- Учителю
- Открытый урок ОБЖ в 5 классе 'Электричество и пожарная безопасность2
Открытый урок ОБЖ в 5 классе 'Электричество и пожарная безопасность2
«МКУ «Управление образования администрации Борисовского района»
Районное методическое объединение преподавателей-организаторов и учителей ОБЖ
Открытый урок в 5 классе по теме :
«Электричество и пожарная безопасность»
Подготовил:
преподаватель-организатор ОБЖ
МБОУ «Стригуновская СОШ»
Рослик Василий Григорьевич
с. Стригуны
2014 г.
Тема урока: Электричество и пожарная безопасность».
Цель урока: Изучить причины возникновения пожара из-за неисправности или нарушения правил пользования электроприборами и отработать последовательность действий в случае возникновения пожара.
Задачи урока:
-
Ознакомиться с последствиями нарушения электро-пожаробезопасности ;
-
Ознакомиться с правилами пожарной безопасности при пользовании электроприборами;
-
Научиться правильно действовать в случае обнаружения пожара дома и в школе;
-
Ознакомиться с подручными средствами пожаротушения;
-
Отработать практически ликвидацию возгораний при пользовании бытовыми приборами.
Тип урока: комбинированный (освоение новых знаний, обобщение и систематизация изученного)
Оборудование: презентация Microsoft Office Power Point; карточки с заданиями; стационарный телефон; мобильный телефон; телевизор; одеяло; цветочный горшок с землей; утюг; розетка, бутылка с надписью «вода» .
Основные термины и понятия: пожар; пожарная охрана.
План урока:
-
Организационный момент.
-
Проверка пройденного материала.
-
Новая тема.
-
Практическая работа.
-
Итоги урока.
-
Домашнее задание.
Ход урока:
I. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята!
- Кто сегодня отсутствует? Садитесь, пожалуйста.
II. Проверка пройденного материала.
- Ребята, скажите, какие темы мы изучали на прошлых уроках? (Дорожное движение, безопасность участников дорожного движения. Пешеход. Безопасность пешехода. Пассажир. Безопасность пассажира. Водитель.)
- Правильно, сейчас мы с вами повторим некоторые определения, с которыми познакомились на прошлых уроках. У меня записаны несколько слов. Посмотрите и прочитайте их.
(Слайд 2)
Сейчас я вам буду задавать вопросы, ответом на которые является одно из этих выражений.
-
Как называется лицо, кроме водителя, находящееся в транспортном средстве (на нем), а также лицо, которое входит в транспортное средство (садится на него) или выходит из транспортного средства (сходит с него)?
-
Как называют человека, который управляет каким - либо транспортным средством?
-
Лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу.
-
Не похож я на коня,
А седло есть у меня.
Спицы есть. Они признаться,
Для вязанья не годятся.
Не будильник, не трамвай
Но звоню я то и знай.
-
Кого перевозит общественный транспорт?
-
Кто должен двигаться по загородной дороге навстречу транспортным средствам?
-
На нем можно ездить, не имея водительского удостоверения, но соблюдая правила дорожного движения.
-
Новая тема.
- Молодцы! Вы справились с моим заданием и вспомнили основные определения прошлых уроков.
Поработаем в группах
Каждая группа запишет на листок, какие электрические приборы имеются у вас дома, в хозяйстве. На задание 3 минуты. Посмотрим, кто напишет более полно! Начнем проверку выполнения задания:
-
Группы меняются листками с записями,
-
Капитан одной из групп зачитывает самый большой написанный список,
-
В других группах вычеркивают совпадающие названия приборов .
-
Команды определяют занятые места, которые отмечаются на классной доске.
Итак, как мы видим, наши дома наполнены множеством различных электрических приборов и инструментов. Как вы думаете, к чему может привести нарушение правил пользования этими устройствами?
Правильно , к пожару. А теперь давайте сформулируем тему нашего урока.
Тема урока: «Электричество и пожарная безопасность (слайд 1)
- Сегодня мы с вами не только узнаем, что называется пожаром, но и познакомимся с причинами пожаров из-за нарушения правил пожарной электробезопасности, с первичными средствами пожаротушения. Узнаем, как правильно действовать в случае обнаружения пожара дома и в школе. Итак, тема нашего урока «Электричество и пожарная безопасность». Откройте тетради и запишите тему урока.
К чему может привести небрежное отношение с электроприборами (К поражению электрическим током и пожару).
Давайте прочитаем и запишем определение пожара.
Пожаром называется неконтролируемый процесс горения, уничтожающий материальные ценности и создающий опасность для жизни людей.
(Слайд 3)
Наиболее часто пожары возникают в жилых домах.
- Как вы думаете, почему? В каждом доме увеличивается количество электроприборов. Это холодильники, телевизоры, стиральные машины, электронагревательные приборы, то есть все, что стало необходимым и привычным в повседневной жизни. Нарушение правил пользования любым прибором может привести к пожару. Запомните! Большая часть пожаров происходит по вине самих людей, от их небрежности, в том числе не в последнюю очередь, при обращении с электроприборами.
(слайд 4)
В 2013 году из-за нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования и бытовых приборов в Российской Федерации случилось 40296 пожаров. Нанесен материальный ущерб на сумму более 4 млрд.467 млн. рублей. На первом месте по числу таких пожаров - жилой сектор. В пожарах погибло 10 тыс.560 человек.
Какие нарушения электро-пожаробезопасности могут стать причиной пожара? Как избежать пожара?
Рассмотрим правила электро-пожаробезопасности.
(Слайды 5-11)
Если случился пожар: (слайд12)
1.Немедленно позвонить по телефону 01 (для сотовых телефонов -112)
Сообщить диспетчеру:
-причину вызова (загорелся телевизор);
-свой точный адрес Населенный пункт, улицу и номер дома;
-фамилию и номер телефона, с которого звоните (слайд 13).
2.Нужно знать расположение и уметь пользоваться первичными средствами пожаротушения (слайд 14).
3.Попытаться потушить возгорание подручными средствами, предварительно обесточив электроприбор (слайд 15).
4.Нельзя тушить водой включенные в электросеть приборы (слайд 16)
5.Не открывать окна и двери, чтобы не усилить приток воздуха к очагу пожара (слайд 17).
6.Если ликвидировать очаг возгорания своими силами не удается. Немедленно покинуть помещение, закрыв за собой дверь. Организовать встречу пожарных и указать им место пожара (слайд 18).
7.В задымленном помещении необходимо передвигаться на четвереньках (внизу меньше дыма), дышать через влажную ткань (слайды 19-20).
- Ребята, эти и другие правила пожарной безопасности у вас описаны в учебнике в параграфе. Дома вы их прочитаете, запомните и будете стараться их не нарушать.
Устали? Давайте разомнемся. Физкультминутка. Смотрим на экран и выполняем упражнения вместе с медвежонком коала.
IV. Практическая работа.
- А сейчас мы с вами, чтобы лучше запомнить правила пожарной безопасности, немного поиграем. У меня для вас есть игра «Вызов по телефону пожарной команды» и «Тушение возгорания».
- первая группа (условно) вызывает пожарную охрану по стационарному телефону. Один игрок «диспетчер, другой - « очевидец» пожара;
-вторая (условно) тушит возгорание белья под утюгом;
-третья группа ( условно) тушит возгорание телевизора.
Молодцы! Скажите еще раз номера телефонов, которые мы должны набирать, если стали очевидцем пожара.
- Итак, мы научились вызывать пожарную команду и тушить небольшой очаг возгорания.
- Пожар обычно случается неожиданно, и поэтому очень важно в такой ситуации не растеряться. Паника - плохой помощник в сложной обстановке.
Повторим порядок действий при пожаре дома:
-
Нельзя открывать окна, так как приток кислорода поддерживает горение;
-
Нельзя тушить водой включенные в сеть электроприборы и лить воду на электрические провода. Во избежание поражения электрическим током необходимо отключить электроэнергию. Или отключить от сети, то есть вынуть вилку из розетки, загоревшийся электроприбор.
-
Очаг возгорания можно тушить подручными средствами - водой, плотной мокрой тканью.
- Ребята, мы с вами говорим о правилах поведения во время пожара, если пожар случился у нас дома или на улице. А что мы делаем, если слышим, что в школе сработала сигнализация. (Эвакуируемся) (слайд 22)
- Для заблаговременной подготовки на случай пожара или взрыва на предприятиях и в учреждениях, в том числе и в школах, разрабатываются планы эвакуации людей и спасения имущества и вывешиваются на видном месте. У нас в школе есть такие планы эвакуации? Где они расположены? (слайд 23-24 )
При составлении плана эвакуации учреждения учитываются следующие показатели:
-
Определяются основные и запасные выходы;
-
Подготавливаются наружные и внутренние лестницы;
-
Приводятся в готовность средства оповещения - звонки, сигнализация;
-
Приводятся в готовность средства пожаротушения.
- Если в нашей школе сработала система оповещения о пожаре, а мы с вами находимся на уроке ОБЖ в данном кабинете, то мы с вами должны собрать свои вещи, покинуть класс. Мы выходим из кабинета, поворачиваем направо и спускаемся по лестнице, выходим через запасный выход на 1 этаже. Учащиеся всех классов строятся на спортивном городке (в теплое время года или в доме культуры в холодное время года).
V. Итоги урока.
- Итак, ребята, давайте подведем итоги нашего урока. Скажите, что же такое пожар?
- Чтобы не допустить пожар, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности. Какие правила вы сегодня узнали и запомнили?
- По каким телефонам мы должны звонить, если стали очевидцем пожара? Что мы говорим диспетчеру?
- Сегодня мы с вами отработали на практике наши действия по тушению небольшого очага возгорания и узнали, что необходимо делать, если сработала система оповещения в нашей школе.
Как вы думаете, на какую оценку вы сегодня сработали? Согласен, молодцы! (слайд 25).
VI. Домашнее задание.
- Дома прочитайте в учебнике параграф, выучите определение пожара и правила пожарной безопасности. Составьте план эвакуации из вашего дома на случай возникновения пожара.