7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока Репродуктивное здоровье населения – национальная безопасность России

Технологическая карта урока Репродуктивное здоровье населения – национальная безопасность России

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Репродуктивное здоровье населения – национальная безопасность РоссииЦель урока:Систематизировать знания учащихся о ре­продуктивном здоровье как единой составляющей здоровья че­ловека и общества. Показать роль и значение семьи в укрепле­нии репродуктивного здоровь
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока









Обучающие

Развивающие

Воспитательные

познакомить обучающихся с определением понятия «репродуктивное здоровье», изучить сущность репродуктивного здоровья как единой составляющей здоровья человека и общества. Систематизировать знания обучающихся о ре-продуктивном здоровье как единой составляющей здоровья че¬ловека и общества. Учащиеся должны научиться различать основные факторы, влияющие на уровень репродуктивного здоровья в обществе. Знать о репродуктивном здоровье, как единой составляющей здоровья человека и общества, роль и значение семьи в укреплении репродуктивного здоровья и обеспечении национальной безопасности

продолжить формирование коммуникативных навыков, умений выражать свои мысли. Развитие монологической речи, навыков самостоятельного поиска знаний, взаимопроверки. Продолжить развивать умения слушать, выделять главное, отвечать на проблемные вопросы. Развивать познавательный интерес к предмету посредством дополнительных сведений.

создать условия для усвоения морально - этических норм, обеспечивающих личностный моральный выбор (культура здорового образа жизни, ответственность как будущих родителей за воспитание и развитие детей), а так же продолжать формирование сознания собственной эдентичности и государственности (обеспечение национальной безопасности России через сохранение собственного здоровья). Показать роль и значение семьи в укрепле¬нии репродуктивного здоровья.

Средства обучения

Учебник, компьютерная презентация как источник информации, обеспечения наглядности, контроля и самоконтроля в обучении

Оборудование урока

проектор, компьютер, экран, доска

Формы деятельности учащихся на уроке

Групповая, фронтальная беседа, индивидуальные задания

Этап 1. Организационный (1 мин.) Цель: создание позитивного эмоционального

настроя на урок, на учебную деятельность



Этап 2. Актуализация знаний (мотивация познавательной д-ти)



Цель:

Подготовить учащихся к активной совместной деятельности, к восприятию новой темы, доведение до учащихся целей урока. Основная задача - приведение школьников в "рабочее состояние": проверка наличия учащихся на уроке, их внешнего вида, готовности рабочих мест учащихся, создание в группе деловой обстановки.



Длительность этапа

5 мин.

Иллюстративные и дидактические материалы

Компьютерная презентация

Форма организации деятельности учащихся

Фронтальная, индивидуальная

Функции преподавателя на данном этапе

Учитель комментирует ответы. Привлекает обучающихся к взаимооцениванию и корректировке ответов товарищей.



Приёмы и формы работы

Словесные методы (беседа, выполнение выборочного задания)

Форма контроля

Текущий, в форме контрольных вопросов

Деятельность учителя

Территория 17 125 191км²

Население

Перепись (2010) 142 856 536 чел

Плотность 8,56 чел./км²



Нужно осваивать, защищать. Нужно здоровое население.

Актуализация знаний по вопросам:

  1. Здоровье, его составляющие.

  2. Факторы, влияющие на состояние здоровья.

  3. Индивидуальное и общественное здоровье.

  4. Почему здоровый образ жизни является индивидуальной системой поведения человека?

  5. Какое значение имеет здоровый образ жизни в формировании у человека общей культуры в области безопасности жизнедеятельности?

  6. Какие факторы способствуют формированию физического благополучия человека?

  7. Какой образ поведения человека обеспечивает формирование его социального благополучия?

Деятельность обучающихся

Обучающиеся: участвуют в опросе. Аргументируют свою точку зрения, подтверждают ее примерами, осуществляют взаимооценивание и самооценку в информационной карте урока (приложение 1 к конспекту урока)



Этап 3. Изучение нового материала (организация познавательной д-ти)



Цель:

Способствовать запоминанию основной терминологии. Первичное усвоение учебного материала. Познакомить учащихся с понятием «репродуктивное здоровье».

Способствовать запоминанию цифрового материала как ориентира для понимания количественной характеристики изучаемых объектов и явлений (статистические данные)

Способствовать осознанию основного фактического материала

Способствовать формированию представления о доминирующей роли семьи в деле укрепления и сохранения репродуктивного здоровья человека и общества, подчеркнув при этом, что основой благополучной семьи является устойчивая мотивация каждого человека и гражданина на создание семьи.

Способствовать осознанию существенных признаков понятия семьи.

Длительность этапа

15 мин.

Иллюстративные и дидактические материалы

Презентация

Форма организации деятельности учащихся

Фронтальная

Приемы и методы, используемые учителем для достижения целей на данном этапе урока

Пояснение названий.

Перечень основных предметов и явлений с указанием их названия

Цифры в ходе изложения важного учебного материала даются в сравнении.

Ответы на репродуктивные вопросы учащихся класса. Сочетание рассказа учителя и наглядности, подтверждающее основную информацию

Работа с учебником.

Яркий, эмоциональный рассказ учителя

Функции преподавателя на данном этапе

Консультант

Приёмы и формы работы

Словесный метод (беседа), наглядный - демонстрация

приёма «мозгового штурма», прием постановки проблемного задания

Форма контроля

Текущий: контрольные вопросы

Деятельность учителя

Раскрыть причины необходимости знаний.

Выявить последствия плохого воспитания.

Создать условия для выяв­ления взаимосвязи между ЗОЖ личности, репродуктивным здоровьем и безопасности государства.





- Понятие «репродуктивное здоровье» происходит от слова «репродукция». Репродукция биологическая - это воспроизведение организмами себе подобных, то же самое, что и размножение.

Существование любого вида живых существ возможно только через воспроизводство и смену поколений. Человек не является исключением. История человечества представляет собой непрерывную смену поколений.

Однако если у всех живых видов воспроизводство и смена поколений происходят на основе биологических программ и зависят от внешних условий, то человек, наделённый разумом, может влиять на реализацию биологических программ, т. е. управлять системой воспроизводства, обеспечивая не только рождение, но и не необходимое воспитание потомства с учётом социальных запросов общества.



Запомните!



Воспроизводство населения включает в себя не только рождение ребёнка, но и его воспитание, подготовку полноценного члена социума, способного выполнять необходимые функции, обеспечивающие социальное развитие общества.



2. Беседа с использованием вопроса типа: Почему. . .? Что произойдет, если. . .? Каковы причины. . .? Каковы последствия. . .?

3. Решение познавательных задач

Деятельность обучающихся

осуществляют учебные действия по намеченному плану (применяется групповой метод (для обсуждения) , индивидуальный (заполнение карты) метод) . Записывают определения ключевых понятий.

Репродуктивное здоровье - это… Воспроизводство населения - это… Семья - это… Функции семьи…

Отвечают на вопрос: «Факторы снижения уровня здоровья населения страны». Определение записывают в информационную карту. Работают с текстом, используют прием выборочного чтения, находят в тексте ответ на вопрос учителя, соответствующий изображению на слайде. По просьбе учителя зачитываю выделенные термины и понятия и выписывают их в информационную карту.



Наследственность

Экология

Уровень медицинского обслуживания

Окружающая среда

  1. Вредные привычки

  2. Образ жизни человека

  3. Беспорядочные половые связи

Анализируют структуру определения ключевого понятия. Отмечают в учебнике карандашом ответы на поставленные учителем вопросы. Зачитывают ответы, на поставленные вопросы. Осуществляют самопроверку

Этап 4. Закрепление изученного материала



Цель:

Формирование основ теоретического мышления, развитие умений находить общее, закономерности, отличное; развитие способности к обобщению;

воспитание способности высказывать свою точку зрения;

способствовать обучению школьников умению составлять перечень понятий, содержащихся в тексте учебной статьи

формирование способности каждого ученика к участию в работе в малых группах:

воспитание культуры делового общения, положительного отношения учеников к мнению одноклассников, умения оказывать и принимать помощь;

Длительность этапа

15 мин.

Иллюстративные и дидактические материалы

Презентация

Форма организации деятельности учащихся

Индивидуальная, фронтальная, парная

Функции преподавателя на данном этапе

Слушатель, организатор

Приёмы и формы работы

Прием «мозгового штурма», прием постановки проблемного задания, практический метод

Форма контроля

учительский, взаимоконтроль, самоконтроль

Деятельность учителя

Фронтальный опрос. Вопросы, требующие устного аргументированного ответа обучающихся:

1) Какое влияние оказывает состояние репродуктивного здоровья человека и общества на национальную безопасность России?

2) Какая роль принадлежит семье в процессе смены поколений?

3) Какое влияние оказывает деятельность государства и родителей на воспитание и развитие подрастающего поколения?

4) Какое значение имеет для национальной безопасности России способность каждого человека вести здоровый образ жизни, сохранять и укреплять свое здоровье?

5) Почему именно в семье человек получает устойчивые возможности в удовлетворении повседневных потребностей?



ЗАПОЛНИТЕ ТАБЛИЦУ,

используя учебник и свои знания



Как решить проблему?

(повысить уровень здоровья в семье)

Программы и законы государства, направленные на решение проблемы и повышение уровня здоровья семьи

Курение отца при детях



Закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Наркомания родителей



Программы, направленные на развитие ЗОЖ

Алкоголизм родителей



Запрет продажи алкоголя с 23:00 до 07:00 </</u>

Плохое питание



Закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

Малоподвижный образ жизни членов семьи



Программы, направленные на развитие ЗОЖ

Беспорядочные половые связи, измены, скандалы



Программы, направленные на развитие ЗОЖ

Плохая наследственность



Закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»,

Программа «Охрана здоровья здоровых в РФ».

Деятельность обучающихся

Участвуют в обсуждении ответов на поставленный вопрос - каковы факторы снижения уровня здоровья в семье. Участвуют в обсуждении вопроса, поставленного учителем, выделяют существенные признаки для решения проблемного вопроса «Как решить проблему?(повысить уровень здоровья в семье)». Заносят результаты обсуждения в таблицу.

Проводят анализ собственных ошибок.



Осуществляют контроль (применяются формы самоконтроля, взаимоконтроля). Участвуют в обсуждении проблемного вопроса, аргументируют свою точку зрения, формулируют затруднения и осуществляют коррекцию самостоятельно. Учащиеся дают оценку деятельности по её результатам (самооценивание, оценивание результатов деятельности товарищей). Учитель комментирует ответы. Привлекает обучающихся к взаимооцениванию и корректировке ответов товарищей.

Этап 5. Подведение итогов урока. Рефлексия

Цель:

определение степени усвоения учащимися нового учебного материала; формирование способности объективно оценивать меру своего продвижения к цели урока.

Длительность

3 мин.

Форма организации деятельности учащихся

Элемент игровой технологии -

Письменное (устное) творческое задание «Если бы я был…»

Если бы вы были кем-то из названных ниже людей, что бы вы сделали или предложили для повышения уровня здоровья семьи и укрепления репродуктивного здоровья в целях обеспечении национальной безопасности?

Если бы я был(а) президентом РФ, принял бы законы:

Если бы я был(а) Главой р.п. Ишеевка, я бы…

Если бы я был(а) отцом (матерью) большой семьи, я бы делал(а) так:



А что делается в вашей семье для повышения уровня здоровья всех членов семьи?



Этап 6. Домашнее задание (1 мин.)



1 уровень сложности - Изучите § 7.3 учебника.

2 уровень сложности - Сформулируйте для себя и запишите в тетради в виде схемы, какие качества человека будут способствовать гармоничному взаимоотношению членов семьи и созданию безопасной семейной жизни.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал