- Учителю
- «История создания, предназначение и задачи гражданской обороны на современном этапе»
«История создания, предназначение и задачи гражданской обороны на современном этапе»
РАЗРАБОТКА УРОКА
Предмет: ОБЖ
Автор: РАДКЕВИЧ ЛИЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА
преподаватель-организатор ОБЖ
ГБОУ Лицей № 1564
ПЛАН ОТКРЫТОГО УРОКА ПО ОБЖ
Класс:10.
Тема урока: «История создания, предназначение и задачи гражданской обороны на современном этапе»
Раздел программы: « Безопасность и защита человека в опасных и чрезвычайных ситуациях».
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний.
Цели урока:
Обучающие:
-
Дать учащимся представление о гражданской обороне (дать определение ГО; познакомить с историей создания гражданской обороны; рассмотреть задачи гражданской обороны по обеспечению защиты населения от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий; проанализировать значение гражданской обороны на современном этапе).
-
По окончании изучения темы учащиеся должны закрепить полученные знания по теме урока.
Развивающие:
-
Развитие мышления и памяти (развитие умения логически излагать мысли, сравнивать, обобщать изучаемые факты);
-
Развитие познавательного интереса школьников, включая элементы разнообразной формы работы на уроке.
Воспитывающие:
-
Воспитание самостоятельности учащихся.
-
Воспитание творческой активности.
-
Воспитание коммуникативной компетенции.
-
Воспитание ИКТ- компетенции.
Оборудование урока: доска, компьютер, экран, мультимедийный проектор, презентация материала урока, раздаточный материал, учебники.
Методы и приемы преподавания: проблемное обучение, лекция с презентационным сопровождением в сочетании с обсуждением (аудиовизуальный), самостоятельная работа в микрогруппах, применение ИКТ, фронтальный опрос.
Ход урока:
-
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (проверка готовности к уроку).
-
ПОДГОТОВКА К ИЗУЧЕНИЮ НОВОГО МАТЕРИАЛА (сообщение темы и задач урока).
-
УСВОЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ и ПЕРВИЧНАЯ ПРОВЕРКА ПОНИМАНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
Основные моменты:
-
Определение ГО;
-
История создания гражданской обороны;
-
Задачи гражданской обороны по обеспечению защиты населения от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий;
-
Значение гражданской обороны на современном этапе.
-
ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ (опрос по вопросам).
-
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА (рефлексия).
Разработка урока ОБЖ
ТЕМА. «История создания гражданской обороны, предназначение и задачи гражданской обороны на современном этапе».
-
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
-
ПОДГОТОВКА К ИЗУЧЕНИЮ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
-
Сегодня на уроке мы с вами поговорим о Гражданской обороне (ГО):
разберем понятие ГО, выясним ее предназначение, познакомимся с историей создания ГО, рассмотрим задачи и значение ГО на современном этапе.
Итак, Тема урока: «Гражданская оборона» (запись на доске).
-
УСВОЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ И ПЕРВИЧНАЯ ПРОВЕРКА ПОНИМАНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
-
Разберем понятие ГО.
Для следующей работы из учеников выбирается помощник для записи на доску.
-
Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите словосочетание «ГО»? (по одному слову-ассоциации записываем на доску).
-
Прочитаем их и выберем те, которые касаются курса ОБЖ (противогаз, эвакуация, убежище, война, защита и др.)
-
Нам необходимо дать определение гражданской обороны. Что же это такое? Помощником в этой работе нам будет следующая схема с вопросами ( СЛАЙД)
-
Чтобы ответить на центральный вопрос этой диаграммы, вернемся к нашим словам-ассоциациям.
-
Эти понятия существуют независимо друг от друга по отношению к ГО? (Ответ: нет, вместе. Все эти слова входят в представление о ГО).
-
Каким одним словом можно заменить все это: вместе, сумма, совокупность, СИСТЕМА (это ответ на первый вопрос нашей схемы, записываю его).
Итак, ГО- это система мероприятий.
-
Найдите главное слово в словах-ассоциациях! (ЗАЩИТА)
-
ЗАЩИТА направлена НА КОГО? (НАСЕЛЕНИЕ, ГРАЖДАН, КУЛЬТУРНЫЕ И МАТЕРИАЛЬНЫЕ ЦЕННОСТИ).
-
КОГДА? (период времени)- ВОЙНА, ЧС.
-
ГДЕ? (на территории РФ).
-
Итак, мы ответили на все вопросы схемы, пробуем устно дать определение ГО? (2 человека).
-
Определение оставляю на доске. С этим определение мы работаем на уроке постоянно.
-
История создания.
-
Переходим к вопросу об истории создания ГО. Для этой работы нам понадобится лист (он находится у вас на парте) и ручка. Это краткое изложение моего рассказа об истории создания ГО, но вы наверняка заметили, что здесь имеются пропуски. Ваша задача не только внимательно слушать мой рассказ, но и заполнить пропущенную информацию. В конце работы проверим.
СЛАЙД. МПВО 1932-1941 гг.
Первоначально система ГО в нашей стране создавалась как система защиты населения от ударов с воздуха.
4 октября 1932 г. Совет Народных Комиссаров СССР утвердил Положение о ПВО страны.
Согласно этому документу из общей системы ПВО была выделена местная противовоздушная оборона (МПВО)
как самостоятельная ее часть для защиты населения и объектов народного хозяйства от нападения противника с воздуха.
Для решения этих задач МПВО организовывались соответствующие силы: воинские части МПВО и добровольные формирования МПВО (группы защиты, объектовые команды из числа рабочих).
Подготовка кадров МПВО осуществлялась на спец.курсах, а обучение населения в общественных оборонных организациях.
Перед Великой отечественной войной в основном было завершено создание и подготовка различных служб МПВО
Слайд.
-
служба оповещения и связи,
-
медико-санитарная служба
СЛАЙД
-
службы убежищ, транспорта, торговли, общ.питания и др.
Слайд. 1941-1945 гг.
Опыт ВОВ показал, что система МПВО внесла существенный вклад в дело защиты населения и народного хозяйства от налетов фашистской авиации.
По имеющимся данным, силы МПВО в годы войны ликвидировали последствия более 30 тыс. налетов германской авиации, предотвратили в городах свыше 32 тыс. серьезных аварий на объектах народного хозяйства, обезвредили свыше 430 тыс. авиабомб. Усилиями формирований и частей МПВО было ликвидировано 90 тыс. возгораний и пожаров.
Таким образом, была создана основа для создания единой системы мероприятий по защите тыла страны, обеспечения защиты населения и устойчивости функционирования объектов народного хозяйства.
Слайд 1945-1961 гг.
В 50-е гг. в арсенале многих государств появилось новое оружие- ядерное, появились новые средства его доставки-ракеты. Все это привело к необходимости совершенствования системы мероприятий по защите населения и нар.хоз-ва от нового ракетно-ядерного оружия.акеты. сь новые средства его доставки.-вилось новое оружие- ядерное,циюдамирассмотрим задачи ГО на современном этапе
Слайд.
В июле 1961 г. МПВО была преобразована в Гражданскую оборону (ГО) СССР.
ГО стала составной частью системы общегосударственных оборонных мероприятий , осуществляемых в мирное и военное время в целях защиты населения и народного хозяйства страны от оружия массового поражения и других средств нападения противника, а также для проведения спасательных работ в очагах поражения. Во второй половине 80-х гг. угроза глобальной войны стала ослабевать. На фоне мирной обстановки огромными выглядели потери, наносимые государству авариями, катастрофами и стихийными бедствиями. «Мирные» катастрофы случались все чаще. Они уносили тысячи жизней, причиняли огромный материальный и моральный ущерб.
СЛАЙД
1986 г. -авария на Чернобыльской АЭС. Огромные территории заражены р/а веществами.
СЛАЙД.
1988 г. -землетрясение в Армении. Особенно пострадали Спитак, Ленинакан, Кировокан. Погибло 25 тыс. чел., разрушено 35 тыс. жилых домов.
СЛАЙД.
Ликвидацию крупных ЧС обычно поручали силам ГО: ее воинским частям и невонизированным формированиям.
СЛАЙД
В ноябре 1991 г. на базе Госкомитета РСФСР по чрезвычайным ситуациям и и Штаба ГО РСФСР был образован Государственный комитет по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.,
который 10 января 1994 г. был преобразован в министерство МЧС России. Дальнейшему развитию системы ГО послужило принятие закона.
как называется закон, определяющий задачи в области ГО и правовые основы их осуществления? «ГО».
СЛАЙД.
Кто помнит год его принятия? 12 февраля 1998 г.
СЛАЙД
-
Проверяем, что у вас получилось (громко зачитываем по 1 предложению).
-
Вопрос классу: Сколько лет со дня основания исполнилось в этом году ГО? (76 лет, 4 октября)
-
Задачи области ГО.
-
Вернемся к нашему определению. Озвучим его еще раз (1 уч-ся).
-
Рассмотрим задачи ГО на современном этапе.
-
Для этой работы вам необходимо разделиться на 4 группы.
ЗАДАНИЕ - ИНСТРУКЦИЯ.
-
Каждая группа получает файл с задачами, направлениями, действиями ГО.
-
Прочитать их и подумать, все ли эти задачи, действия выполняются в системе ГО? (удалить 1 лишнюю).Из задач ГО выбрать самую основную, первостепенной значимости.
-
Один представитель каждой группы работает за компьютером. Удалить лишнее, выделить главное.
-
Группа аргументирует выбор (готовит защиту).
-
Успешность выполнения работы зависит от знания определения ГО.
(Учитель настраивает 2-ую презентацию, по одному выходят представители групп для работы на компьютере)
Группа отвечает
ВЫВОД ПРЕЗЕНТАЦИИ
-
Продолжаем работу.
-
СЛАЙД (с задачами)
-
Из определения мы выяснили, что меры по защите населения от опасностей применяются при ведении военных действий.
ВЫВОД: В соответствии с законом ведение ГО на территории РФ начинается с момента объявления войны, военных действий (напомните, кто вводит в стране или отд. ее территориях военное положение? Президент РФ)
-
Все ли рассмотренные задачи, направления осуществляются в военное время? (нет)
-
Выполнение каких задач осуществляется в мирное время? (Назовите их). Обучение населения способам защиты от опасностей, разработка и осуществление мер, направленных на сохранение объектов, обеспечение постоянной готовности сил и средств ГО)
ВЫВОД: подготовку к ведению ГО осуществляют заблаговременно в мирное время с учетом развития вооружения, техники и средств защиты населения от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.
-
Скажите, силы и средства ГО могут в мирное время привлекаться к защите населения? (когда это происходит? При крупных, масштабных авариях, катастрофах, стихийных бедствиях).
В современных условиях ГО осуществляет мероприятия по защите населения, материальных и культурных ценностей как от опасностей в военное время, так и от опасностей, возникающих в мирное время. В ФЗ «О ГО» внесена поправка в 2004 года.
-
Все эти задачи важны для государства, обороны, обеспечения безопасности РФ?
СЛАЙД: ИТАК, мы с вами подошли к основному выводу: Организация и ведение ГО - важнейшие функции государства, составные части оборонного строительства и обеспечение безопасности страны.
ВНИМАНИЕ НА ЭКРАН. За последнее время произошли существенные изменения в организационных основах ГО, методах и способах ее деятельности.
СЛАЙД.
Совершенствуются системы управления и оповещения ГО (в местах массового пребывания людей)
СЛАЙД.
Организованы подготовительные мероприятия про повышению защищенности критически важных для национальной безопасности объектов от угроз природного и техногенного характера, и террористических проявлений.
СЛАЙД.
Разрабатываются и внедряются новые СИХ И СКЗ
СЛАЙД
Принимаются меры по развитию сил ГО в рамках реформирования военной организации гос-ва
СЛАЙД.
Внедрение передовых космических, авиационных, информационных технологий пр и ведении АСДНР
СЛАЙД,
Создана система обучения всех категорий граждан в области ГО.
В целом состояние ГО обеспечивает решение задач по защите…..
Вместе с тем меняются характер и способы решения международных и других проблем, в т. ч. с применением военной силы. Возможные войны будут происходить в локальном масштабе и отличаться высокой интенсивностью.
В вооруженных конфликтах все большая роль отводится высокоточному оружию. Ведутся разработки оружия нового поколения, основанного на новых физических принципах.
Существенно возрастает роль новых форм противоборства сторон, в которых основными формами противоборства будет экономическое, политическое, информационное, и психологическое воздействие на человека.
-
ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ.
Повторим изученное.
-
Что такое ГО?
-
Дата основания ГО в нашей стране.
-
Как называется основной закон нормативно-правовой базы системы ГО?
-
С какого момента начинается ведение ГО на территории РФ?
-
Скажите, где могут научиться навыкам и способам защиты школьники или студенты?
-
(на уроках ОБЖ, участие в учениях и тренировкам по ГО, чтение памяток и листовок, пособий, прослушивание радиопередач и просмотр телепрограмм по ГО).
-
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА (рефлексия)
Итак, сегодня на уроке вы дали понятие ГО, познакомились с историей создания ГО, рассмотрели задачи ГО на современном этапе.
-
Полезна ли и интересна была вам информация, полученная на уроке?
-
Что вам больше всего понравилось? (какая форма работы?)
-
Мне понравились ваши ответы, я довольна вашей работой в группах.
Спасибо за урок!