7


  • Учителю
  • Разработка урока на тему: 'Пожар. Причины и последствия'.

Разработка урока на тему: 'Пожар. Причины и последствия'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Пожар. Причины и последствия.


Цели:

1.Объяснение учащимся сущности возникновения пожаров.

2.Формирование у учащихся навыков правильного поведения и практических действий в ситуациях, связанных с пожарами.

По окончании изучения темы учащиеся должны

а) знать:

правила безопасного поведения при пожаре;

основные мероприятия по защите населения от пожаров

б) владеть навыками выполнения мероприятий по защите населения от пожаров

в) иметь представление о последствиях пожаров


Учебные вопросы:


1.Общие сведения о пожаре.

2.Причины возникновения пожаров и их последствия.

3.Правила безопасного поведения при пожарах.


Методическое обеспечение: видеоролик, методические рекомендации по тематике «Пожарная безопасность». Учебное пособие «Чрезвычайные ситуации» п/р А.Зайцева.


Педагогические технологии: Личностно-ориентированные, информационно- коммуникационные, здоровьесберегающие, проблемное обучение.


Тип урока: Урок обобщения и систематизации.


Время - 30 минут.

Ход урока.


  1. Вступительная часть.

    1. Приветствие.

    2. Деление на группы.


  1. Основная часть.

    1. Просмотр видеоролика (1 мин. 40 сек.) слайд № 1

-Внимание на экран (демонстрируется видеоролик).


  1. Формулировка темы.

- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?

(пожары, техногенные катастрофы, пож. безопасность)

  1. - Правильно, тема нашего урока звучит так: «Пожар. Причины и последствия». слайд № 2

3. Постановка учебных задач. слайд № 3

- Сегодня мы рассмотрим такие вопросы:

1.Общие сведения о пожаре.

2.Причины возникновения пожаров и их последствия.

3.Правила безопасного поведения при пожарах.


Работать будем в группах.

I группа: «01»- «Пожарно-спасательное звено»

II группа: «112»- «Аварийно-техническая группа»

III группа: «03»- «Медицинская служба».


  1. Актуализация опорных знаний.


- Пожар? Что же представляет собой сегодня? Только ли в прошлом огонь был страшен людям? Может ли современный человек, вооруженный знаниями и техникой, справиться с этим бедствием?


1. Эксперимент.

Учитель зажигает спичку.

- Как можно затушить эту маленькую спичку? Я просто задую, и огонь погаснет.

Учитель поджигает бумагу.

- А как можно потушить этот огонь? Я залью его водой. И огонь потухнет.

-А представьте, что горит целое здание. Можем ли мы в одиночку справиться с пожаром? Нет, этим занимаются пожарные службы.


Ещё в «Судебнике» Ивана III, введенном в 1498 году, сказано о купцах: «Зажигальщику живота не дать, казнить его смертною казнью».


С 1689 года Петр Первый приказал тушить пожары силами московских стрельцов, сотских старост и посадских людей.


В 1803 году Александр I подписал указ об организации в Петербурге пожарной охраны.


Первая пожарная команда в Киеве была организована в 1841 году, в ее состав входили 25 человек.


17 апреля 1918 года был подписан Декрет «О государственных мерах борьбы с огнем». Этот день и стал днем образования пожарной охраны.


2.Задания группам.

I группа

Назвать причины возникновения пожаров. слайд № 4

II группа

Сформулировать действия при пожаре. слайд № 5

III группа

Перечислить действия по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим. слайд № 6


Вывод учителя :

Пожары возникают повсюду: на промышленных предприятиях, объектах сельского хозяйства, в учебных заведениях, жилых домах, на всех видах транспорта.

слайд № 7

За последний год (статистика по Татарстану). Основными причинами пожаров явились:

  • неосторожное обращение с огнем -

  • 38,92% (1455) от общего числа пожаров - нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и электробытовых приборов -

21,99% (822) от общего числа пожаров нарушение правил устройства и эксплуатации печного оборудования -

  • 16,48% (616) от общего числа пожаров

  • На территории РТ в 2009г. произошло 3739 пожаров, в которых погибли - 275, пострадали - 271, спасены - 2134 человека. Ущерб от пожаров составил около 156 миллионов 531 тысячи рублей.


3.Практическая работа

- От быстроты и правильности ваших действий зависит жизнь и безопасность людей, сохранение имущества.

Приглашаю одного представителя команды 01.

- Вам необходимо сообщить о пожаре.

Приглашается один представитель команды 03.

- Вам необходимо вызвать помощь пострадавшим. Как вы это сделаете?

- Какие были ошибки?


Вывод учителя:

Пожарную охрану и медицинскую помощь вызывайте из безопасного места. слайд № 8

Алгоритм вызова следующий:

- адрес;

- объект (где пожар);

- номер дома, подъезда, квартиры;

- этаж;

- есть ли опасность для людей;

- Ф.И.О.

- телефон

А при вызове скорой мед.помощи нужно сообщить еще и о количестве пострадавших и характере повреждений.

Закончив телефонный разговор, оставайтесь поблизости, чтобы направить пребывающие машины к месту происшествия.


-Приглашается представитель 3-ей команды.

- Вызовите пожарную службу по данному алгоритму.

(Ученик выполняет задание).

- Молодцы, справились с заданием.


  1. Тестирование. Закрепление.


- А теперь, проверим, как вы усвоили тему. Проведем небольшое тестирование. (Каждый ученик получает лист с заданиями)

Проверка теста на слайде. слайд № 8

- А теперь оценим правильность ваших ответов. За каждый правильный ответ - 1 балл.

  1. Итог урока.

Рефлексия:


Продолжите фразу:

1 - Надо уметь …

2 - Надо знать …

3 - Надо действовать …


Для справки:

  1. Надо уметь предвидеть и распознавать пожарную опасность и по возможности избегать её.

  2. Надо знать об окружающих нас пожароопасных ситуациях и собственных возможностях.

  3. Надо действовать грамотно, решительно, без паники.

Ребята! Помните об этих правилах всегда. Разъясняйте их всем, а также своим товарищам. Желаю здоровья и крыши над головой вам и вашим близким.

Спасибо за урок. До свидания.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал