- Учителю
- Технологическая карта урока в 6 классе 'Как подготовиться к путешествию'
Технологическая карта урока в 6 классе 'Как подготовиться к путешествию'
Технологическая карта урока ОБЖ в 6 классе.
1.Тема урока: «Как подготовиться к путешествию»
2. Цель урока: По окончании изучения темы учащиеся должны знать способы и правила безопасного поведения в природной среде
3. Задачи:
- предметные:
Ученик научится: правилам безопасного поведения в природных условиях
Получит возможность: описывать факторы, влияющие на безопасность человека в дальних и ближних походах.
развивающие
Ученик научится:
-
развивать и совершенствовать знания безопасного поведения в природных условиях;
-
развивать память и образное мышление детей;
-
развивать умение правильно выражать свои мысли;
ученик получит возможность:
-
развивать их творческий потенциал.
-воспитательные
-
прививать интерес к предмету;
-
воспитывать доброжелательное, уважительное отношение к окружающим
4.Тип урока
комбинированный
5.Формы работы учащихся
Коллективная, индивидуальная
6.Необходимое техническое оборудование
Проектор, экран, компьютер
7.Структура и ход урока
Тип урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Время. Примечания
1. Орг. момент.
2.Актуализация знаний
- Здравствуйте, ребята. Садитесь. Настройтесь на урок. Запишите число, классная работа в тетради.
- Послушайте пожалуйста стих и определите, о чем пойдет речь у нас на уроке?
Шуми, шуми зеленый лес,
Знаком мне шум твой величавый
И твой покой, и блеск небес
Над головой твоей кудрявой.
Когда ты входишь в лес
Душистый и прохладный,
Средь пятен солнечных и летней тишины
Встречает грудь твоя так радостно и жадно
Дыханье влажных трав и аромат сосны.
- Мы будет говорить о походе и как к нему подготовиться
Личностные: положительное отношение к учебной деятельности.
Познавательные: извлечение нужной информации, самостоятельное ее нахождение
5 минут
3. Постановка проблемы
- Скажите, что такое поход?
- Поход - организованное передвижение группы людей с определенной целью. Например, военный поход, поход по местам боевой славы, туристический поход.
10
минут
4. Открытие детьми нового знания
- В чем заключается основа успеха выживания в природных условиях?
- Умение выжить
Познавательные: преобразование информации из одной формы в другую.
Регулятивные: коррекция, контроль.
Коммуникативные: умение ориентироваться в системе знаний, осуществлять анализ объектов
5. Первичное закрепление
Какие походы бывают:
- по способу передвижения
-по продолжительности
- по сложности
- пешие, велосипедные, конные, водные, на собаках;
- однодневные и многодневные;
- категорийные и прогулочные;
10 минут
6. Применение нового знания
Мы с вами собираемся в поход. Как мы будем готовиться к путешествию?
- С какими трудностями, опасностями мы можем столкнуться во время похода?
- выберем старшего - руководителя группы, определим цели и задачи похода, разработаем маршрут, соберем вещи и продукты, распределим снаряжение между участниками похода, предупредим поисково-спасательную службу МЧС
- кто-то отстанет от группы, можно получить травму, потеряем карту и заплутаем в лесу, может испортиться погода.
10 минут
7. Закрепление.
- Давайте посмотрим, все ли цели сегодняшнего урока мы выполнили?
- Самостоятельная работа (тестирование)
- Сверяют, что было записано.
5 минут
8. Подведение итогов.
- Подводя итоги, давайте обобщим, что узнали сегодня на уроке.
Домашнее задание: п.2ответить на вопросы учебника (стр.12)
5 минут
Тестирование
В чем состоит главная задача при подготовке и проведении похода?
А. В получении новых впечатлений и сведений;
Б. В получении удовольствия;
В. В обеспечении безопасности;
Г. В образовании новых связей и знакомств.
2. Что необходимо сделать руководителю похода после разработки маршрута?
А. Не следует что-либо предпринимать;
Б. Согласовать маршрут с органами МВД;
В. Утвердить маршрут в маршрутно-квалификационной комиссии;
Г. Сообщить о маршруте и сроках его прохождения в поисково-спасательную службу МЧС России
3. В чём заключаются основные правила безопасного поведения человека на природе?
А. Особых правил не существует;
Б. Вести себя прилично;
В. На маршруте или привале нельзя уходить от группы;
Г. Быть внимательным и осторожным, и тогда медикаменты не понадобятся
4. Какой должна быть обувь человека, совершающего туристический поход?
А. Модной;
Б. Удобной;
В. Плотно сидеть на ноге, но не слишком сжимать стопу;
Г. Дорогой и фирменной
5. Найдите ошибку. Одежда туриста, отправляющегося в поход должна быть …
А. Супермодной и дорогой;
Б. Лёгкой, простой, удобной и иметь небольшой объём?
В. Верхняя одежда должна быть влагонепроницаемой;
Г. Нижнее бельё должно хорошо поглощать пот.
Слайд 25. Проверка и оценивание работ
Ответы на тест
1 - В 2 - Г 3 - В, Г 4 - Б, В 5 - А
Оценивание
5 «+» = 5 4 «+» = 4 3 «+» = 3
4