7


  • Учителю
  • Конспект урока по ОБЖ ' Безопасный путь'

Конспект урока по ОБЖ ' Безопасный путь'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Безопасный путь.


Тип урока: урок введения нового знания.


Цель: расширение и систематизация знаний о светофоре, о группах дорожных знаков, их назначении и отличительных особенностях.


Решаемые проблемы урока: что поможет избежать опасных ситуаций на дороге.


Формируемые понятия: пешеход, светофор, дорожный знак, правила поведения на дороге, на улице.


Формируемые УУД: умение пользоваться условными знаками; анализ информации, собранной при рассматривании дорожных знаков.


В ходе урока формируются общеучебные компетенции:

учебно-организационные (организация рабочего места, осуществление само и взаимоконтроля);

учебно-интеллектуальные (умение анализировать, синтезировать, сравнивать, обобщать);

учебно-коммуникативные (умение слушать, задавать уточняющие вопросы).


Оборудование: медиапроектор, экран, компьютер, карточки с цветами светофора.


Методы работы: объяснительно - иллюстративные, частично - поисковые, словесные, наглядные, практические.


Педагогические технологии:

- личностно - ориентированного обучения;

- объяснительно - иллюстративного обучения;

- словесной продуктивной и творческой деятельности;

- педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия)


Ожидаемые результаты:

-освоение и применение на практике безопасного поведения на улице;

- умение пользоваться условными знаками;


Литература:

• Поглазова О.Т. Методические рекомендации к учебнику «Окружающий мир» для 1 класса общеобразовательных учреждений: интегрированный курс. - 3-е изд. - Смоленск: Ассоциация XXI век, 2010.

• Поглазова О.Т. Окружающий мир: учебник для 1 класса общеобразовательных учреждений. В 2 частях/ О.Т. Поглазова. - 3-е изд. - Смоленск: Ассоциация XXI век, 2010.

• Поглазова О.Т. Окружающий мир. Рабочая тетрадь к учебнику для 1 класса общеобразовательных учреждений. В 2 частях. - 3-е изд. - Смоленск: Ассоциация XXI век, 2010.


Предварительная работа: была проведена экскурсия по улицам Ленина, Красноармейской, Мира, Дачная.


Ход урока:



I. Организационный момент. Релаксация.


- Мы начинаем урок окружающего мира.

- А теперь садитесь.
- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте успешной работы себе, соседу, всему классу.
- Покажите своей посадкой, что вы готовы работать.

II. Актуализация знаний учащихся.

  1. Беседа по пройденному материалу.

- На прошлом уроке мы были на экскурсии. И прошли одним из маршрутов дороги в школу, где познакомились со знаками, которые нам попадались на пути, увидели те возможности, благодаря которым наш путь до школы может быть безопасным.

- Вспомните, как мы с вами переходили улицу?

- Что вы знаете о пешеходном переходе?

- Какие дорожные знаки мы встретили на своем пути?

- Что вы знаете о знаке «Пешеходный переход»?


  1. Фотоотчет «Экскурсия по Тербунам».

- Сейчас я предлагаю вашему вниманию фотоотчет о нашей экскурсии, который поможет нам определить тему сегодняшнего урока.


(фотоотчет «Экскурсия по Тербунам»).


-О чем же мы сегодня будем говорить на уроке? (О ПДД)


3. Определение темы и целей урока.

- Правильно, ребята. Сегодня мы продолжим наш разговор о правилах

дорожного движения, узнаем много нового о дорожных знаках и

уточним, что помогает нам сделать дорогу в школу безопасной.

Тема нашего урока: «Безопасный путь».


III. Объяснение нового материала.


1. Беседа о правилах дорожного движения.

-А что такое правила дорожного движения?

-Знаете ли вы, что впервые в нашей стране ПДД были введены 9 января 1683 года указом Петра 1.

Сначала правила регулировали движение конного транспорта. Но в 1891 году в России появился первый автомобиль.

- Сейчас и в городе, и в нашем селе наблюдается огромный поток транспортных средств.

- Как вы думаете, что же помогает регулировать это большое движение?

(светофор)


2. Светофор

А) Беседа по новому материалу.

- А знаете ли вы, что свое происхождение светофоры ведут от семафоров, которые применялись на железных дорогах и имели два цвета - зеленый и красный. Такой семафор более сто лет назад был установлен в Лондоне. С помощью лебедки поднималась стрела с зеленым или красным диском. Чтобы не было столкновений, люди придумали промежуточный желтый свет.

А в нашей стране светофор был установлен в 1929 году в Москве. Причем первыми светофорами управлял регулировщик.

Слово же «светофор» стоит из двух частей: «свет» и «фор». «Свет»- это всем понятно. А «фор»? «Фор» произошло от греческого слова «форос», что означает «несущий» или «носитель». А все вместе, светофор - значит «носитель света», «несущий свет».

Б) Фронтальный опрос.

- Какие же цвета светофора вы знаете?

- О чем сигнализирует красный свет светофора?

- Что обозначает желтый свет?

- Как должны воспринимать участники дорожного движения зеленый сигнал светофора?

В) Физкультминутка «Светофор».

