7


  • Учителю
  • Урок по ОБЖ по теме 'Ориентирование на местности'

Урок по ОБЖ по теме 'Ориентирование на местности'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока

Предмет

Основы безопасности жизнедеятельности

Класс

6

Тема урока

«Ориентирование на местности»

Тип урока

Комбинированный.

Базовый учебник

ОБЖ. Учебник для 6 класса / С.Н.Вангородский, М.И. Кузнецов, В.Н.Латчук, В.В. Марков М.: ДРОФА, 2012.

Цель урока

Сформировать представление о понятии «ориентирование на местности» и способах ориентирования.

Задачи урока

1. Подвести к выведению понятия, что такое «ориентирование на местности».

2. Организовать групповую работу по знакомству с различными инструментами, приспособлениями и методами определения сторон горизонта на местности.

3. Отработать с учащимися способы определения сторон горизонта по компасу, солнцу и народным приметам.

4.Включить учащихся в рефлексивно-оценочную деятельность.

ХОД УРОКА

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1.

Организационный этап

Приветствует, проверяет подготовленность к учебному занятию

Приветствуют учителя Включаются в деловой ритм урока.


Регулятивные:

- включаются в учебный процесс

2.

Этап актуализации знаний.

Учитель организует проверку \домашнего задания при помощи тестирования. ( приложение 1)

Организует взаимопроверку, сообщает критерии оценивания, подводит итоги работы.

Желательно выполнение теста сопровождать аудиозаписью со звуками леса.

Учащиеся самостоятельно выполняют тест, состоящий из 10 вопросов. Осуществляют взаимопроверку, оценивают работы своих товарищей.

Познавательные:

- осмысливают суть вопросов теста;

- выбирают правильный вариант ответов;

- анализируют ответы товарищей при взаимопроверке.

Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем,

Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные: оценивание усваиваемого материала

3.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Создает проблемную ситуацию, используя отрывок из произведения В. П. Астафьева « Васюткино озеро». После прочтения отрывка организует беседу. Задает вопрос перед детьми «Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке?». (Приложение 2)Предлагает сформулировать тему урока, цель, задачи.

Учащиеся самостоятельно определяют тему урока и записывают ее в тетрадь, ставят перед собой цели и формулируют задачи.

Регулятивные: целеполагание

Познавательные:

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.


4.

Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала


Организует беседу: «Итак, в соответствии с первой задачей нашей работы, мы должны усвоить (понять), что же такое «ориентирование на местности». Учитель еще раз обращается к отрывку рассказа и задает вопрос учащимся: «Как вы думаете, почему Васютка пришел к мысли, что он заблудился? (очутился в незнакомом для него лесу и потерял ориентиры - «затеси на стволах деревьях»). Что должен сделать Васютка, чтоб найти дорогу назад? ( определить стороны света и установить направление движения)». Корректирует ответы учащихся, подводит их к формулировке определения «ориентирование на местности»: « Ориентирование- умение определять стороны горизонта и свое местоположение относительно местных объектов и элементов рельефа, выбрать нужное направление движения и выдерживать его (направление) в пути». .

Предлагает вспомнить способы ориентирования, которые они уже знают.

Организует работу в группах. Предлагает каждой группе изучить подробнее один из способов определения сторон горизонта, используя раздаточный материал (Приложение 3).

Контролирует и корректирует работу групп.


Отвечают на вопросы , участвуют в формулировке определения понятия - ориентирование.

Записывают определение в тетрадь.


В группах

знакомятся с информацией, анализируют её.

Представляют результаты своей работы: сообщение о способе ориентирования.

Задают вопросы выступающим. Оценивают результат своей работы

Познавательные:

Структурирование собственных знаний.

Умение анализировать, делать выводы, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Коммуникативные: умение участвовать в коллективном обсуждении вопроса.


5.

Физкультминутка

6.

Применение новых знаний (практикум)

Организует отработку умений ориентироваться на местности.

Учитель: «Переходим к решению третьей нашей задачи - отработки способов нахождения сторон горизонта». Предлагается отработать ориентировку по компасу (используется атлас по географии, компас ). Убедившись на практической работе в том, что вопрос усвоен, переходим к определению сторон по солнцу и часам (в этом случае в качестве солнца можно использовать луч проектора).

Выполняют действия по определению сторон горизонта.

Познавательные: структурирование собственных знаний,

7.

Рефлексия. Подведение итогов урока

Просит ответить на вопрос, в какой мере достигнута цель, выполнены задачи урока.

Организует повторение новых понятий. Оценивают свою работу на уроке.


Учащиеся отвечают на вопросы, высказывают своё мнение. Участвуют в оценивании.

Регулятивные: оценка - выделение и осознание обучающимся

того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы

Личностные: формирование адекватной самооценки

8.

Домашнее задание

П.4.3. Гл.4. Р. 1. прочитать, ответить на вопросы на стр.67. выполнить задание 6. на стр.67. ( по учебнику «ОБЖ - 6 класс» В.Н.Латчук).


Записывают домашнее задание



Приложение 1 1. Из перечисленных ниже причин выберите те, которые являются причинами вынужденного автономного существования в природных условиях:

а) потеря ориентировки на местности во время похода, авария транспортных средств, крупный лесной пожар;

б) несвоевременное регистрация туристической группы перед выходом на маршрут, отсутствие средств связи;

в) потеря части продуктов питания, потеря компаса.

2. Какая задача при подготовке и проведении туристического похода

является главной:

а) полное прохождение маршрута;

б) выполнение целей и задач похода;

в) обеспечение безопасности.

3. Если в походе во время движения по маршруту вы отстали от

группы, то:

а) можно сойти с трассы, чтобы найти следы товарищей;

б) нельзя сходить с трассы, лыжни;

в) необходимо сойти с трассы и остановиться на развилке тропы.

4. Если во время движения на маршруте вы заблудились и не можете

найти свои следы, то необходимо:

а) прислушаться к звукам, чтобы потом двигаться подальше от дорог или рек;

б) остановиться и оценить ситуацию, искать тропу или дорогу, ручей или реку;

в) найти возвышенное место и оглядеться, а затем двигаться в направлении захода солнца.

5. Готовясь к походу, необходимо правильно подобрать одежду. Каким нижеперечисленным требованиям она должна соответствовать:

а) одежда должна быть свободной, чистой и сухой, носиться в несколько слоев;

б) одежда должна быть из синтетических материалов;

в) одежда должна быть из однотонного или камуфлированного материала, чистой и сухой.

6. В солнечный полдень тень указывает направление на:

а) запад;

б) юг;

в) восток;

г) север.

7. По каким местным приметам можно определить стороны света:

а) полыньям на водоемах, скорости ветра, направлению комлей валяющихся на дороге спиленных деревьев;

б) стволам и коре деревьев, лишайнику и мху, склонам холмов и бугров, муравейников, таянию снега;

в) кустарнику и сухой траве, направлению течения ручьев и рек, наезженной колее.

8. Каковы требования к месту сооружения временного жилища:

а) ровная возвышенная продуваемая площадка, рядом источник воды и достаточно топлива, вблизи поляна для подачи сигналов бедствия;

б) место среди сухостоя, который можно использовать для костра, на берегу реки на уровне воды;

в) недалеко дорога или наезженная тропа, вблизи много грибов и ягод.

9. При устройстве шалаша крышу следует накрывать:

а) безразлично как;

б) сверху вниз;

в) справа налево;

г) снизу вверх.

10. Что запрещается делать при разведении костра:

а) использовать для костра сухостой;

б) разводить костер возле источников воды;

в) разводить костер на торфяных болотах.

Ответы: 1 - а; 2 - в; 3 - б; 4 - б; 5 - а; 6 - г; 7 - б; 8 - а; 9 - г; 10 - в.

После выполнения теста проводится взаимопроверка работ самими учащимися. Учитель диктует правильные ответы, а дети проверяют и оценивают работы друг друга

Приложение 2. «... Он посмотрел кругом. Деревья ничем не отличались от тех, на которых были сделаны зарубки. Лес стоял неподвижно тихий в своей унылой задумчивости, такой же редкий, полуголый, сплошь хвойный. Лишь кое-где виднелись хилые березки с редкими желтыми листьями. Да, лес был такой же. И все же от него веяло чем-то чужим...

Васютка круто повернул назад. Шел он быстро, внимательно приглядываясь к каждому дереву, но знакомых зарубок не было.

- Фу ты! Где же затеси? - сердце у Васютки сжалось, на лбу выступила испарина. - Все этот глухарина! Понесся, как леший, теперь вот думай, куда идти, - заговорил Васютка вслух, чтобы отогнать подступающий страх. - Ничего, сейчас посоображаю и найду дорогу. Так... Почти голая сторона у ели - значит, в ту сторону север, а где ветвей больше - юг. Та-ак...

... В лесу сделалось совсем тихо. Васютка остановился и долго стоял прислушиваясь. Тук-тук-тук - билось сердце. И тут его будто стукнуло: да ведь он заблудился!»

Приложение 3.

1). По компасу: Прежде чем перейти к определению сторон горизонта с помощью компаса, необходимо объяснить учащимся принцип действия и устройство компаса, дать возможность каждому обучаемому практически ознакомиться с устройством и приемами пользования этим прибором.

Учитель практически показывает определение направления на стороны горизонта с помощью компаса, подчеркивая, что если определено хотя бы одно из направлений (например на север), то можно легко установить остальные ввиду их взаимосвязанности. Следует дать возможность каждому учащемуся самостоятельно определить стороны горизонта по компасу, после чего ответить на возникающие вопросы.

Учитель должен обратить внимание на то, чтобы начать движение, недостаточно знать только направление на север и точку своего местоположения; надо знать и азимут - это главный помощник на вашем пути к цивилизации.(тема следующего урока). (Слайд №4 - Определение сторон горизонта по компасу).

2). По солнцу и часам: Учитель переходит к изложению и показу определения сторон горизонта по солнцу и часам. Для этого часы в горизонтальном положении устанавливают так, чтобы часовая стрелка была направлена на солнце. Угол между часовой стрелкой и направлением из центра циферблата на цифру 1 (13 часов по летнему местному времени) следует разделить пополам прямой линией, которая укажет направление на юг. Юг будет находиться в той стороне, где солнце.

Для большей наглядности показа этого способа, можно использовать заранее изготовленный макет циферблата часов с часовой и минутной стрелками.

(Слайд №5 - Определение сторон горизонта по солнцу и часам).

3). По звездам: Учитель объясняет, что при определении сторон горизонта в темное время суток может производиться по Полярной звезде, которая всегда находиться в направлении на север. Полярную звезду находят на ночном небе по созвездию Большой Медведицы. Через две крайние звезды этого созвездия нужно мысленно провести прямую линию и отложить на ней пять раз отрезок, равный расстоянию между двумя крайними звездами. Конец этого отрезка укажет положение Полярной звезды, которая находиться в созвездии Малой Медведицы. Направление на Полярную звезду и будет направлением на север.

(Слайд №6 - Определение сторон света по звездам).

4). По народным приметам: Переходя к определению сторон горизонта по народным приметам, следует поставить перед учащимися вопрос : « Как можно определить направление на стороны горизонта, если нет компаса и небо покрыто облачностью?» Обобщая и дополняя ответы учащихся, учитель перечисляет и практически показывает способы определения сторон горизонта по признакам местных предметов, подчеркивая, что эти способы не отличаются точностью, дают приближенные результаты, но в некоторых условиях являются единственной возможностью для ориентирования на местности:

* Мох и лишайники растут на северной стороне стволов деревьев, пней, камней, деревянных строениях и т.д.

* Кора деревьев темнее и грубее с северной стороны.

* После дождя стволы сосен обычно чернеют с северной стороны.

* Южная сторона муравейника более пологая, чем северная.

* Весной при таянии снега вокруг стволов отдельно стоящих деревьев, пней и столбов в снегу появляются лунки, вытянутые в южном направлении и др.

(Слайд №7-10 - Определение сторон света по приметам).

Анализ конспекта урока ОБЖ 6 класс по теме:

«Ориентирование на местности»


Данная тема урока является составной частью целого раздела, «Безопасность и защита человека в чрезвычайных ситуациях», где подробно рассмотрена одна из тем «Ориентирование на местности» и занимает одно из ключевых мест в общем разделе.

Обусловленность выбора темы с точки зрения развивающего потенциала, возможностей по формированию и развитию универсальных учебных действий подробно раскрыта в цели урока. Данный урок построен с учетом возможностей развития мыслительных операций учащихся, овладения практическими навыками, в процессе, как самостоятельной, так и в процессе коммуникативного взаимодействия с учителем и одноклассниками. Осуществление контроля за собственной деятельностью, проведения анализа собственных результатов.

Все этапы урока построены с учетом возможности формирования универсальных учебных действий каждого учащегося. На этапе целеполагания, где перед учащимися ставится проблемная ситуация, идет формирование мотивации к принятию темы урока и повышению познавательного интереса к изучению данного раздела. Обсуждение на данном этапе урока построено с учетом возможности высказать свою точку зрения каждому учащемуся, что способствует развитию как познавательных так и личностных умений. Задания на сравнение, осмысления основных понятий в процессе изложения нового материала построены таким образом, что позволяют развивать познавательные умения учащихся. Использование тестов и самопроверки в процессе самостоятельной работы, позволяет выстраивать деятельность и осуществлять самостоятельный контроль на каждом этапе работы самим учащимся, что способствует формированию регулятивных навыков.

Анализ содержания урока позволяет говорить о целостности урока от этапа целеполагания до конечного момента самостоятельного анализа деятельности учащихся на уроке. Взаимосвязь целей и задач прослеживается на каждом этапе урока. Критерии оценки результатов разработаны с учетом оценки деятельности как учителя, так и самостоятельной работы каждого ученика, что отражено на этапе рефлексии и обсуждении итогов урока.

Материал урока подготовлен и изложен по принципу доступности и научности предоставляемой информации. Учет возможности каждого ученика, его опыт и уровень знаний по данному разделу, позволяет осуществлять индивидуальный подход в процессе всего урока.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал