- Учителю
- Технологическая карта на тему 'Профилактика пожаров в повседневной жизни и организация защиты населения. Права, обязанности и ответственность граждан в области пожарной безопасности. ' По ФГОС 8 класс
Технологическая карта на тему 'Профилактика пожаров в повседневной жизни и организация защиты населения. Права, обязанности и ответственность граждан в области пожарной безопасности. ' По ФГОС 8 класс
Приложение 5.3
Технологическая карта учебного занятия
Класс 8
ТЕМА: Профилактика пожаров в повседневной жизни и организация защиты населения. Права, обязанности и ответственность граждан в области пожарной безопасности.
Тип учебного занятия: Лекция
Цель:
Разъяснить учащимся значение профилактики пожаров; обсудить основные направления деятельности человека по обеспечению пожарной безопасности. Сформировать у учащихся чувство ответственного отношения к правилам пожарной безопасности, к рекомендациям специалистов по правилам поведения для обеспечения личной безопасности во время пожара
Задачи: Воспитание чувства ответственности в области пожарной безопасности. Формирование модели безопасного поведения в повседневной жизни.
Планируемые результаты:
Предметные
Формирование ответственности в области пожарной безопасности. Умения заниматься профилактикой пожаров в повседневной жизни.
Метапредметные
Приобретение опыта самостоятельного поиска, анализа и отбора информации в области прав и обязанности граждан в области пожарной безопасности.
Личностные
Умение оценивать жизненные ситуации с точки зрения пожарной безопасности.
Межпредметные связи: география
Ресурсы Урока:
Ход Урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности обучающихся
Мотивация познавательной деятельности
Предлагаю обучающимся рассказать какие виды пожаров они знают, какая ответственность бывает при поджогах, как правильно необходимо себя вести в повседневной жизни чтобы не допустить пожаров.
Рассказывают о пожарах, о правилах поведения в повседневной жизни.
Постановка цели познавательной деятельности.
Помогаю определить учебную задачу урока:
Что обучающиеся хотели бы узнать о пожарах, о правилах поведения в повседневной жизни
Рассматривают различные материалы.
Определяют учебную задачу
Организация познавательной деятельности:
Читаю лекционный материал, предлагаю рассмотреть учебные пособия. Предлагаю сформулировать модель безопасного поведения в повседневной жизни. Рассматриваем права, обязанности, и ответственность в области пожарной безопасности.
Читают тексты, рассматривают наглядные пособия, формируют модель безопасного поведения в повседневной жизни
Рефлексия познавательной деятельности
Давайте вспомним какую цель вы ставили на уроке? Вы достигли цели? Зачем вам нужно знать права и обязанности граждан в области пожарной безопасности? Как вы оцениваете свою работу?
Определяют возможность применения полученных знаний в повседневной жизни, отвечают на вопросы
Дополнительные материалы: плакаты
Дополнительные творческие задания: подготовить сообщение о самых массовых пожарах в России за 2014-2015 года.