Правила игры:
- если карточка красного цвета, то вы присели;
- если жёлтого цвета, то вы встали;
- если зелёного, то вы побежали на месте.
Итак, игра.
Три цвета есть у светофора.
Они понятны для шофера.

( учитель показывает цвета светофора - кружочки)


Г) Работа в тетради, стр. 8

- Догадайтесь, как надо раскрасить сигналы светофоров.

- Посмотрите на первую картинку, что делает мальчик. Какой свет светофора вы выберите для этого действия?

- Что происходит на второй картинке? Какой свет светофора соответствует этому действию?

- Что вы можете сказать о третьей картинке?

Д) Работа в парах.

- А сейчас работаем в парах. На каждой парте лежит модель светофора, вам необходимо наклеить в определенном порядке цвета светофора.

( дети собирают светофор на партах, наклеивая кружки на основу, а затем прикрепляют светофоры на магнитную доску).

ВЫВОД: Посмотрите, сколько светофоров у нас. Представьте, что пройдет совсем немного времени и столько трехглазых помощников появится и в наших любимых Тербунах.


3. Дорожные знаки.


А) Объяснение нового материала.

- А еще у светофора есть помощники - дорожные знаки. С некоторыми из них вы уже успели познакомиться на экскурсии. А сейчас мы с вами отправимся на урок к бабушке Сове и внимательно послушаем ее рассказ о дорожных знаках, какие они бывают?


Просмотр мультфильма «Уроки бабушки Совы».


Б) Беседа по вопросам.

- На какие же группы делятся дорожные знаки?

- Выделяются следующие группы знаков по их назначению и форме:

*предупреждающие знаки - треугольные (фон - белый, цвет рисунков - черный, окантовка - красная);

*запрещающие знаки - круглые (фон - белый, цвет рисунков - черный, окантовка - красная);

* предписывающие знаки - круглые (фон - синий, цвет рисунков - белый) или знаки особых предписаний - на синем прямоугольнике белый рисунок.

В) Работа по учебнику.


- Посмотрите в учебник, какие знаки вам уже знакомы?


-"Въезд запрещен".

Запрещается въезд всех транспортных средств в данном направлении.

- "Движение на велосипедах запрещено"

Запрещается движение велосипедов и мопедов.


- "Круговое движение"

Разрешается движение в указанном стрелками направлении

-"Пешеходный переход"

Знак особого предписания. При отсутствии на переходе разметки знак устанавливается справа или слева от дороги на ближней границе перехода относительно приближающихся транспортных средств.


- "Железнодорожный переезд без шлагбаума"


-"Дети"

Участок дороги вблизи детского учреждения (школы, оздоровительного лагеря и тому подобного), на проезжей части которого возможно появление детей. Настоятельно рекомендую обращать внимание на данный знак.


Г) Работа на интерактивной доске.


- А теперь распределите знаки по группам: предписывающие, запрещающие и предупреждающие.


IV. Закрепление нового материала.


1. Отгадывание загадок.

- Итак, мы сегодня на уроке говорили с вами о правилах дорожного движения. Познакомились с чем? Отгадайте загадку.


Тихо ехать нас обяжет,

Поворот вблизи покажет

И напомнит, что и как

Вам в пути...

Дорожный знак.


- А вот насколько хорошо вы запомнили эти знаки, мы узнаем при помощи загадок.


В белом треугольнике

С окаемкой красной

Человечкам-школьникам

Очень безопасно.

Этот знак дорожный

Знают все на свете:

Будьте осторожны,

На дороге …

Дети.


Чудный паровозик

С дымом у окна.

Этим паровозиком правит дед-чудак.

Кто из вас подскажет,

Что это за знак?

Железнодорожный переезд без шлагбаума.


Круглый знак, а в нем окошко,

Не спешите сгоряча,

А подумайте немножко,

Что здесь, свалка кирпича?

Въезд запрещен.


Красный круг, а в нем мой друг,

Быстрый друг - велосипед.

Знак гласит: здесь и вокруг

На велосипеде проезда нет.

Езда на велосипедах запрещена.


Ну, а если пешеходу

Тротуар не по пути?

Если можно пешеходу

Мостовую перейти?

Сразу ищет пешеход

Знак дорожный …?

Переход.


Отчего бы это вдруг

Стрелки дружно встали в круг,

И машины друг за другом

Мчатся весело по кругу?

Круговое движение.


- А так же мы сегодня с вами говорили о..


Днем и ночью я горю,

Всем сигналы подаю.

Есть три сигнала у меня.

Как зовут меня друзья?

Светофор.


V. Рефлексия.


- А сейчас выберите один из трех сигналов светофора и покажите нам свое настроение и то, как вы сегодня усвоили правила поведения на улицах и дорогах.

( с помощью сигнальных карточек учащиеся оценивают урок)

Красный- цвет опасности;

Желтый - что - то не получилось на уроке;

Зеленый - вам было все понятно и у вас было хорошее настроение.


VI. Итог урока.

Урок, сегодня наш закончив,

Хочу, дружок, сказать тебе:

Будь осторожен на дороге,

Тогда, поверь, не быть беде!

А сейчас я хочу вас поблагодарить за работу на уроке. Вы молодцы!





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал