7


  • Учителю
  • Конспект и презентация к уроку ОБЖ в 6 классе 'Клещевой энцефалит и его профилактика'

Конспект и презентация к уроку ОБЖ в 6 классе 'Клещевой энцефалит и его профилактика'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №6»





Конспект урока по ОБЖ
в 6 классе

«Клещевой энцефалит и его профилактика»



подготовила

учитель ОБЖ

Шутова Наталья Алексеевна






























Ст. Барсуковская

2016


Тема: «Клещевой энцефалит и его профилактика».

Тип урока: комбинированный.


Цели :

  1. Дать представление об опасной болезни - клещевом энцефалите и его профилактике, переносчиком которой являются клещи.

  2. Продолжить формирование умений усваивать информацию, давать точные краткие и развёрнутые ответы на вопросы, конструировать определения понятий, работать в группе.

  3. Содействовать воспитанию учащихся.


Задачи:

1. Познакомить учащихся с особенностями поведения клещей весной, летом и осенью.

2. Рассказать об основных правилах безопасного поведения на природе и оказания первой медицинской помощи при укусе клеща.


Средства обучения: презентация Power Point: «Клещевой энцефалит и его профилактика».


Оборудование: 1) компьютер; 2) мультимедийный проектор; 3)учебник, 4) комплект одежды для практического задания.

.


План урока:


Этапы урока

Цели и задачи каждого этапа

Время(мин)

1.

Организационный момент.

Запись в дневник домашнего задания

Нацелить учащихся на урок.

2

2.

Проверка домашнего задания- фронтальная беседа

Проверить знания учащихся по безопасному поведению при встрече с жалящими насекомыми

4

3.

Выполнение тестового задания (устно с обсуждением)

Актуализировать имеющиеся у учащихся знания о безопасном поведении

5

4.


Сообщение нового материала

Сообщить учащимся информацию о клещах и заболеваниях, передаваемых ими

Познакомить с мерами по профилактике заболевания

15

5.

Практическая работа

Научить применять теоретические знания на практике

5

5.

Самостоятельная работа с учебником

Прививать навыки самостоятельной работы

7

6.

Подведение итогов урока

Обобщить теоретически сведения, полученные на уроке

5

7.

Напоминание домашнего задания

Разъяснить содержание домашнего задания

2


Общее время урока:


45


На доске:

Число, месяц, год

Тема урока

Цели урока

Домашнее задание


Ход урока

  1. Организационный момент

Приветствие учащихся, настрой на работу, проверка готовности рабочего места, запись в дневник домашнего задания.

-Проверка домашнего задания

1. Какую опасность для человека представляют кровососущие насекомые?

2. Как уберечься от укусов жалящих насекомых?

3. Какие средства помогают защититься от нападения кровососущих насекомых?

- Найди неправильные ответы:

При обнаружении змеи надо…
1. Остановиться, отступить назад.

2. Напугать.

3. Не делать резких движений.

4. Обойти ее стороной.

Каким образом защитить себя от укусов ядовитых змей?
1. Надевать спецодежду.

2. Во время прогулок по лесу надо иметь в руке трость или палку, при помощи которой раздвигать впереди себя траву, чтобы змея могла уползти.

3. В лес ходить в кожаных или резиновых сапогах.

4. Громко разговаривать и кричать, чтобы отпугнуть змею.

Для профилактики комариных укусов следует…
1. разбивать лагерь на возвышенном месте

2. разбивать лагерь у реки

3. спать под покрывалом, тщательно заправив одежду

4. можно использовать дымовую завесу
Какие действия необходимо предпринять при укусах «жалящими» насекомыми?
1. Надрезать место укуса ножом

2. Удалить жало

3. Выдавить пальцами из ранки яд

4. Промыть водой из любого источника

5. Промыть ранку нашатырным спиртом или раствором йода

6. В случае сильного отека принять противоаллергическое средство

  1. Изложение нового материала

Учитель объявляет тему урока. (слайд №8)

- Какую опасность для человека представляют лесные клещи?
- В какой период года и в каких местах нашего региона наиболее часто встречаются клещи?
- Переносчиками каких заболеваний являются клещи?
(слайд №9)
Многие из нас даже не знают о болезни энцефалит, о способах её передачи, предупреждения и лечения.

Учитель предлагает учащимся сформулировать цели урока.

(Обсуждение)

Учитель сообщает учащимся цели и задачи урока.

Места обитания клещей:

1. Клещи влаголюбивы и поэтому их численность больше в хорошо увлажнённых местах.

2. Клещи предпочитают умеренно затенённые лиственные и смешанные леса с густой травой и подлеском.

3. Много их на лугах, лесных оврагах и опушках, по берегам лесных водоёмов, так же их много на лесных дорожках, поросших по обочинам травой.


- Как вы думаете или может кто-то знает, слышал и нам расскажет о особенностях поведения клещей.

Особенности поведения клещей (работа по учебнику. Выбрать и записать в тетради)

  1. Время наибольшей концентрации клещей - с апреля по сентябрь, наиболее опасным является май.

  2. Наименьшее количество активных клещей наблюдается в ранние и предутренние часы.

  3. Наименьшее количество активных клещей наблюдается в ранние и предутренние часы.

  4. Если в непосредственной близости от клеща пройдёт человек или животное, то растопырив передние ноги, он пытается ухватить своего будущего хозяина.

  5. Если в непосредственной близости от клеща пройдёт человек или животное, то растопырив передние ноги, он пытается ухватить своего будущего хозяина.

(Выполнение работы)

- Ребята, а переносчиком какого опасного заболевания является клещ?).

- Энцефалит


- А что вы знаете об этой опасной для человека вирусной болезни, её переносчиках и способах передачи?

(слайд №10)

Клещевой энцефалит - это острое вирусное заболевание, протекающее с поражением головного и спинного мозга (центральной нервной системы). Возбудителем клещевого энцефалита является вирус, обитающий в крови некоторых диких животных и птиц. Переносчиком вируса являются клещи, которые питаются кровью этих животных.
(слайд №11)
Основными переносчиками вируса клещевого энцефалита являются два вида клещей: таёжный клещ и собачий клещ. Сезон активности клещей начинается с появления первых проталин в лесу (конец марта - середина апреля). Численность активных взрослых клещей обоих видов достигает максимума к концу мая - началу июня, а затем постепенно снижается.
Способы передачи вируса:
1. Присасывание заражённого вирусом клеща.
2. Употребление сырого молока животных у которых вирус находится в молоке.
3. При втирании вируса при раздавливании клеща или расчёсывании места укуса.
Как удалить присосавшегося клеща: (слайд №12)
1. Его предварительно смазывают каким-нибудь жиром (вазелином, кремом, подсолнечным маслом).
2. Через 15-20 мин осторожно вытягивают нитяной петлёй или пинцетом, покачивая из стороны в сторону.
3. Ни в коем случае нельзя давить клеща.
4. Снятое с одежды или удалённое с тела насекомое надо сжечь или залить кипятком.
5. Место укуса необходимо обработать йодом или спиртом и тщательно вымыть руки.
Симптомы заболевания: (Слайд №13)

  1. Заболевание может начаться как на следующий день после укуса, так и через месяц, но в среднем через 1-2 недели после укуса клеща.

  2. Резко поднимается температура до 38-39 °С, начинаются судороги, параличи отдельных мышц.

  3. Позже, когда воспаление охватывает мозг, отмечаются головные боли, постоянную рвоту, потеря сознания, возбуждение с утратой ориентации во времени и пространстве.


- Ребята, как по вашему мнению можно защитится от клещей и клещевого энцефалита? Как можно обезопасить себя и близких от опасных последствий?

(Обсуждение)

(Слайд №14)

Меры предосторожности:

1. Надо стараться удалить клеща раньше, чем он успеет присосаться. После прогулок по лесу следует осмотреть свою одежду и тело.

2. Ползёт клещ по человеку снизу вверх, поэтому следует куртку заправлять в брюки, штаны - в носки и сапоги, голову и шею закрывают капюшоном.

3. Самый надёжный способ защиты от клещевого энцефалита - это сделанная заранее прививка.


Практическая работа: ( комплект одежды)

Учащимся сделать из одежды защиту от клещей (кроме головы).


Работа с учебником:

Прочитайте текст учебника на стр. 137 и составьте в тетради памятку о мерах предосторожности от укуса клещей.

(Выполнение задания)

(Выборочная проверка работ)


  1. Подведение итогов урока

Вопросы для закрепления знаний:

1. Кто является переносчиком вируса клещевого энцефалита?
2. Какие меры предосторожности необходимо соблюдать в весенне-летний период в лесу, чтобы избежать присасывания к вашему телу клещей?
3. Почему нельзя давить присосавшегося к телу клеща?
4. Какие меры профилактики проводятся против клещевого энцефалита?


  1. Напоминание о домашнем задании:
    Разъяснить содержание домашнего задания

П.6.2, стр. 139, записи в тетради
С использованием 2-3 примеров из сети Интернет подготовьте сообщение «Опасности и последствия заболевания клещевым энцефалитом».

Список использованной литературы


1. А.Т.Смирнов, Хренников



Использованные материалы и Интернет-ресурсы


  1. Фрагмент рассказа «У костра» про «паукообразную тварь» авторов Сергея Филенка и Юлии Маклаковой.

  2. http://www.mchs.gov.ru






7



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал