7


  • Учителю
  • Конспект открытого урока по ОБЖ на тему Сердечно-легочная реанимация (9 класс)

Конспект открытого урока по ОБЖ на тему Сердечно-легочная реанимация (9 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект открытого урока на тему:

«Сердечно-легочная реанимация».



Учитель ОБЖ: Красных Алексей Иванович

Класс: 9 «А»

Дата проведения: 14.04.2015г.

Тема урока: «Правила выполнения сердечно-лёгочной реанимации»

Цель: познакомить учащихся с правилами оказания первой медицинской помощи при клинической смерти, отработать комплекс мероприятий при проведении реанимации на тренажёре.

Задачи урока:

- научить учащихся практическим навыкам оказания первой медицинской помощи при клинической смерти;

- формирование чувства ответственности за жизнь других;

- продолжить развивать умение анализировать, сопоставлять, сравнивать.

Ведущая технология: использование наглядности при изучении новой темы с помощью ИКТ, манекенов - тренажеров.

Межпредметные связи: использовать знания полученные на уроках биологии.

Ожидаемый результат: приобретение учащимися практических

навыков по оживлению пострадавшего при утрате дыхательной

функции и работы сердца.



Ход урока (основные этапы)Подготовительный этап.

Оснащение урока: оформление доски, плакаты, учебный фильм «Между жизнью и смертью», манекен - тренажёр «Александр», манекен для изучения метода «Хаймлиха», подручные материалы для практического усвоения правил реанимации





Выполнение домашнего задания по теме « Реанимация. Основные понятия и определения. Возможные причины и признаки клинической смерти»

  1. Введение в урок.

Создание психологического настроя у учащихся и мотивации на изучение данной темы.



  1. Проверка выполнения домашнего задания.

Устный опрос. Вопросы:

а) дайте определение понятию «реанимация»

Отвечают на поставленные вопросы.





реанимация (от ре…и лат. аnimation-оживление), восстановление резко нарушенных или утраченных жизненноважных функций организма -прекращение дыхания и кровообращения.

б) какими показаниями характеризуется клиническая смерть.

























в) в каких случаях можно предположить клиническую смерть?





г) какие действия включает комплекс «реанимации»



д) назовите основные способы ИВЛ

Терминальное состояние, при котором отсутствуют видимые признаки жизни(сердечная деятельность, дыхание), угасают функции центральной нервной системы, но сохраняются обменные процессы в тканях. Длиться 5 минут, сменяется биологической смертью, при которой восстановление жизненных функций невозможно.



Отсутствие сознания, дыхания, реакции зрачка глаза на свет, пульса на сонной артерии.



Искусственная вентиляция лёгких и непрямой массаж сердца



«Рот в рот» («рот в нос»), по Сильвестру, по Каллистову

  1. Изучение темы урока.

а) записываем тему урока на доске

б) вместе с учащимися формулирует цель и задачи урока

в) с помощью плаката вспоминаем основные правила реанимации:



-пострадавшего уложить на спину и убедиться, что его воздуховодные пути свободны, для чего голову максимально запрокидываем назад;

Вопрос: что указывает на свободное прохождение воздуха в воздуховодные пути пострадавшего?





-если челюсти пострадавшего сжаты, выдвинуть нижнюю вперёд и, надавливая на подбородок, раскрыть рот;



-салфеткой (пальцем) очищают ротовую полость;



-приступают к ИВЛ способом «рот в рот» или «рот в нос»;



Вопрос: расскажите о правилах проведения ИВЛ «рот в рот»?









-при необходимости ИВЛ сочетают с непрямым массажем сердца;

Вопрос: назовите соотношение числа вдохов и числа компрессий?

-предлагает учащимся закрепить знания основных правил реанимации, просмотрев презентацию «Сердечно-легочная реанимация»



-используя манекен-тренажёр и подручные средства, обучает практическим навыкам реанимации



записывают в тетрадь



формулируют цель и задачи урока при активной помощи учителя



отвечают на вопросы учителя

















Ответ: грудная клетка поднимается на 3-5 см.































Ответ: положить пострадавшего на спину запрокинуть голову назад , зажать нос, глубоко вдохнуть, обхватить своими губами губы пострадавшего, вдувают порцию воздуха, 16-20 вдуваний в минуту.







Ответ: при проведении реанимации одним человеком 2:30, вдвоём- 1:5



Смотрят презентацию











учащиеся приобретают навыки оживления пострадавшего.

  1. Закрепление материала.

Предлагает учащимся повторить свои действия



По одному, два человека подходят к манекену-тренажёру и обучаются правилам реанимации

  1. Подведение итогов урока.

Выясняет у обучаемых:

-достигли ли мы цели урока?

-указывает на допущенные ошибки в ходе практических действий

-домашнее задание: провести обучение членов своей семьи правилам реанимации и быть готовым к сдаче зачёта по изученной теме.





???







Записывают домашнее задание

  1. Урок закончен.







Учитель ОБЖ Красных А.И.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал