- Учителю
- Конспект урока по ОБЖ
Конспект урока по ОБЖ
Конспект урока
Предмет ОБЖ 8 класс
Тема урока «Первая медицинская помощь при травмах (переломах)».
Цели урока:
-
научить правилам оказания первой медицинской помощи при травмах (переломах);
-
формировать умение оказания первой медицинской помощи при переломах;
-
развивать качества личности, необходимые для ведения здорового образа жизни, обеспечение безопасного поведения в опасных и чрезвычайных ситуациях.
Оборудование: компьютер, проектор, тренажер.
Предполагаемый результат:
-
понимание значимости изучаемого материала в курсе ОБЖ;
-
умение структурировать материал по изучаемой теме;
-
знание способов оказания первой помощи при травмах (переломах);
-
осуществление индивидуального подхода на уроке.
Этапы работы
Содержание этапа
(заполняется педагогом)
1.
Организационный момент.
Цель, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока:
-подготовиться к продуктивной работе на уроке, к активной мыслительной деятельности и осознанным действиям.
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе:
-обеспечить деловую атмосферу на уроке;
- настроить учащихся на свободное общение с учителем.
Задачи:
-
проверить готовность класса и оборудования урока к работе;
-
создать положительный эмоциональный настрой;
-
организовать внимание всех учащихся;
-
помочь учащимся быстро включиться в деловой ритм урока.
Метод: словесный
Учитель. Здравствуйте, ребята.
Тема нашего урока «Первая медицинская помощь при травмах».
Жизнь - это великое благо природы. Каждый человек должен быть достойным его, беречь, защищать и бороться за сохранение, а если пришла беда - за восстановление этой огромной, единственно реальной ценности. Современная медицина требует массового обучения всех категорий населения навыкам оказания экстренной медицинской помощи. В ходе урока мы познакомимся с видами кровотечений, травм и оказанием первой медицинской помощи при переломах.
Сегодня нас ждет интересная работа, увлекательные совместные задания. Главное - будьте внимательны, сосредоточены и аккуратны. Давайте пожелаем себе удачи на уроке, и у нас обязательно все сегодня получится.
Вы готовы? (Да)
ИТОГ: Учащиеся мотивированы на учебную деятельность, слушают учителя, настраиваются на продуктивную работу во время урока.
2.
Опрос учащихся по заданному на дом материалу.
Цель, которую учитель ставит перед учениками:
- должны знать основной состав домашней аптечки по назначению
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе:
- выявить пробелы в усвоении знаний и причины их появления, помочь их ликвидировать;
- выяснить степень усвоения обучающимися темы «Медицинская домашняя аптечка»
Формы работы:
- фронтально-индивидуальная;
- тестирование.
Методы организации работы:
- словесные;
- тестирование.
Методы оценивания:
- стимулирующее оценивание
Домашнее задание было направлено на подготовку материалов по теме «Медицинская домашняя аптечка».
Учитель. Итак, давайте проверим ваше домашнее задание, ответив на вопросы: (будьте внимательны, по завершении опроса, вы напишете небольшой тест)
-
Место хранения домашней аптечки (это должны быть легко доступные для взрослого человека места- на антресолях, на верхних полках шкафов …..)
-
Как хранить лекарства? (желательно выбрать такой ящик, в котором можно удобно разложить все лекарства, чтобы они не перепутались).
-
Что должно быть в аптечке? (в домашней аптечке, прежде всего, должны присутствовать те лекарства, которые могут применяться в случаях доврачебной помощи, то есть до того, как вы обратились к врачу.)
-
Перевязочные материалы (перечислить с кратким описанием назначения)
-
Материалы для обработки ран, ожогов, остановки кровотечений (перечислить с кратким описанием назначения)
-
Лекарственные средства для приема внутрь (перечислить с кратким описанием назначения)
-
Вспомогательные предметы (перечислить с кратким описанием назначения)
8. Какие средства индивидуальной защиты органов дыхания вы знаете?
Практическая работа: рассказ и показ изготовленных дома простейших средств индивидуальной защиты.
Учитель. Молодцы, ребята. Вы хорошо подготовили домашнее задание. Предлагаю вам выполнить письменное задание в форме тестирования закрытого типа.
ИТОГ: учащиеся показали степень усвоения предыдущей темы «Медицинская домашняя аптечка». . Результаты их деятельности были оценены.
3. | Изучение нового учебного материала. Цель, которую учитель ставит перед учениками: - Знать признаки переломов - Опознавать различные виды переломов - Уметь оказывать помощь при переломах
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: - способствовать формированию знаний и умений по теме «Первая медицинская помощь при травмах»
Задачи: - обеспечить понимание значимости изучаемого материала; - организовать индивидуальный подход на уроке; - поощрять активность учащихся.
Методы: - словесный, комментированная беседа; - наглядный
Метод стимулирования: - похвала | Учитель. Сегодня мы рассмотрим с вами травмы опорно-двигательного аппарата, а именно переломы и оказание первой помощи, попробуем выполнить практическое задание по новой теме. Откройте тетради, запишите число, тему урока. Итак, самый распространенный вид травм это травмы опорно-двигательного аппарата. Их можно получить при падении, ударах, неловком движении, различных авариях. Слайд 1,2, 3
Более подробно мы рассмотрим переломы, их виды. Что же такое перелом? (Слайды) Запишите в тетрадь определение.
Как отличить перелом? И как помочь пострадавшему? Очень важно оказать правильно помощь в первые з0 минут.
А что делать, если перелом открытый? Конечно же надо остановить кровотечение, а оно тоже может быть различным: (слайд)
Важный момент при оказании первой помощи при переломе это фиксация сломанной конечности при помощи наложения шины. Ее можно соорудить из любого подручного материала: палки, лыжи, крепкий картон. При наложении шины необходимо соблюдать особую осторожность, чтобы не причинить боль пострадавшему и не сместить кости. Если нет возможности наложить шину, то травмированную часть тела плотно прибинтовывают к здоровой конечности. (Слайд)
Запишем в тетрадь правила оказания первой помощи при переломе (слайд)
А сейчас посмотрим фильм «Оказание первой помощи при переломе руки». (демонстрируется фильм -3,4 мин) |
4. | Закрепление учебного материала, Цель, которую учитель ставит перед учениками: -уметь выполнять тренировочные задания по данной теме. Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: - выработать навыки и умения оказания первой медицинской помощи при травмах (переломе); - закрепить в памяти учащихся те знания и умения, которые необходимы им для работы по новому материалу; - установить степень усвоения новых знаний по конечному результату.
Задачи: - поддерживать активность учащихся; - своевременно устранять и корректировать пробелы в знаниях на уроке; - ликвидировать типичные ошибки учащихся; - организовать работу опережающего характера для учащихся, разобравшихся в материале.
Методы организации: - диалогическая беседа; - практический, наглядный.
Метод стимулирования: - оценка учителя
| Учитель. А сейчас давайте закрепим всё, что вы увидели и услышали. 1. Назовите травмы, характерные для опорно-двигательной системы. (ушибы, растяжения, вывихи, переломы). 2. Дополните фразу: «Нарушение целостности кости называется _____________________ 3. Назовите виды переломов по характеру повреждения кожного покрова (закрытые, открытые). 4. Повторим этапы оказания первой помощи при переломах. (учащиеся рассказывают по тетради) 5. На тренажере (практическая): «Максиму» попробуем оказать первую помощь при закрытом переломе руки. Учащиеся накладывают шину и транспортируют «Максима» в «травмпункт» ИТОГ: Ребята ответили на вопросы и выполнили практическую работу. |
5. | Подведение итогов урока. Рефлексия. Цель, которую учитель ставит перед учениками: - осознание учащимися своей учебной деятельности; сформулировать чему научился на уроке.
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: - установить соответствие между поставленными задачами урока и его результатами; - содействовать осознанию обучающимися результатов деятельности.
Методы: - коррекция деятельности Задание на дом. Цель, которую учитель ставит перед учениками: - применять полученные знания в экстремальных ситуациях на практике Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: - закрепить знания и умения, полученные на уроке, применять их на практике; - стимулировать развитие творческих способностей.
| Учитель. Чему вы научились на уроке? Понравилось ли вам работать на сегодняшнем уроке? Кто хочет высказаться? (Учащиеся по желанию высказывают свои мнения, говорят чему научились)
ИТОГ: Ребята оценили свою работу на уроке. Проанализировали работу .
Откройте дневники и запишите домашнее задание. 1. Прочитать с. 212 - 215 2. Ответить на вопросы на стр. 215 3. Подготовить презентацию по теме (по желанию).
ИТОГ: Учащиеся мотивированы на выполнение задания |