7


  • Учителю
  • Конспект урока по теме: 'Ядерное оружие'. 10 класс

Конспект урока по теме: 'Ядерное оружие'. 10 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План-конспект урока ОБЖ в 10 классе.

Тема: «Ядерное оружие»

Вид урока: урок-лекция

Цель: По окончании изучения темы ученики должны иметь представление о ядерном оружии и об его поражающих факторах

Тип урока: изложение нового учебного материала

Продолжительность урока: 45 минут.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный (объяснение, демонстрация).

Формы организации: коллективная, индивидуальная.

Учебные вопросы:

1. Исторический экскурс.

2. Определение и характеристика ядерного оружия.

3. Виды ядерных взрывов.

4. Поражающие факторы ядерного взрыва.

5. Защита от поражающих факторов ядерного взрыва.

Оборудование: учебник, тетрадь, компьютер, мультимедийный проектор, мультимедийная презентация, фотослайды.

Ход урока

Организационный момент

Здравствуйте, ребята, садитесь. Проверка отсутствующих.

Актуализация знаний и умений

Ребята скажите, пожалуйста, для чего мы изучаем предмет ОБЖ?

Где эти знания пригодятся в повседневной жизни?

Были ли такие случаи, когда вы использовали свои знания, полученные на уроках ОБЖ, на практике?

Какую тему мы изучали на прошлом уроке? Как вы думаете, где она может пригодиться?

Как вы усвоили эту тему мы сейчас и проверим.

Проверка домашнего задания (5 мин)

Теперь Вы выполните короткую тестовую работу на отдельных листочках.

Карточки - задания по теме: «Гражданская оборона».

1. Гражданская оборона это-:
А) система мер, направленных на подготовку к защите и защиту населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий;
Б) система мер, направленных на подготовку к защите на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий;
В) система мер, направленных на подготовку к защите на территории Российской Федерации.

2. Расшифруйте аббревиатуру МВПО?

3. В каком году зародилась международная система противовоздушной обороны?

А) 1945г.;

Б) 1918г.;

В) 1932г.

4. Относится ли гражданская оборона к Министерству чрезвычайных ситуаций РФ

А) Нет;

Б) Может быть относится;

В) Да.

5. В каком году принят закон «О гражданской обороне»?

А) 1990г.;

Б) 1998г.;

В) 1991г.

Целеполагание и мотивация

(На слайде включено видео ядерного взрыва)

1. Как вы думаете, что изображено на слайде? - ответы

2. По каким причинам он случается?

3. Как вы думаете, данный взрыв относится к оружию массового поражения? - ответы

Тема нашего сегодняшнего урока: Ядерное оружие

Изучение нового материала

Слайд 1.Итак, приступим к знакомству с данной темой, которое пройдет в форме короткой лекции. По ходу объяснения вы записываете основные моменты к себе в тетради, откройте их и запишите сегодняшнее число.

Начиная с 1895 года, началось открытие радиоактивного излучения, в этот временной отрезок, такие учёные как Вильгельм Рентген, Анри Беккерель, Мария и Пьер Кюри, начали изучать явление радиоактивного излучения. Оно и положило начало эре изучения и пользования ядерной энергии.

Слад 2. Первую атомную бомбу изобрели в США к середине 1945 г.

Первый атомный взрыв был произведен 6 августа 1945 года. В результате взрыва образовалось гигантское облако сферической формы. Облако состояло из нескольких тонн пыли, паров железа и большого количества радиоактивных веществ.

Этот взрыв был произведен в городе Хиросима американскими бомбардировщиками. Дома со страшным грохотом рушились. Люди вблизи эпицентра, в буквальном смысле, испарялись. А люди, прибывшие на помощь, еще не знали, что вступая в зону радиоактивного заражения, и будет иметь раковые последствия. Радиация грозила им не только снаружи, но и изнутри.

Слайд 3. 9 августа 1945 года была сброшена атомная бомба на город Нагасаки.

Согласно данным ООН в Хиросиме в момент взрыва было убито 78 тыс. человек, в Нагасаки-27.

В 1953 г. в СССР прошли испытания водородной, или термоядерной, бомбы. Мощность нового оружия в 20 раз превышала мощность бомбы, сброшенной на Хиросиму, хотя размерами они были одинаковыми..

Слайд 4. Вывод, испытание ядерного оружия показало, что оно готово к боевому применению. Его создание обозначило начало нового этапа в использовании войн и военного искусства.

Слайд 5. Итак, теперь мы с вами можем сформулировать понятие о ядерном оружии, итак, ЯДЕРНОЕ ОРУЖИЕ-это оружие массового поражения взрывного действия, основанное на использовании внутриядерной энергии.

Это одно из самых разрушительных средств ведения войны. Также к этим средствам можно отнести ядерные боеприпасы: боевые части ракет и торпед, авиационные и глубинные бомбы, артиллерийские снаряды и мины, снабженные ядерными зарядными устройствами.

Рассмотрим виды ядерных взрывов

Слайд 6,7.В зависимости от задач, решаемых ядерным оружием, от вида и расположения объектов, по которым планируются ядерные удары, а также от характера предстоящих боевых действий ядерные взрывы могут быть осуществлены в воздухе, у поверхности земли (воды) и под землей (водой). В соответствии с этим различают следующие виды ядерных взрывов:

-воздушный (высокий и низкий);

-наземный (надводный);

-подземный (подводный);

-высотный.



Слайд 8.Изучим классификацию поражающих факторов

Слайд 9.Ударная волна-область резкого сжатия воздуха, распространяющаяся во все стороны от центра взрыва со сверхзвуковой скоростью.

Слайд 10. Световое излучение-поток лучистой энергии, включающий ультрафиолетовые, видимые и инфракрасные лучи, способные вызывать ожоги кожи, поражения органов зрения.

Радиоактивное заражение-заражение местности, атмосферы, воды и других объектов радиоактивными веществами из облака ядерного взрыва.

Проникающая радиация-совместное излучение гамма-лучей и нейтронов.

Теперь мы разберём с вами защиту от поражающих факторов ядерного взрыва.

Слайд 11, 12.Помните:

- основной способ защиты людей и техники от ударной волны - укрытие в канавах, оврагах, лощинах, погребах, защитных сооружениях;

- от прямого действия светового излучения может защитить любая преграда, способная создать тень. Ослабляет его и запыленный (задымленный) воздух, туман, дождь, снегопад.

- от воздействия проникающей радиации практически полностью защищают человека убежища и противорадиационные укрытия (ПРУ). Открытые и особенно перекрытые щели уменьшают это воздействие

Подведение итогов урока

Итак, сегодня на уроке вы познакомились с действиями ядерного оружия.

Информация о домашнем задании

Домашнее задание будет таковым:

1.Вы ознакомитесь с параграфом учебника

2. Учим определения.

Рефлексия (подведение итогов урока)

  • Сегодня мы узнали….

  • Было интересно………

  • Хочу узнать на следующем уроке….

  • Как вы оцениваете свою работу на уроке

Теперь подводим с вами итоги урока (подсчитываются, выставляются оценки).

Спасибо за урок, за внимание, до свидания!





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал