- Учителю
- Конспект по ОБЖ на тему 'Обеспечение химической защиты населения' (8 класс)
Конспект по ОБЖ на тему 'Обеспечение химической защиты населения' (8 класс)
Дата «___» ____________ 20 __ г.
Урок № ___
8 класс
Тема: «Обеспечение химической защиты населения»
Цель урока. Познакомить учащихся с общими мероприятиями, проводимыми в стране и в регионе, для защиты населения от химических аварий. Обобщить знания в области средств индивидуальной защиты и их защитных свойствах.
Целевые установки урока
Предметные результаты:
-
знать основные мероприятия по химической защите населения;
-
уметь правильно действовать при угрозе возникновения химической аварии или в условиях чрезвычайной ситуации, возникшей на химически опасном объекте;
-
знать порядок действий при подготовке к химической аварии, как действовать при химической аварии и после того, как она произошла.
Метапредметные результаты:
-
понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
-
выдвигать предположения и доказывать их;
-
уметь извлекать необходимую информацию при изучении иллюстраций учебника и при использовании электронного приложения;
-
определять способы действий при получении сигнала о химической аварии в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;
-
отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.
Личностные результаты:
• усвоить правила индивидуального и коллективного безопасного поведения при возникновении химической аварии.
Оборудование
• ОБЖ: комплект демонстрационных таблиц с методическими рекомендациями: 5-9 кл.: Основы безопасности личности, общества, государства.
Основы безопасности жизнедеятельности: справочник / под ред. А. Т. Смирнова.
-
Ватно-марлевые повязки.
-
Противопылевые тканевые маски.
-
Респираторы (типа ШБ-1 и т. п.).
-
Противогазы (типа ГП-7, ПДФ-7, и т. п.).
-
Фильтрующие СЗК .
-
Детские изолирующие камеры.
-
Мультимедийный компьютер.
Организационный момент
Проверка домашнего задания.
Устный опрос.
-
Какую роль играет химическая промышленность в обеспечении потребностей человека ?
-
Какие химические вещества относятся к аварийно химически опасным веществам?
-
Какие объекты экономики считаются химически опасными объектами?
-
К каким последствиям может привести воздействие АХОВ на организм человека?
-
Что такое химическая авария ? Перечислите её возможные последствия?
Выполнить задания по карточкам.
Изучение нового материала.
Изучаемые вопросы
-
Общие мероприятия по защите населения от химических аварий.
-
Средства индивидуальной защиты и их защитные свойства.
-
Рекомендации специалистов МЧС России по правилам безопасного поведения и использования средств индивидуальной защиты при химических авариях.
Рекомендации по изложению учебного материала
-
Познакомить учащихся с основными мероприятиями по химической защите населения. Более подробно рассмотреть мероприятия по защите населения, проводимые в районе проживания, с учётом реальной обстановки в области химической защиты.
-
Объяснить учащимся, что одним из эффективных способов химической защиты населения является использование средств индивидуальной защиты (СИЗ). Познакомить учащихся с СИЗ кожи и их защитными свойствами. Обсудить с учащимися вопросы о возможности использования в качестве средств химической защиты кожи предметов одежды.
-
Обсудить с учащимися практические рекомендации специалистов МЧС России, как вести себя в случае возникновения химической аварии, рассмотрев необходимые рекомендации.
Далее осваивается новое содержание
Контроль и оценка достижений
Вопросы для самоконтроля:
-
Какие органы исполнительной власти осуществляют мероприятия по обеспечению химической безопасности населения?
-
Какие средства индивидуальной защиты используются для защиты органов дыхания от воздействия АХОВ?
-
Какие мероприятия планируются и проводятся для обеспечения химической защиты населения?
-
Какими свойствами обладают наиболее распространённые АХОВ - аммиак и хлор?
Домашнее задание
-
Изучить § 5.5 учебника, ответить на вопросы и выполнить задания из разделов «Проверьте себя», «После уроков», «Практикум».
-
Выполнить задания № 1-4 к подразделу 6.2 из рабочей тетради.