7


  • Учителю
  • Конспект 'Аварии с выбросом радиоактивных веществ. Радиоактивность и радиационно-опасные объекты. Ионизирующее излучение: природа, единицы измерения, биологические эффекты'

Конспект 'Аварии с выбросом радиоактивных веществ. Радиоактивность и радиационно-опасные объекты. Ионизирующее излучение: природа, единицы измерения, биологические эффекты'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: При эксплуатации ядерных энергетических установок могут происходитьрадиационные аварии. Радиационная авария – нарушение пределов безопаснойэксплуатации установки, при котором произошел выход радиоактивныхпродуктов или ионизирующего излучения за предусмотренные
предварительный просмотр материала

8 класс

Тема: Аварии с выбросом радиоактивных веществ. Радиоактивность и радиационно-опасные объекты. Ионизирующее излучение: природа, единицы измерения, биологические эффекты.

Цели :

  1. Изучить понятие радиоактивности, ознакомить с радиационно опасными объектами.

  2. Закрепить знания о происшествиях на АЭС; повторить алгоритм действий по оказанию первой помощи при поражениях АХОВ; как надо действовать при попадании ядовитых веществ на открытые участки тела.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Сегодня на уроке мы узнаем, что такое радиоактивность, какие существуют радиационно-опасные объекты и виды происшествий на АЭС.

  1. Изучение нового материала.

Настя запиши в тетрадь дату и тему, отступив 4 клеточки вниз.

  1. Рассказ учителя.

Человек в естественных условиях облучается от источников как внешних. Так и внутренних. К источникам внешнего облучения относят, прежде всего, космическое излучение, образующееся при звездных взрывов в Галактике и солнечных вспышках.

Радиоактивность - самопроизвольный распад ядер атомов нестабильных химических элементов (изотопов), сопровождающихся излучением потока элементарных частиц и квантов электромагнитной энергии. Это явление называется ионизирующим излучением.

Радиоактивные вещества (радионуклиды) рассеяны по всем материалам живой и неживой природы.

В самом широком смысле слова радиация охватывает все существующие в природе виды излучений - радиоволны, инфракрасное излучение. Имея электромагнитную природу, они различаются длиной волны, частотой и энергией. При распаде нестабильного ядра-радионуклида из него вылетают с большой скоростью одна или несколько частиц высокой энергии. Поток этих частиц называют радиоактивным излучением или попросту радиацией.

Люди познакомились с явлением радиоактивности чуть больше 100 лет назад. Открыли и объяснили это явление Пьер и Мария Кюри.

Современные технологии, использующие явление радиоактивности: (на доске). Самостоятельно Настя запишет на доске.

-ядерное оружие;

-ядерная энергетика;

-переработка радиоактивного сырья и отходов;

-внедрение радиоактивных элементов в различные области техники, науки, медицины.

Радиационно-опасный объект - объект, на котором хранят, перерабатывают, используют или транспортируют радиоактивные вещества, при аварии на котором может произойти излучение и заражение людей, животных, растений.

Степень радиационного поражения зависит от: (на доске)

-от полученной дозы -времени облучения

Радиационная авария-авария на радиационно-опасном объекте приводящая к: - к выбросу радиоактивных продуктов -ионизирующему облучению.

Характер воздействия радиации зависит от вида ионизирующего излучения и его дозы.

Доза-это количество энергии поглощенное веществом.

Доза излучения-энергия радиоактивного излучения, поглощённая единицей массы облучаемого вещества.

Доза облучения может быть однократная (облучение, полученное в первые четверо суток); многократная (продолжительность облучения превышает 4 суток).

К особенностям биологического действия ионизирующего излучения относят: неся огромную опасность для здоровья, оно не ощутимо для человека; скрытый инкубационный период; генетические эффекты- изменение половых клеток; дозы излучений накапливаются в организме; наиболее чувствительны к облучению дети.

  1. Домашнее задание.

П.4.1-4.2 в. Р.Т. з. по выбору.

  1. Итог урока.

С какими новыми понятиями познакомились на уроке?

Автор-составитель: учитель ОБЖ

Котлярова Ксения Владимировна





Источники:



4




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал