыхания, лица и глаз человека от отравляющих, некоторых аварийно химически опасных веществ (АХОВ), радиоактивных и бактериальных веществ, а также различных вредных примесей, присутствующих в воздухе (Слайд 10).

В состав комплекта фильтрующего противогаза ГП-7 входят:

  1. фильтрующе-поглощающая коробка;

  2. лицевая часть (Шлем маска);

  3. не запотевающие пленки для очков;

  4. сумка противогаза; (Слайд 11).

Противогаз детский фильтрующий.

Предназначен для защиты органов дыхания, зрения и лица детей старше 1,5 лет. Для правильного подбора противогаза есть специальная таблица с размерами.


Противогаз может быть в различных положениях:

«походном» - сумка на левом боку, ее верх должен быть на уровне талии, клапан застегнут;

«наготове» - при угрозе заражения по команде «Противогазы готовь!» - сумку надо закрепить поясной тесьмой, слегка подав ее вперед, клапан отстегнуть для того, чтобы можно было быстро воспользоваться противогазом;

«боевом»- когда лицевая часть надета - делают это по команде «Газы!», а также самостоятельно при обнаружении признаков того или иного заражения (Слайд 12).


3. Правила надевания СЗОД.
При переводе противогаза в «боевое» положение необходимо:

  1. Задержать дыхание, закрыть глаза

  2. Снять головной убор, вынуть шлем-маску.

  3. Взять ее обеими руками за утолщенные края у нижней части так, чтобы большие пальцы были с наружи, а остальные внутри.

  4. Приложить нижнюю часть шлем- маски под подбородок, и резким движением рук вверх и назад натянуть ее на голову, так чтобы не было складок, а очковый узел пришелся против глаз.

  5. Сделать полный выдох, открыть глаза и возобновить дыхание.

  6. Надеть головной убор и закрепить противогаз на боку, если это не было сделано раньше; (Слайд 13).

После разбора учебного материала провести учебную тренировку по отработке порядка одевания противогаза на себя и на пораженного.

Тренировка выполнения норматива одевания противогаза: «5» - 10 сек. «4» - 11 сек. «3» - 12 сек.

Норматив одевания противогаза на пораженного: «5» -10 сек. «4» - 11 сек. «3» - 12 сек

4) Первичное осмысление и закрепление.

На уроке вы познакомились с индивидуальными средствами защиты органов дыхания, рассмотрели самые простейшие из них.

  • Какие средства относятся к простейшим средствам защиты органов дыхания?

  • От каких веществ защищают респираторы?

  • В каких случаях используют ватно-марлевую повязку?

  • В каких положениях может находиться противогаз?

  • Что нужно сделать, что бы перевести противогаз в «боевое» положение.

5) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению Дома выучить Раздел 1. Глава 7. Темы: 7.1, 7.2, 7.3. и вместе с родителями попробуйте сделать ватно-марлевую повязку; (Слайд 14).

6) Рефлексия (подведение итогов занятия)

Оценки за урок.

Литература

  1. В.В.Поляков, М.И.Кузнецов, В.В. Марков, ОБЖ: Учеб. для учащихся 5 кл. М.: Дрофа, 2008.

  2. Это должен знать и уметь каждый, Москва, "Советская Россия", 1981.

  3. Латчук В. Н., Марков В. В. Основы безопас­ности жизнедеятельности. 5 класс: методическое пособие. - М.: Дрофа, 2004.

  4. Михайлов А. А. Проведение уроков по курсу «Ос­новы безопасности жизнедеятельности». 5-9 классы: учебно-методическое пособие. - М.: Дрофа, 2010.

  5. Соколов Ю. И. Безопасность в чрезвычайных ситуациях техногенного характера: справочник по основам безопасности жизнедеятельности. - М.: Дрофа, 2010.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал