- Учителю
- Открытый урок по обж на тему 'Наводнения. Виды и причины наводнений' (7 класс)
Открытый урок по обж на тему 'Наводнения. Виды и причины наводнений' (7 класс)
МБОУ «Старояшкинская средняя общеобразовательная школа»
Грачевский район оренбургская область
ТЕМА:
«Наводнения. Виды и причины наводнений»
Цель:
формирование целостного представления об опасностях
в природной среде и безопасности населения, основанных на приобретении предметных знаний, умений и способах действия.
Задачи:
образовательные:
-
познакомить с ЧС природного характера гидрологического происхождения;
-
сформировать новые понятия о видах, типах и поражающих факторах наводнения, его последствиях;
-
научить самостоятельно, делать выводы;
-
формировать умение активно и последовательно отстаивать свою точку зрения, умение найти убедительные аргументы;
-
активизировать познавательную активность;
развивающие:
-
развивать умения анализировать, классифицировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи;
-
создать условия для работы с текстовой информацией;
-
формировать умения работы с таблицами и схемами;
-
укреплять умение работать в коллективе, выслушивать мнение одноклассников;
воспитательные:
-
формирование ответственного отношения к личной безопасности и безопасности окружающих;
-
воспитание положительного отношения к знаниям и понимание их необходимости;
-
способствовать укреплению товарищеских отношений.
Тип урока - «открытие» новых знаний.
Методы организации учебно-познавательной деятельности:
- словесный метод (рассказ, объяснение, беседа, диалог)
- наглядный метод (презентация, показ видеофрагмента)
Оборудование и материалы к уроку:
компьютер, мультимедиапроектор, видеофрагмент «Наводнение», презентация «Наводнения. Виды и причины наводнений», учебник, карточки (прил.1,2,3)
-
Орг. момент.
Приветствие. Рапорт дежурного.
- Сегодня на уроке присутствуют гости, учителя других школ нашего района.
- Я надеюсь, вы, сможете показать свои знания и умения работать активно и дружно.
-
Вступительное слово учителя.
Мир, в котором мы живем, полон опасностей, постоянно угрожающих нашему здоровью и самой жизни. Не проходит и дня, чтобы СМИ не принесли сообщения об очередной аварии, стихийном бедствии или криминальном происшествии. Никто из нас не застрахован от того, что в любой момент может оказаться в зоне опасного события. И в этот момент важно соблюдать правила безопасного поведения согласно возникшей ситуации, ведь от этого может зависеть не только ваша жизнь, но и тех, кто оказался рядом.
-
Обзор ЧС.
- Какие события вы произошли за эту неделю? (сообщения уч-ся)
- Это еще раз подтвердило, что мы живем в неспокойном мире.
-
Подготовительная работа и повторение.
- Путешественник А. Ильичев вывел формулу, которую я выбрала для эпиграфа.
Слайд 1 Эпиграф. «От беды, от трагического случая не застрахован никто.
Покорно его ожидать - значит бесславно погибнуть.
Готовиться к нему - наверняка выжить.
Любой человек способен сделать во стократ больше, чем можно предполагать.
Умение рождает уверенность. Уверенность вытащит из любой, самой экстремальной ситуации».
- Интересно, вы, догадались, о какой подготовке идет речь? (ответы учеников)
Вывод со слов уч-ся: совершенно верно, для этого необходимы определённые знания и практические навыки… Эти знания и навыки не только окажут неоценимую помощь в борьбе с невзгодами, но придадут человеку уверенность в своих силах, внушат убеждённость, что он сможет справиться с возникшими трудностями, ибо будет знать, что надо делать, как это можно сделать. Эта психологическая готовность к встрече с неожиданным повышает его морально-волевую устойчивость и в нужный момент поможет не растеряться, быстро и правильно оценить возникшую экстремальную ситуацию, отличить реальную опасность от мнимой.
-
Интеллектуальная разминка.
- Любые опасные явления создают хаос. Чтобы его преодолеть, необходимо организовать себя.
В интеллектуальной разминке проверим вашу готовность к действиям.
- Задача: соотнесите по группам (прил.1)
(на отдельных карточках: паника, извержение вулкана, разборки фанатов, метель, авария на дороге, буря, взрыв на заводе, землетрясение, терроризм, пожар в лесу)
- ЧС какой группы мы изучаем в 7 классе? - (ЧС природного характера)
- Какие явления природы вы нашли?
- Перечислить явления геофизического происхождения, метеорологического происхождения
- А сегодня, в течение нашего урока мы рассмотрим ЧС гидрологического происхождения.
-
Актуализация опорных знаний.
Слайды 2 - 3 «Гидро» - это …вода. Подумайте, вода друг или враг? Ваши предположения.
-
Видеофрагмент. Слайд 4
- Что вы увидели и как это называется? (Наводнение)
-
Сообщение темы и цели урока.
Слайд 5 Тема нашего урока «Наводнение. Виды наводнений»
(записать число и тему в тетради, в дневник - домашнее задание стр.14 -23)
- С какой целью мы приступаем к изучению этой темы? (Чтобы быть готовыми ко всему)
- У вас карточка с незаконченными фразами, в конце урока, чтобы подвести итог нашей работы,
вы сформулируете свои ответы (прил.2)
-
Организация усвоения новых знаний.
Слайд 6
- В России угрозе наводнений подвержены почти 400 городов и тысячи сельских поселков. А по числу
человеческих жертв наводнения занимают второе место после землетрясений.
- Чтобы определить главные задачи урока, составим логическую цепочку изучения наводнения.
- С чего начнем и что необходимо узнать потом? (алгоритм изучения ЧС)
Вывод со слов уч-ся:
1) Знакомство с явлением и причинами возникновения наводнения.
2) Знакомство с поражающими факторами и последствиями.
(записать в тетрадь)
- Мы сформулировали 2 основные задачи урока.
-На парте таблица-схема, которая поможет понять новую информацию и решить поставленные
задачи. Заполнять схему мы будем в процессе изучения темы. (прил.3)
- Знакомство с явлением и причинами возникновения начнем с главного определения, о котором
первое упоминание в русских летописях относится к X веку. (прочитать по учебнику)
- Что такое наводнение? Ваши предположения по прочитанному.
Слайды 7 - 8- Найдем в учебнике правильную формулировку и поработаем с ней.
- Прочитаем главный фактор (конкретное действие) в определении (затопление водой местности) - дополним схему
- Кто прочитал внимательно и заметил, чем еще мы можем дополнить нашу схему? (причинами)
- Какие причины затопления названы в определении? (подъем уровня воды в реке, озере или море)
- Из-за чего происходит подъем? (из-за обильного притока воды)
- Откуда же образовался этот приток? (снеготаяние, ливни, ветровые нагоны, прорывы плотин)
- Подведите итог и впишите причины наводнения в схему?
Слайд 9 - Вспомните ранее изученные темы и назовите причины наводнения
(добавим еще - подводные землетрясения и извержения вулканов)
- Нельзя исключать и деятельность человека
- Что мы хотели выяснить? Удалось?
Вывод: в самом определении указаны главный фактор и причины наводнения
-
Работа с текстом в учебнике и дополнение схемы
Слайды 10 - 11- В зависимости от причин возникновения различают 6 основных типов наводнений.
(самостоятельное изучение и заполнение схемы). Взаимопроверка.
- Как можно определить разрушительную силу наводнения? Ваши предположения.
Слайд 12 - Для оценки масштаба наводнения используют значения максимального уровня подъема воды в период его действия (прибор измерения - футшток)
- Масштабы распространения и повторяемости наводнений проследим по видам и классам
(из таблицы учебника),
Слайд 13 - 14 - 15 - дополним схему новыми сведениями.
- Зная категорию повторяемости можно защитить население и территории, снизить ущерб? (ответы)
Слайд 16 - Но существуют и другие характеристики наводнений, которые могут усложнить обстановку (работа по слайду - зачитать).
- Достаточно ли у нас информации, все ли заполнили в схеме? (нет)
Вывод со слов уч-ся:
- Чтобы узнать о последствиях, необходимо узнать, о поражающих факторах (вспомним, что существуют первичные и вторичные поражающие факторы)
-
Работа с текстом учебника. Самостоятельный поиск информации (по парам)
-
Затопление и подтопление.
-
Скорость и высота подъема воды.
-
Скорость течения. Водовороты.
-
Переохлаждение тела в воде.
-
Прекращение доступа кислорода растениям.
Слайд 17 - Сравните с записью на слайде и отметьте в схеме?
Слайд 18 - Из-за частых наводнений в России переносились на новые места целые города -
Великий Устюг, Галич, Калуга, Орел, Саратов.
- Но не все наводнения были столь губительны, а некоторые, наоборот, обеспечивали благополучие и процветание. Ежегодные разливы Нила, например, многие тысячелетия служили экономической базой цивилизации Египта. Искусство устройства каналов и запруд - одно из древнейших технических достижений человечества. Скорее всего оно не намного младше колеса. Примечательно, что люди впервые научились ему в Египте и Шумере в связи с разливами рек. Уже в те отдаленные времена техника управления водой достигала высокого уровня.
-
Обобщение.
- Подумайте, смогли мы решить поставленные задачи?
- Есть ли у вас вопросы?
-
Контроль и оценка «Да» - плюс и «Нет» - минус
-
Подтопление - это причина наводнения? (нет, это поражающий фактор)
-
Ливневые дожди являются поражающим фактором при наводнении? (нет, это причина)
-
Масштаб разрушений при наводнении зависит от скорости подъема уровня воды? (да)
-
Переохлаждение тела это поражающий фактор? (да)
-
Одна из причин наводнения может быть метеорологического происхождения? (да)
Самопроверка : нет, нет, да, да. да
-
Рефлексия.
За урок:
- я узнал …
- я успел …
- я разобрался …
- я проанализировал …
- я помог …
- я запомнил …