7


  • Учителю
  • ФГОС уроки ИЗО 7 класс 3 четверть проект 'Ты - архитектор. Город будущего'

ФГОС уроки ИЗО 7 класс 3 четверть проект 'Ты - архитектор. Город будущего'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Проект осуществлялся на четырёх уроках. Из них последние два - открытые. Мы подготовили макет ландшафтного парка, часть заготовок на открытые уроки, защиту. На последних двух занятиях семиклассники собрали весь макет, выполнили защиту. Мы с ребятами "творили" самым натура
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока

7-а класс 3 четверть (2 часа) Тема урока «Ты - архитектор!» Замысел архитектурного проекта «Город будущего» и его осуществление.

Цель: развитие визуально-пространственного мышления учащихся как формы эмоционально-ценностного , эстетического освоения мира, как формы самовыражения и ориентации в художественном и нравственном пространстве культуры.

  • Задачи урока:

  • Развитие творческого опыта как формирование способности к самостоятельным действиям в ситуации неопределенности;

  • Овладение средствами художественного изображения как способом развития умения видеть реальный мир, как способностью к анализу и структурированию визуального образа на основе его эмоционально-нравственной оценки;

  • Овладение основами культуры практической работы различными художественными материалами и инструментами для эстетической организации и оформления школьной, бытовой и производственной среды.


Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений и навыков;

Структура урока: введение - задумка - повторение - ритмическая пауза - погружение - защита - рефлексия - вывод - д/з


Этапы урока

Содержание этапа

Деятельность обучающихся

У

Результативность этапа

познавательная

Коммуникативная регулятивная

1 урок (5 мин.)

Организационный момент.

Начало урока

Сконцентрировать внимание учащихся, настроить на активную творческую работу

Загадки на понятия: дизайн, архитектор, проект города

Мы - команда!

Настрой на творчество

Начинаю урок, координирую

деятельность учащихся

Готовность творить

    1 урок (10 мин.) Введение в тему уроков


    Повторяем предыдущие темы уроков 3 четверти.

    Применяю приём АССОЦИАЦИИ.

    Проводятся неожиданные параллели между пройденными темами

    «Один за всех и все за одного!»

    Задания по рядам:

    Один ряд отвечает, два других имеют право на подсказку

    Веду этап урока

    Вживание в тему

      1 урок (10 мин.)

      Определение темы

      «Познание начинается с удивления»

      Эпиграф этапа - «Шаг в будущее». Исходя из него, определяемся с темой.

      Логическое решение данного задания

      Предложить учащимся изменить девиз этапа или дополнить его (можно решать в парах)

      Определиться с главной задачей на два урока

      Показ и сопровождение

      текстом презентации

      Погружение

        1 урок (8 мин.)

        Поиск решения

        Есть объект, есть общая цель работы. Определяемся с отдельными задачами.

        Постановка и решение проблемы

        Выбор учащимися главного архитектора и «прораба» - руководитель в группе. Определить направления работы

        Каждый определяет для себя желаемую зону, делятся на группы.

        Координирую и

        конкретизирую

        задачи

        Выбор области конкретных действий

          1 урок (2 мин.)

          Динамическая пауза

          Небольшая динамическая разминка

          Познаём физические загадки и способности человека

          Упражнения выполняются всем коллективом класса

          Проводит желающий ученик, все поддерживают

          Готовлю следующий

          этап урока

          Смена статического напряжения

            1 урок (10 мин.)

            Выражение нового знания

            Группы планируют действия по реализации своих задач

            Определение и выбор материалов для каждой части проекта

            Планируют общий объём творчества

            В группах определяют границы работы для каждого учащегося

            Напоминаю технологии творческого этапа, приглашаю МУЗУ творчества

            Готовность к практической творческой деятельности

              2 урок (20мин.)

              Этап применения нового знания

              Самостоятельная работа

              Гостям показываем слайд-шоу из фото

              предыдущих уроков

              Этап практической творческой работы. Каждая группа учащихся осуществляет свой замысел в общем проекте

              Учащиеся используют полученные ранее УУД в процессе работы на этом этапе, осуществляют самоконтроль своей работы

              Каждый… творит:

              *Макетирование жилой зоны в проекте

              *Макетирование зоны творческой в проекте

              *Макетирование зоны парковок

              *Макетирование зоны учебной и спортивной

              *заселение человечками

              «прораб» каждого участка

              работы регулирует деятельность учащихся

              Консультирую и координирую творцов

              Результат творческой работы

                2 урок (10 мин.) Обобщение нового знания и включение его в систему ранее усвоенного

                Защита творческой работы - объяснение выбора материала, решения, рентабельности

                Открываем в себе талант оратора

                Каждая группа защищает свою часть работы.

                Соблюдаем квоту времени

                Программа защиты работ

                Убедительность защиты

                  2урок (8 мин.) Контроль над процессом и результатом творческой деятельности

                  Приёмка проекта.

                  Главный архитектор принимает макет архитектурного сооружения и подписывает к реализации

                  Учащиеся формулируют затруднения и осуществляют коррекцию самостоятельно

                  Возможно, они отвечают на интересующие вопросы.

                  Плюсы и минусы в работе групп и каждого участника

                  Учитываю результаты защиты, мнение главного архитектора, самооценки


                  Итоги творческой работы и итоги работы на уроках

                    2 урок (5 мин.) Рефлексия деятельности

                    Определяем интерес к уроку: приём «Плюс - минус - интересно»

                    Этапы познания - глаголами:

                    1 - загадывали

                    2- вспоминали

                    3- придумывали

                    4- размышляли

                    5- дышали

                    6- планировали

                    7- творили

                    8- защищались

                    9- спорили

                    10-оценивали

                    11 - мечтали

                    самооценка

                    Сами делают выводы - что получилось, а что не получилось!

                    поддержка

                    Сертификат соответствия

                      2 урок (2 мин.) Домашнее задание

                      Дать городу название

                      Найти достойное название нашему творению

                      Продумать, связать с будущим

                      Учитывать тему, время

                      Шпаргалка от учителя

                      На следующем уроке



                      План урока

                      1). 1 урок (5 мин.) Организационный момент. Начало урока Загадки на понятия

                      2). 1 урок (10 мин.) Введение в тему уроков

                      Повторяем предыдущие темы уроков. Применяю приём «АССОЦИАЦИИ»

                      • вам знакомы эти силуэты? * это фото какого парка? *изразцовая печь какой страны на фото? *кто назовёт архитектурные сооружения на двух рисунках?

                      3). 1 урок (10 мин.) Определение темы «Шаг в будущее» «Познание начинается с удивления» Аристотель

                      4). 1 урок (8 мин.) Поиск решения

                      "Это невозможно" - сказала Причина.

                      "Это безрассудно" - заметил Опыт.

                      "Это бесполезно" - отрезала Гордость.

                      "Попробуй..." - шепнула Мечта.

                      5). 1 урок (2 мин.) Динамическая пауза

                      6). 1 урок (10 мин.) Выражение нового знания Приглашаем Музу творчества

                      7). 2 урок (20мин.) Этап применения нового знания Самостоятельная работа «Умелые руки не знают скуки»

                      8). 2 урок (10 мин.) Обобщение нового знания и включение его в систему ранее усвоенного «Ораторы»

                      9). 2урок (8 мин.) Контроль над процессом и результатом творческой деятельности «Весы»

                      10). 2 урок (5 мин.) Рефлексия деятельности: «Сегодня я что-то постиг!» (Огюст Ренуар)

                      11). 2 урок (2 мин.) Домашнее задание приём «Шпаргалка от учителя»



                      ПРИЛОЖЕНИЯ



                      Программа защиты работ

                      • Карина - общая идея

                      • Ландшафт - Аня Тоцкая

                      • Парковка - Денис Кобелев

                      • Жилая - Даша Корнейко

                      • Детский мир - Яна Козлова, Богдан

                      • Творчество - Ксюша

                      • Карина - заключение

                      Каждый… творит:

                      *Макетирование жилой зоны в проекте - Даша Корнейко, Лиза, Полина, Элина (наклеить комнаты на центральное кольцо)

                      *Макетирование зоны творческой в проекте - Аня, Карина (расставляют в творческих зонах предметы и человечков)

                      *Макетирование зоны парковок - Антон, Денис

                      (Закрепляют парковки и ставят машины)

                      *Макетирование зоны учебной и спортивной - Яна, София, Богдан (ставят школу, человечков и сетку)



                      Рефлексия

                      Этапы познания - глаголами:

                      1 начало - загадывали

                      2- «Ассоциации» - вспоминали

                      3- познание - придумывали

                      4- поиск решения - размышляли

                      5- динамическая пауза - дышали

                      6-выражение нового знания - планировали

                      7-практическая часть - творили

                      8-обобщение - защищались

                      9-контроль - спорили

                      10рефлексия - оценивали

                      11 д/з - мечтали



                      *заселение человечками

                      *в ландшафт приклеить дорожку - Даша Новикова, Аня Васильева

                      *закрепить лифты Лёша, Женя



                       
                       
                      X

                      Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

                      После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

                      Кнопки рекомендации:

                      загрузить материал