- Учителю
- Конспект урока по ОБЖ 'Тренируем сердце' (5 класс)
Конспект урока по ОБЖ 'Тренируем сердце' (5 класс)
Конспект урока по ОБЖ на тему «Тренируем сердце» (5 класс)
Цели урока:
-
Познакомить учащихся со строением и работой сердца.
-
Научиться измерять пульс, проверить свою выносливость.
Оборудование:
-
Учебник по ОБЖ.
-
Картинки с изображением сердца, кровеносной системы, нахождение пульса.
-
Компьютер с проектором.
Ход урока.
-
Организационный момент
Проверка наличия учащихся, готовность к занятию.
-
Проверка усвоения пройденного материала (проверка домашнего задания)
На прошлом уроке вы проходили нервную систему. Ответьте на вопрос, какие факторы способствуют нормальной работе нервной системы или что «любит» нервная система?
- свежий воздух;
- движение;
- здоровая еда;
- сон;
- водные процедуры;
- смена деятельности.
III. Изучение нового материала
Сердце человека располагается в грудной полости. Слово «сердце» происходит от слова «середина». Сердце находится в середине между правым и левым лёгкими и слегка смещено в левую сторону. Верхушка сердца направлена вниз, вперёд, и немного влево, поэтому удары сердца ощущаются слева от грудины. Сердце взрослого человека весит примерно 300г. Размеры сердца человека примерно равны размерам его кулака. Масса сердца составляет 1/200 массы тела человека. У тренированных к мышечной работе людей, размеры сердца больше.
Сердце играет роль насоса, нагнетая кровь в сосуды. Кровеносные сосуды не просто пассивно транспортируют кровь. Стенки сосудов способны увеличивать и уменьшать просвет сосудов, регулируя кровяное давление. Через стенки капилляров происходит обмен веществ между кровью и тканями.
Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний первостепенное значение имеет подвижный образ жизни: занятия физическим трудом, желательно на свежем воздухе, физкультурой. Тренировка сердечной мышцы увеличивает ее массу и создает резерв выносливости. Очень важно, начиная занятия, провести разминку, чтобы сердечно-сосудистая система пришла в состояние готовности. В конце занятий нельзя резко заканчивать движения, необходимо сделать несколько упражнений на расслабление, походить в спокойном темпе. Несоблюдение этих простых правил очень вредно для сердца и сосудов.
Пульс (лат. pulsus удар, толчок) - периодические, связанные с сокращениями сердца колебания объема сосудов, обусловленные динамикой их кровенаполнения и давления в них в течение одного сердечного цикла. У среднестатистического здорового человека нормальный пульс в покое равняется 60-80 ударам в минуту.
Сегодня на уроке мы потренируемся измерить свой пульс и определим выносливость своего организма.
Учитель показывает как правильно определить пульс.
Нормальная частота пульса для разных возрастных категорий:
-
ребенок после рождения 140 уд/мин
-
от рождения до 1 года 130 уд/мин
-
от 1 года до 2 лет 100 уд/мин
-
от 3 до 7 лет 95 уд/мин
-
от 8 до 14 лет 80 уд/мин
-
средний возраст 72 уд/мин
-
преклонный возраст 65 уд/мин
-
при болезни 120 уд/мин
-
незадолго до смерти 160 уд/мин
-
DJDH
-
Закрепление материала.
Ответить на вопросы:
-
Какова роль сердца в организме человека.
-
Что такое пульс и как определить его
-
Подведение итогов, выставление оценок за урок.
-
Домашнее задание.
Провести этот эксперимент с мамой или папой и записать данные в тетради.