7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока Дорожное движение. Безопасность участников Дорожного движения

Технологическая карта урока Дорожное движение. Безопасность участников Дорожного движения

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока

Предмет: ОБЖ

Класс: 5 класс

Дата проведения: 12.10.2016

Базовый учебник: А.Т. Смирнов, Б.О. Хренников «Основы безопасности жизнедеятельности»

Тема урока:«Дорожное движение, безопасность участников дорожного движения»

Тип урока:изучения нового материала

Цель урока: Ознакомление учащихся с историей возникновения правил дорожного движения, элементами дороги, дорожными знаками и их ролью в безопасности участников дорожного движения.

Задачи урока:

1. Сформировать систему знаний о правила регулирования дорожного движения

2. Развивать умение анализировать, обобщать, применять изученный материал

3. Мотивировать учащихся согласовывать свои действия на дороге в соответствии с установленными правилами дорожного движения

4. Предупредить наиболее распространённые ошибки детей на дороге.

Оборудование: класс и мультимедийный проектор, стационарный компьютер, презентация, раздаточный материал(карточка с элементами дороги, текст истории, ладошка)



















Предметные

Метапредметные

Личностные

- формирование современной культуры безопасности жизнедеятельности на основе осознания и понимания необходимости соблюдения правил дорожного движения

- понимание значимости современной культуры безопасности дорожного движения для личности;

-умением применять на практике знания безопасного поведения;

- умение предвидеть возникновение опасных ситуаций по их характерным признакам,

- умение принимать обоснованные решения в конкретной опасной ситуации с учетом реально складывающейся обстановки и индивидуальных возможностей;



- умение оценивать собственные возможности при выполнении учебных задач в области безопасности дорожного движения и правильность их решения;

- умение формулировать понятия в области безопасности дорожного движения, анализировать и выявлять причинно-следственные связи внешних и внутренних опасностей среды обитания и их влияние на деятельность человека;

- умение воспринимать и перерабатывать информацию, моделировать индивидуальные подходы к обеспечению личной безопасности в повседневной жизни;

- умение правильно применять речевые средства для выражения своих чувств, мыслей и потребностей при решении различных учебных и познавательных задач;

- формирование и развитие мышления безопасной жизнедеятельности, умение применять его в познавательной, коммуникативной и социальной практике

- усвоение правил индивидуального безопасного поведения на дороге.

- формирование понимания ценности здорового, разумного и безопасного образа жизни;

- формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности к саморазвитию и самообразованию.

- освоение социальных норм, правил и форм поведения в различных ситуациях на дороге









Организационная структура урока



Деятельность учителя



Деятельность ученика

Время





УУД

1.

Мотивация к учебной деятельности



Проверка готовности учащихся, их настроя на работу.



Проверка готовности к уроку, создание позитивного настроя для совместной деятельности на уроке.











Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку



2 минуты

Регулятивные

Познавательные







2.

Актуализация знаний



Актуализация опорных знаний и способов действий, повторение темы прошлого урока

Опрос учащихся по пройденным ранее темам:

- Что такое опасная ситуация?

- Что такое чрезвычайная ситуация?

- А какие группы существуют опасных и чрезвычайных ситуаций? В чем их отличие?

- Посмотрите на экран. К какому виду вы отнесете представленные на экране опасные и чрезвычайные ситуации?



Учащиеся отвечают на поставленные вопросы.

Формулируют тему урока.

Открывают тетради и записывают тему.

7 минут

Личностные

Коммуникативные

Познавательные







3.

Постановка учебной проблемы



Подведение детей к формулированию темы урока

</<font color="#000000">Фиксация новой учебной задачи. Создать ситуацию для определения темы урока, цели и задач. Просмотр видеоролика о нарушении ПДД.

- А теперь внимание на экран ваша задача посмотреть видеоролик и обратить внимание на то какие нарушения будут допущены?

Обсуждение после просмотра:

- Какие нарушения были допущены пешеходами?

-Как вы думаете, о чем пойдет речь у нас сегодня на уроке?



3 минуты

Познавательные

Коммуникативные

4.

Изучение нового материала



Выявление обучающимися новых знаний, развитие умения находить ответы на проблемные вопросы, подведение детей к самостоятельному выводу

Дать краткую историческую справку о появлении правил дорожного движения и первых автомобилях.

Познакомить с понятием дорога.

Предложить, пользуясь страницей 29 учебника самостоятельно подписать элементы дороги на полученных ранее карточках. Обсудить и проверить после выполнения.

Познакомить учащихся с понятием дорожный знак и заполнить схему.

Записывают в тетради понятие дорога. Берут раздаточный материал с края стола и самостоятельно подписывают элементы дороги пользуясь страницей 29 учебника, после проверяют совместно с учителем правильность выполненного.

Заполняют схему группы дорожных знаков.

20 минут

Познавательные

Личностные

Регулятивные

Коммуникативные



5.

Закрепление нового материала



Освоение способа действия с полученными знаниями в практической деятельности

Предложить учащимся, пользуясь раздаточным материалом прочитать рассказ и открыв приложение 1 учебника - страница 165 выбрать те знаки, которые встречаются в нем.

Выбрать одного из учеников для чтения и проверки правильности ответов.

Берут раздаточный материал, открывают страницу 165 учебника и ищут ответ. Один из учеников читает вслух и вместе с учителем учащиеся проверяют правильность.

5 минут

Познавательные Коммуникативные

6.

Подведение итогов рефлексия учебной деятельности на уроке

Подведение итогов, формирование личной ответственности за результаты деятельности

Направить учащихся на подведение итога урока. Предложить ученикам самостоятельно оценить свои знания по изученной теме пользуясь оценочным листом в виде ладошки.

Вспоминают цели урока. Анализируют проделанную работу, заполняют оценочный лист.

6 минут

Регулятивные

Личностные



7

Заключительный этап - домашнее задание

Пояснение заданий для самостоятельной работы дома.

Поблагодарить учащихся за урок. Задать домашнее задание: прочитать параграф 2.1, устно ответить на вопросы.

Открывают дневники и записывают д/з.

2 минуты









5



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал