- Учителю
- Методическая разработка урока ОБЖ для 5 класса «Безопасность в нестандартных ситуациях»
Методическая разработка урока ОБЖ для 5 класса «Безопасность в нестандартных ситуациях»
Технологическая карта урока ОБЖ
«Безопасность в нестандартных ситуациях»
Класс: 5.
Продолжение учебного занятия: 45 мин.
Тип учебного занятия: Комбинированный.
Оборудование: класс и мультимедийный проектор, ноутбук или стационарный компьютер.
Цели урока:
-содержательная: рассмотреть основные способы предотвращения ситуации, когда невозможно попасть домой, уметь вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения
- деятельностная: на практики применить полученные знания по данной теме.
Задачи урока:
образовательные:
- актуализировать знания учащихся по данной теме;
- о собственной и общественной безопасности;
развивающие:
-развивать память, умение правильно понимать и истолковывать правила и рекомендации по безопасному поведению;
воспитывающие:
-побудить интерес к данным правилам ;
- воспитывать осторожность, внимательность.
Этапы урока
Деятельность
Планируемые результаты
учителя
учащихся
1. Самоопределение к деятельности. Организационный момент (3 мин)
Включение в деловой ритм.
(1слайд)
-Громко прозвенел звонок-
Начинается урок.
Слушайте, запоминайте,
Ни минуты не теряйте
Постарайтесь всё понять
Правила запоминать
Обращение учителя к ученикам: Здравствуйте! Садитесь. Сегодня у нас вновь в гостях мудрая сова. Сначала она хотела бы проверить, как вы усвоили материал прошлого урока.
Подготовка класса к работе на уроке.
Личностные: самоопределение;
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Регулятивные: готовятся к уроку, настраиваются на учебный процесс
2. Проверка домашнего задания (5 мин)
Рабочая тетрадь (с.15), творческого задания. Задачи.
Выполнение заданий.
Регулятивные - самостоятельно выполняют работу. Взаимоконтроль по шаблону
3.Актуализация знаний (3 мин)
Давайте вспомним все опасные ситуации в доме, которые мы изучили. Какие еще ситуации мы не рассмотрели? Как назвать все эти ситуации одним словом? Назовите тему урока.
(2 слайд)
Ответы учащихся
Работа в тетради: тема урока
Личностные: познавательный интерес
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Познавательные:
логические - анализ объектов с целью выделения признаков
4.Постановка учебной цели (2 мин)
Откройте учебник с.48 -Сформулируйте цель урока.
3 слайд:
Цель: 1. Знать о способах предотвращения ситуации, когда невозможно попасть домой.
2. Уметь вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения
Личностные: способность к самооценке
Регулятивные:
целеполагание;
Познавательные: общеучебные;
Коммуникативные: построение монологических высказываний, аргументация собственного мнения.
5..Построение проекта урока (3 мин)
Откройте учебник на стр. 48-55 и составьте план урока
4 слайд:
Задачи:
1. Знать правила безопасного поведения в толпе.
2.Чего нельзя делать, когда потерян ключ.
3.Знать правила безопасного поведения при встрече с собакой
Регулятивные:
планирование, прогнозирование
Познаватльные:
моделирование, логические
Коммуникативные:
Построение монологических высказываний, аргументация собственного мнения, сотрудничество в группе.
6.Изучение нового материала (15 мин)
Давайте назовем первый вопрос на который мы должны ответить плана урока.
Расскажите, где в городе можно быть с родителями в выходные и праздничные дни.
-кино, театр
-музеи, выставки
-стадионы
- парки
-митинги
-салют
Все перечисленные места - это места большого скопления народа. При большом скоплении народа начинают действовать законы толпы и возможно возникновение паники.
Как вы понимаете, что такое толпа и паника?
Очень часто толпа становится опаснее аварии или стихийного бедствия. Источником паники может стать даже один человек. Люди в состоянии паники плохо соображают, считают, что обстановка очень опасна, их действия могут быть неразумными и необъяснимыми.
Для толпы, охваченной паникой. Характерно паническое бегство. В такой панике человек думает только о себе, и люди могут стать опасными друг для друга.
Посмотрим видесюжет.
Ответить на вопросы:
-как правильно подготовиться к походу в места скопления людей
-как уцелеть в толпе.
Вернемся к плану урока. Ответили на первый вопрос? (проверка листов самооценки)
Переходим ко второму.
Работаем с учебником с.48
Вернемся к плану урока. Ответили на второй вопрос? (проверка листов самооценки)
Переходим к последнему вопросу.
Сообщение ученик.
Поднимите руку, у кого есть собака?
-какие породы собак вам известны?
- какие породы собак считаются опасными?
Что нужно знать при общении с собакой? (фрагмент 1)
Что делать, если собака напала7 (фрагмент 2)
Вернемся к плану урока. Ответили мы на вопросы?
Ребята предлагают свои варианты.
Одни находят в словаре. Другие в Интернете. Запись в тетради.
-смотрят, отвечают на первый вопрос
Дополняют по учебнику с.52
- отвечают на второй вопрос
Дополняют по учебнику с.51
Решение задачи 14. (лист самооценки)
-читают по цепочке, обсуждение, электронное приложение и тест в нем, решение задачи 15 (лист самооценки)
Электронное приложение - тест.
-смотрят, отвечают на вопрос
Дополняют по учебнику с.53
- отвечают на вопрос
Дополняют по учебнику с.54
Решение задачи 15. (лист самооценки)
Регулятивные: контроль. оценка, коррекция
Познавательные:
Умение структурировать знания, выбор наиболее эффективного способа решения задач
Личностные: способность к самооценке;
Коммуникативные: построение монологической речи, аргументация собственного мнения, сотрудничество в группе, продуктивное содействие разрешению конфликтов
7.Контроль (10мин)
В качестве закрепления - выполнение заданий в рабочей тетради.
Рабочая тетрадь с.16-18
Решение.
Регулятивные: контроль, коррекция знаний, оценка своих знаний;
Коммуникативная: аргументация собственного мнения, сотрудничество в паре, содействие разрешению конфликтов
Личностные: самоопределение
8.Рефлексия деятельности (итог урока)
(4мин)
- Какую цель ставили? Достигли цели?
Организует рефлексию: (5 слайд)
-
Сегодня я узнал…
-
Было интересно…
-
Было сложно…
-
Я понял, что…
-
Теперь я могу…
-
Я научился…
-
У меня получилось…
-
Урок дал мне для жизни…
-
Мне захотелось…
-
У меня вызвало затруднение…
Организация домашнего задания
7 слайд
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты работы.
Д.З (6 слайд)
1. Прочитать и ответить на вопросы с.48-55.
2. Творческое задание:
Мини-сочинение на тему: «Моя собака»
Коммуникативные: умение аргументировать собственное мнение;
Познавательные: рефлексия
Личностные: смыслообразование