- Учителю
- Урок-игра (обобщение) по ОБЖ в 6 классе по теме «Походы» (с презентацией)
Урок-игра (обобщение) по ОБЖ в 6 классе по теме «Походы» (с презентацией)
Урок-игра по ОБЖ по теме «Активный отдых на природе и безопасность: обобщение главы 2» (6 класс)
Цель урока: закрепить основные понятия и правила поведения в походах различных видов.
Задачи: 1) повторить основные правила поведения и обеспечения безопасности туристов в походах;
2) развивать аналитические способности об-ся при анализе текста с ошибками;
3) развивать воображение и навык составления логического рассказа при выполнении творческого задания (рекламы);
4) воспитывать уважение к мнению одноклассников при работе в группе.
Тип урока: урок-обобщение.
Вид урока: урок-игра.
Оборудование: мультимедийная установка, фломастеры, листы бумаги, тексты (для редакции), тестовые задания (по кол-ву команд).
Ход урока:
-
Организационный момент.
Дети делятся на группы по 3-4 человека.
-
Актуализация знаний обучающихся.
Учитель: - Сегодня в походы мы едем, друзья!
Тогда без велосипеда нам с вами нельзя!
А кто-то поплывёт на лодке чудесной,
Кому-то на лыжах всегда интересно.
Кто в горы полезет, а кто - в лес заберётся.
Но в каждом походе опасность найдётся.
И прежде, чем в путь нам отправиться.
Нужно с препятствиями справиться.
-Итак, наша игра начинается,
Пусть каждый из вас
Вспомнить всё постарается!
Как нужно себя в походе вести,
Что с собой брать, как всё это везти.
Что нужно надеть, как еду приготовить.
Сколько идти и как ночлег устроить.
-
Повторение и обобщение.
СТАНЦИЯ 1 «Узнай-ка» (разминка)
Дети по рассказу учителя должны определить, о каком походе идёт речь.
-
При подготовке к данному походу необходимо проверить исправность всех частей этого средства передвижения, опробовать его на ходу, накачать шины.
-
Для обеспечения безопасности в данном походе нужно знать аварийные ситуации на воде и способы действий в таких ситуациях.
-
Чтобы принять участие в таком походе, необходимо с детства закаливать организм.
-
В таких походах очень часто применяют такой режим движения: каждые 10-15 минут остановка для восстановления дыхания.
-
В данном походе встречаются плотины, пороги и перекаты.
СТАНЦИЯ 2 «Найди ошибку»
Детям выдаётся текст, в котором есть ошибки. Нужно их исправить.
«Отправляясь в поход, необходимо тщательно к нему подготовиться. Надо научиться готовить пищу на костре, ставить палатку. В поход может идти любой человек, особенно тот, который не умеет плавать и ездить на велосипеде. В походе хорошо - можно вести себя, как угодно: убегать в лес от группы, нырять, где угодно в речке, кататься на лыжах с горок, перепрыгивать стволы деревьев. А купаться можно сколько угодно, при любой температуре!
Хорошо, что у меня есть лыжи! Я согласился идти в лыжный поход на своих обычных лыжах, а мой друг сказал, что нужно одеть специальные лыжи, которые на 30 см длиннее роста туриста и шире на 15 см. Но я решил, что поеду на обычных.
Как-то летом мы пошли в горный поход. Мы стали подниматься в крутую гору. Я пошёл по извилистой траектории, а Петя - прямо по горе, сказав, что так быстрее.
СТАНЦИЯ 3 «Что для чего»
Картинки на слайдах презентации: определить вид снаряжения, оборудования для ремонта и т. д.
СТАНЦИЯ 4 «Рекламная пауза»
Каждая группа вытаскивает картинку, определяющую вид похода. Далее ребята должны составить ролик-рассказ о пользе того вида похода, который им достался. На листке они пишут слоган-призыв о привлечении всех желающих в участии в походах.
СТАНЦИЯ 5 «Походная статистика»
Задание в форме теста.
-
Сколько км в день может пройти группа среднеподготовленных туристов в лыжном походе?
А) 20-25 Б) 25-30 В) 15-18 Г) 30-35
-
При какой температуре можно купаться в жаркий день в походе?
А) не ниже 20 * Б) не ниже 25 * В) не ниже 18 * Г) в любой
-
Через какое время делается привал в пешем походе?
А) через 30 мин Б) через 40 мин В) через 10 мин Г) через 1 час
-
При какой крутизне склона горы группа туристов в горном походе должна идти по извилистой траектории?
А) более 30 * Б) от 10 до 30 * В) до 10 * Г) при любой крутизне
-
Каково должно быть расстояние между лыжниками в хорошую погоду?
А) 8-10 м Б) 10-12 м В) 12-14 м Г) 4-5 м
-
С какого минимального возраста можно участвовать детям в велосипедном походе вместе с родителями?
А) с 14 лет Б) с 13 лет В) с любого Г) с 12 лет
-
За сколько часов оптимально до наступления темноты группа велосипедистов должна остановиться на ночлег?
А) за 2-3 часа Б) за 1-2 часа В) за 4-5 часов Г) за полчаса
-
Подведение итогов. Домашнее задание.
А) Подсчёт баллов. Определение победителей. Выставление оценок (обсуждение в группах, самооценка. Общая оценка).
Б) Домашнее задание: выполнить буклет по теме «Мы идём в поход!» (вид похода выбрать самому)- руководство -инструктаж для туриста.