- Учителю
- Конспект по ОБЖ 'В метро может произойти любая неприятность'
Конспект по ОБЖ 'В метро может произойти любая неприятность'
5 класс
Тема: В метро может произойти любая неприятность.
Цель:
-
Актуализировать знания об опасных ситуациях, о собственной и общественной безопасности в метро.
-
Сформировать знания о последствиях опасных ситуаций в метро. Формировать психологическую устойчивость к стрессу, готовность к грамотному поведению в случае аварийной ситуации в общественном транспорте.
-
Воспитывать осторожность, формировать чувство ответственности за свои поступки и за безопасность окружающих.
Ход урока:
-
Организационный момент.
Сегодня на уроке мы повторим об опасных ситуациях, которые происходят на дорогах и тротуарах, так же вспомним, как их избежать.
-
Проверка домашнего задания.
Сейчас ответьте на вопросы домашнего задания.
-
Что такое дорожное движение? (Это все общественные отношения, возникающие в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортного средства или без таковых в пределах дорог.)
-
Какими бывают виды транспорта? (По назначению - одни перевозят пассажиров, другие - грузы; по габаритам - пример грузовик и велосипед.)
-
Назовите основные виды общественного транспорта.
-
Какие аварийные ситуации могут возникнуть в автобусе, трамвае, троллейбусе? (Столкновение, пожар, поражение током.)
-
Расскажите о правилах безопасного поведения и на что нужно обращать внимание, находясь в общественном транспорте? (Посмотри, где расположены аварийные выходы, прочитай инструкцию, как ими пользоваться. В транспорте необходимо держаться за что-нибудь, чтобы не упасть во время движения и резких торможений. Не прислоняться к дверям в транспорте. Заметив бесхозную сумку или сверток, не трогай их, а тут же сообщи о находке водителю. Если при входе обнаружилось, что салон находится под напряжением, кого-то ударило током, не входи в этот трамвай или троллейбус. Выходить же из него следует прыжком. В любой поездки следи за ситуацией в салоне и на дороге.)
-
В чем заключается опасность поездки на трамвае, троллейбусе в сырую, ненастную погоду? (В этих случаях возникает возможность поражения током, так как эти два транспорта работает на электричестве.)
-
Какие устройства обеспечения безопасности в легковых автомобилях вы знаете? (Ремни и подушки безопасности.)
-
Как вы будете действовать в случае пожара в автобусе, трамвае, троллейбусе? (Немедленно сообщить о пожаре водителю (кондуктору), извести пассажиров, разбуди спящих; поищи огнетушитель, защити рот и нос от дыма. Пригнись, выбираясь из горящего салона. Не прислоняйся к металлическим частям в троллейбусе, трамвае. Закрыть окна, чтобы ветер не раздувал пламя. Если существует угроза твоей жизни, не пытайся спасать свой багаж. Без необходимости не выпрыгивать на ходу и не пытаться забраться на крышу - это опасно.
-
Кто такой пешеход? (Участник дорожного движения, находящийся вне транспортного средства.)
-
Как должен вести себя пешеход на улице? (Переходить улицу только в зоне пешеходного перехода по зеленому сигналу светофора; нельзя переходить улицу на красный сигнал светофора, даже если машин нет; не ослабляй внимание при желтом сигнале светофора, не перебегать улицу, а переходить ее шагом и в прямом направлении, а не наискосок; не успев перейти улицу перед приближающемся транспортом, не мечись, а остановись и дай возможность водителю объехать тебя; будь внимательным и осторожным в ненастную погоду, особенно при обледенелом дорожном покрытии, когда водителю не всегда удается рассчитать свой тормозной путь его машины; не сходи с тротуара на проезжую часть улицы вне пешеходного перехода или когда переход запрещен; не останавливайся в непосредственной близости от проходящего автомобиля, так как выступающие детали автомобиля могут зацепиться за одежду и потащить тебя за собой; после выхода из общественного транспорта переходи улицу только по пешеходному переходу, а если его нет, то после отхода автобуса, троллейбуса, когда дорога будет просматриваться в обе стороны; при приближении специальных автомобилей с включенным звуковым сигналом отходи в сторону, чтобы не мешать маневрированию.)
-
Что такое дорожно-транспортное происшествие? (Событие, возникающее в процессе движения по дороге транспортного средства или с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, груз, сооружения.)
-
В чем причина аварий? (Невнимательность участников дорожного движения; невыполнение правил безопасности водителями транспортных средств и пассажирами; нарушение правил дорожного движения пешеходами; поломка транспорта; неудовлетворительное состояние проезжей части улиц и дорог; погодные условия.)
-
В тетради было задано сделать составить правила «Безопасность в общественном и личном транспорте».
-
Сообщение темы урока.
Сегодня мы будем говорить об одном очень важном виде транспорта, без которого невозможно представить жизнь города. Попробуйте догадаться, о чем идет речь.
Это совершенно особенный вид транспорта, оснащенный целым рядом различных по сложности механизмов и устройств, которые обслуживают пассажиров не только непосредственно во время поездки, но и до нее и после. (Дать подсказку: используется турникет и эскалатор.)
Сегодня мы будем говорить о метро и о правилах безопасности во время движения в метро. (Запись темы в тетрадь.)
-
Изучение нового материала.
Метро - самый комфортабельный и скоростной транспорт, которым пользуется жители крупных мегаполисов мира. 80 городов мира имеют этот вид транспорта.
А сейчас пройдёт информационная минута.
Карточка: Некоторые факты о метро.
Самое глубокое метро в Пхеньяне - 100м. и более. В России в настоящее время шесть городов имеют метро. В их числе Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Самара, Нижний Новгород, Екатеринбург. Метро в Москве занимает лидирующее место по комфорту, перевозит ежедневно более 9 млн. человек, а за год более 3,3 млрд. Движутся поезда по 27-километровой магистрали со средней скоростью 47км/ч. Наряду с весьма лестными и весьма правдивыми отзывами о скоростной магистрали в Москве она на весьма печальном первом месте в мире по терроризму. В период с 1993 по1997 год в столичном метро произошло 16 возгораний. Все эти события говорят о высоком риске для горожан, связанных с поездками в метро. Метро стало излюбленным местом, куда направлена значительная сила безумцев и террористов.
Просмотр фильма «Правила поведения в метро».
-
Закрепление изученного материала.
Назовите опасные места в метро. (Тяжелые двери при входе в вестибюль метро. Турникеты. Эскалатор. Платформа. Вагон.)
Наиболее опасное место в метро, где чаще всего травмируются люди - это эскалатор. Существуют правила и полезные советы, которые ежедневно можно слышать, находясь в подземке. Эти правила, и полезные советы подсказывают, как себя вести на эскалаторе, на платформе, в вагоне во время движения и при выходе на остановке. Как сообщать машинисту о хулиганских действиях в вагоне поезда, как вести себя при виде подозрительных вещей и вызывающих подозрение личностей.
Знаете ли вы основные правила поведения при поездки в метрополитене? Какие правила нужно соблюдать?
Правила поведения
-
Не старайтесь лезть в толпу, чтобы быстрее протиснуться на эскалатор, в вагон - переждите.
-
Будьте осторожны при движении эскалатора и при сходе - это наиболее опасное место.
-
Не приближайтесь к идущему поезду, не заступайте за ограничительную линию на платформе.
-
При остановке поезда в туннеле - не волнуйтесь, слушайте команду машиниста.
Пожар в метро событие не редкое. Что же нужно знать пассажиру, чтобы обеспечить свою безопасность?
При появлении в метро запаха дыма надо сразу же оповестить об этом машиниста - переговорное устройство имеется в каждом вагоне. Далее следует действовать согласно указаниям машиниста.
Действия при возгорании в метро
-
Оповестить машиниста по переговорному устройству.
-
Соблюдать спокойствие и порядок. Выполнять указания машиниста.
-
При значительном задымлении закрыть органы дыхания тканью.
-
Помни! Огнетушители в метро находятся под сидениями со специальным значком.
-
Итог урока.
Чему учились на уроке?
Задание на стр.79 учебника №5.
-
Домашнее задание.
п.14 в.
Р.Т. стр. 19-20 з. 4,5,6, стр. 22-23 з. 5,6
Карточка: Некоторые факты о метро.
Самое глубокое метро в Пхеньяне - 100м. и более. В России в настоящее время шесть городов имеют метро. В их числе Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Самара, Нижний Новгород, Екатеринбург. Метро в Москве занимает лидирующее место по комфорту, перевозит ежедневно более 9 млн. человек, а за год более 3,3 млрд. Движутся поезда по 27-километровой магистрали со средней скоростью 47км/ч. Наряду с весьма лестными и весьма правдивыми отзывами о скоростной магистрали в Москве она на весьма печальном первом месте в мире по терроризму. В период с 1993 по1997 год в столичном метро произошло 16 возгораний. Все эти события говорят о высоком риске для горожан, связанных с поездками в метро. Метро стало излюбленным местом, куда направлена значительная сила безумцев и террористов.
6