- Учителю
- Технологическая карта урока в 5 классе по ОБЖ 'Главные формулы ОБЖ'
Технологическая карта урока в 5 классе по ОБЖ 'Главные формулы ОБЖ'
Технологическая карта урока ОБЖ в 5 классе.
-
Тема урока: «Главные формулы ОБЖ»
-
Цель урока: по окончании изучения темы учащиеся должны иметь представление о главных правилах ОБЖ
-
3. Задачи:
- предметные:
Ученик научится: правилам безопасного поведения
Получит возможность: выбирать наиболее эффективный способ предотвращения опасной ситуации.
-развивающие
Ученик научится:
-
развивать и совершенствовать знания безопасного поведения;
-
развивать память и образное мышление детей;
-
развивать умение правильно выражать свои мысли;
ученик получит возможность:
-
развивать их творческий потенциал.
-воспитательные
-
прививать интерес к предмету;
-
воспитывать доброжелательное, уважительное отношение к окружающим
4.Тип урока
урок изучения нового материала
5.Формы работы учащихся
Коллективная, индивидуальная
6.Необходимое техническое оборудование
Проектор, экран, компьютер
7.Структура и ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Время. Примечания
1. Орг. момент.
2.Актуализация знаний
- Здравствуйте, ребята. Садитесь. Настройтесь на урок. Запишите число, классная работа в тетради.
- Послушайте пожалуйста пример. Определите, о чем пойдет речь у нас на уроке?
Мальчик тайком от сторожа пробрался на стройку и свалился в траншею и сильно повредил руку. Если бы не обнаружил его сторож, он мог бы замерзнуть или истечь кровью.
- Мы будет говорит о опасных и экстремальных ситуациях
-Чтение главных правил ОБЖ
Личностные: положительное отношение к учебной деятельности.
Познавательные: извлечение нужной информации, самостоятельное ее нахождение.
5 минут
3. Постановка проблемы
Как научиться выявлять и предвидеть опасности?
-просчитывать события наперед
-предвидеть возможные угрозы
10
минут
4. Открытие детьми нового знания
- Как избежать попадания в опасные ситуации?
-Изучать виды и причины опасностей
-Учиться предвидеть их возникновение
-По возможности избегай опасных ситуации, обходи опасные места, не рискуй без нужды
-Не пугайся и не паникуй в трудных ситуациях
- При появлении опасности действуй решительно
- Всегда обращайся за советом и помощью
-Выбирай самый безопасный путь или способ действий из всех возможных
-Активно борись (любыми законными способами) за свою жизнь
Познавательные: преобразование информации из одной формы в другую.
Регулятивные: коррекция, контроль.
Коммуникативные: умение ориентироваться в системе знаний, осуществлять анализ объектов.
5. Первичное закрепление
Какие вы знаете пословицы и поговорки о безопасном поведении?
Не зная броду, не суйся в воду.
Потуши искру до пожара, отведи беду до удара.
Знание - сила!
Есть смелость, нужна и умелость.
Не дразни собаку, так не укусит.
10 минут
6. Применение нового знания
-Что нужно делать, научиться выявлять и предвидеть различные опасности?
Сделайте вывод.
-нужно развивать наблюдательность
-изучать правила ОБЖ.
10 минут
7. Закрепление.
- Давайте посмотрим, все ли цели сегодняшнего урока мы выполнили?
- Сверяют, что было записано.
5 минут
8. Подведение итогов.
- Подводя итоги, давайте обобщим, что узнали сегодня на уроке.
Домашнее задание: п.2 ответить на вопросы учебника (стр.17)
5 минут