7


  • Учителю
  • КОНСПЕКТ КЛАССНОГО ЧАСА ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 3 КЛАСС

КОНСПЕКТ КЛАССНОГО ЧАСА ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 3 КЛАСС

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



</

От чего бывает пожар?

Цели: пропаганда знаний по вопросам охраны безопасности жизни; познакомить с причинами возникновения пожаров; систематизировать знания учащихся о причинах и последствиях пожара; активация познавательной и мыслительной деятельности учащихся; воспитывать чувство самосохранения; формировать умения правильно вести себя в экстремальных ситуациях, быстро реагировать на опасность.



Ход мероприятия:



Орг.момент

Сообщение темы классного часа.

Рыжий зверь в печи сидит,

Рыжий зверь на всех сердит.

Он от злости ест дрова

Целый час, а может- два.

Ты его рукой не тронь,

Искусает всю ладонь.



Учитель. Правильно, огонь!!!!!



    Обобщение проблемы

    Знают все: человек без огня,

    Не живёт ни единого дня.

    При огне, как при солнце светло!

    При огне и зимою тепло.

    Посмотрите, ребята, вокруг:

    Нам огонь- повседневный друг!

    Но когда мы небрежны с огнём,

    Он становится нашим врагом.



    Учитель. При неосторожном обращении огонь нередко из верного друга превращается в беспощадного врага, который в считанные минуты уничтожает то, что создавалось многими долгими годами упорного труда Он сметает всё на своём пути, и остановить его бывает трудно. Но!

    При пожаре, при пожаре

    Знает каждый гражданин:

    При пожаре, при пожаре

    Набирают- 01.

    И вот машины красные

    Спешат в места опасные.

    -Ребята, а кто же эти добрые друзья, которые всегда готовы прийти на помощь?

    На борьбу с пожарами направляются очень смелые, отважные люди. Бросаясь в огонь для спасения людей, они часто забывают о собственной жизни. Для помощи людям в опасных ситуациях создано специальное Министерство Чрезвычайных ситуаций- МЧС и специальные войска. Солдаты этих войск имеют не только оружие, а различные приспособления: надувные домкраты, которые приподнимают бетонные плиты; ножницы, а также много автомобилей и вертолётов.

      Загадки



      Отгадайте загадки о приборах и предметах, с которыми нужно быть осторожными. Неосторожность в обращении с ними приводит к пожару. А от огня и дыма гибнут люди.

      В маленьком амбаре

      Лежит сто пожаров.

      (Спички)

      Стоит столбом, горит огнем,

      Ни жару, ни пару, ни угольев.

      (Свеча)

      Синее море, стеклянные берега,

      Плавает утка, горит голова.

      (Лампа)

      На голове - пуговка,

      В носу - решето.

      Одна рука, да и та на спине.

      (Чайник)

      Живет в нем вся Вселенная,

      А вещь, обыкновенная.

      (Телевизор)

      То взад, то вперед

      Ходит-бродит пароход.

      Остановишь - горе! -

      Продырявит море!

      (Утюг)

      Ночь. Но если захочу,

      Щелкну раз - и день включу.

      (Выключатель)

      Он с хвостиком резиновым,

      С желудком парусиновым,

      Как загудит его мотор,

      Глотает он и пыль, и сор.

      (Пылесос)

        Советы -помощники

        1-й ученик:

        Не шутите с этими предметами. Помните правила обращения с ними!

        Запомните!

        Нельзя играть со спичками и зажигалками.

        2-й ученик:

        Если загорелись электроприборы - утюг, телевизор, лампа и т.д., - заливать их водой категорически запрещается, потому что может поразить электрическим током.

        3-й ученик:

        Небольшое пламя можно засыпать песком, землей, хорошо погасить огонь стиральным порошком.

        Можно накрыть горящий предмет плотной тканью или одеялом. Огонь не горит без доступа воздуха.

        4-й ученик:

        Не включать электрические предметы без разрешения взрослых. Не забывать выключать их.

        5-й ученик:

        Как же действовать в случае возникновения пожара?

        Пожару всегда сопутствует дым. Если чувствуете запах дыма, проверьте, не горит ли проводка, электроприбор. Звоните в пожарную охрану по телефону 01.

        6-й ученик:

        Действуйте смело и быстро, не прячьтесь в шкафу или под кроватью.

        7-й ученик:

        Если дым тянется из подъезда, немедленно принимайте меры безопасности.

        Закройте дверь, забейте щели, вентиляционные отверстия мокрой тряпкой и ждите пожарных. Звоните 01. Из окна или балкона просите о помощи.





        8-й ученик:

        Рот, нос закройте тряпкой или маской, наденьте шапку, пальто, укройтесь одеялом, предварительно намочив все это.

        Помните! В задымленном помещении легче дышать, лежа на полу.

        5. Правида пожарной безопасности. Игра «Это -я, это- я, это все мои друзья!»

        -Ребята, чтобы не случилось беды, чтобы на нашей земле было как можно меньше пожаров, необходимо знать и соблюдать правила пожарной безопасности.

        Кто задорный и весёлый,

        Верность правилам храня,

        Бережёт родную школу

        От огня?

        (Это- я, это- я, это все мои друзья!)

        Кто поджёг траву у дома,

        Подпалил ненужный сор,

        А сгорел гараж знакомых

        И строительный забор?

        (молчат)

        Кто соседской детворе

        Объясняет во дворе,

        Что игра с огнём недаром

        Завершается пожаром?

        (Это- я, Это- я, это все мои друзья!)

        Кто украдкой в уголке

        Жег свечу на чердаке?

        Загорелся старый стол-

        Еле сам живой ушёл?

        (молчат)

        Кто пожарным помогает,

        Правила не нарушает,

        Кто пример для всех ребят:

        Школьников и дошколят?

        (Это- я, это- я, это все мои друзья!)

        6 Игра «Собери пословицы и поговорки»

        -А теперь поработаем в группах:

        • Искра мала, да огонёк велик.

        • Спички не игрушка, огонь не забава.

        • Там не загорится, где огня нет.

        • Упустишь огонь- не потушишь.

        • Дыма без огня не бывает.

        • Дорого при пожаре и ведро воды.



        Ребята, помните о том,

        Что нельзя шутить с огнём

        Кто с огнём неосторожен,

        У того пожар возможен.

        7. Игра «Чем тушат пожар»

        -А теперь поиграем:

        Если тушат пожар - хлопаем.

        Если пожар нельзя тушить - топаем.



        (вода, спички, бумага, пироги, песок, блины, земля, резина, огнетушитель)

        Учитель. Вот теперь я вижу, что вы знаете, что с огнём шутить опасно.



        8.Игра «Доскажи словечко…»



        Раньше, если был пожар

        Ввысь взмывал сигнальный шар

        Звал пожарных в бой с пожаром.

        Где с огнём беспечны люди

        Там взовьётся в небо шар,

        Там всегда будет ….(пожар)

        Раз, два, три, четыре

        У кого пожар в ….(квартире)

        Дым столбом поднялся вдруг

        Кто не выключил ….(утюг)

        Красный отблеск побежал

        Кто со спичками…(играл)

        Стол и шкаф сгорели разом

        Кто сушил бельё над …(газом)

        Столб огня чердак объял

        Кто там спички …(зажигал)

        Побежал пожар во двор

        Это кто там жег …(костёр)

        Пламя прыгнуло в листву

        Кто у дома жёг …(траву)

        Кто бросал в огонь при этом

        Незнакомые …(предметы)

        Помни каждый гражданин

        Этот номер….(01)

        Дым увидел, не зевай

        И пожарных …(вызывай)

        Это всем должно быть ясно

        Что шутить с огнём …(опасно).



        9. Рефлексия .

        Учитель. Так какой же вывод можно сделать из всего услышанного?



        Крепко помните, друзья,

        Что с огнём шутить нельзя!



































         
         
        X

        Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

        После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

        Кнопки рекомендации:

        загрузить материал