- Учителю
- Урок: 'Пожары в жилище' (5 класс)
Урок: 'Пожары в жилище' (5 класс)
Урок ОБЖ по теме "Пожары в жилище"
(5 класс)
«Водой пожар тушат, а умом предотвращают»
Цель урока: создание условий для овладения правилами безопасного поведения.
Задачи:
а) образовательные - знать:
-
об основных причинах и последствиях пожара;
-
об основных мерах пожарной безопасности в быту;
-
о правилах поведения при пожарах в доме и способах эвакуации из горящего помещения;
б) развивающие - уметь:
-
правильно действовать в случае пожара в доме;
-
эвакуироваться из горящего здания;
в) воспитательные - иметь представление:
-
воспитание бережного и аккуратного обращения с огнем в различных целях;
-
формирование культуры безопасности жизнедеятельности.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Изложение программного материала.
- Ребята, сегодня на уроке мы с вами продолжим разговор об опасных ситуациях.
- Что такое опасная ситуация?
- Я хочу предложить вам загадки. Давайте вместе разгадаем их.
-
Чтобы не было огня, не играйте вы в меня. Я огня сестричка, маленькая…. (спичка).
-
На полу ковер зажег, выпал на пол … (уголек).
-
С огнем бороться мы должны, с водою мы напарники. Мы очень людям всем нужны. Так кто же мы? (пожарные).
-
Черный дым валит в окно - очень страшное оно, от неправильного действия случается это бедствие (пожар).
- Всем ли понятно, о какой опасной ситуации сегодня будем говорить на уроке?
- Верно! О пожаре! Пожары тоже бывают разные - природные, техногенные, т.е. связанные с деятельность человека. Мы сегодня поговорим «О пожаре в жилище». Открываем тетради, записываем число и тему урока.
- Помните строчки из известного стихотворения детского поэта Самуила Яковлевича Маршака?!
Тили-бом! Тили-бом!
Загорелся Кошкин дом!
Пожар в доме - это большая беда. А кто помнит из вас главную причину, которая привела к пожару в «кошкином доме» (оставили без присмотра открытый огонь в печи).
- А какие еще причины могут привести к пожару в жилище?
- Детские шалости с огнем;
- короткое замыкание в электросети;
- оставленные включенными без наблюдения утюг и другие электроприборы;
- неосторожное обращение с открытым огнем, свечами, бенгальским огнем, хлопушками возле новогодней елки;
- использование бензина для разжигания печки (на даче);
- курение в постели;
- брошенная с балкона непотушенная спичка или сигарета;
- неисправные электроприборы;
- большое число мощных электроприборов, включенных в одну розетку.
В древние времена зажечь огонь было тяжело, и люди постоянно поддерживали его в костре или очаге. В наши дни, чтобы зажечь огонь, достаточно чиркнуть спичкой, а вот чтобы потушить полыхающий пожар в современном здании требуются нечеловеческие усилия, огромные средства и силы.
(Демонстрация фрагмента фильма «Техногенный пожар»)
- Чем же опасен пожар для человека? (схема)
- Во время пожара образуется:
-
Огонь
-
Ядовитый дым
-
Плохая видимость
-
Высокая температура
-
Обрушения здания
-
Паника
- Да, вы, верно назвали все спутники огня. Ребята, что же необходимо делать в случае возникновения пожара в жилище, какими должны быть действия человека?
- Предлагаю сей час вам составить Памятку для вашего товарища на случай пожара. На ваших столах есть карточка с заданием. Используя материал параграфа №7, заполните таблицу «Действия при пожаре в жилище», причем I - вариант заполняет 1-ую колонку таблицы, а II вариант заполняет 2-ую колонку таблицы
«Действия при пожаре в жилище»
Что надо делать при пожаре?
Что нельзя делать при пожаре?
1. Вызови пожарную охрану по телефону 01 или 112
*Если телефона нет, зови на помощь.
2. Покинь горящее помещение, проверив, не остались ли в квартире те, кто не может выбраться сам (маленькие дети, больные, старики)
3. Встречай пожарных.
4. Если огонь небольшой, то можно попробовать справиться с ним самостоятельно.
1. Паниковать
2. Распахивать окна и двери в горящем помещении - кислород способствует горению, а дым его уменьшает;
3. Близко подходить к огню из-за опасности взрывов, обрушения конструкций зданий. При больших пожарах образуются воздушные потоки, которые могут затянуть человека в огонь;
4. Мешать тем, кто тушит пожар, спасает имущество;
5. Тушить водой включенные в сеть электробытовые приборы, электрощиты и провода.
Давайте проверим вашу работу!
- Молодцы! Вы снова справились успешно с заданием.
- Давайте обратимся к учебнику. После параграфа №7 есть задание №1. Внимательно прочитайте задание. Запишите свой ответ в рабочую тетрадь.
(Предполагаемый ответ учащихся):
1) быстро выключить телевизор;
2) засыпать песком, землей
3) накрыть плотной тканью, покрывалом, курткой, ковриком.
- Однако самое лучшее - это не доводить дело до пожара. Для этого нужно не так уж и много - тщательно соблюдать инструкции и правила безопасности, которые прилагаются к любому электроприбору. И не забывайте о признаках возможного загорания электроприборов:
- появление дыма или запаха горелой резины (пластика, дерева);
- сильный нагрев отдельных частей или прибора в целом;
- искрение, вспышки света, треск в приборе или проводе.
При появлении любого из этих признаков лучше сразу отключить прибор и позвать взрослых.
3. Закрепление знаний, формулирование общего вывода по уроку.
- Предлагаю вам поработать шифровальщиками. В задание №2 (смотри карточку) зашифровано одно из главных правил ОБЖ. Вам надо расставить листы так, чтобы получилась пословица, отражающая суть системы противопожарной безопасности. Подумайте и запишите ее на листе.
(Правильный ответ): Потуши искру до пожара, отведи беду до удара.
- Думаю, что вы уже запомнили это правило ОБЖ.
- Давайте еще раз обратимся к девизу урока «Водой пожар тушат, а умом предотвращают». Какой вывод по уроку мы можем сформулировать
4. Подведение итогов
*Оценки.
*Памятки.
5. Домашнее задание. Параграф 7 учебника. Сделать сообщение на тему «История пожарного дела в России».