- Учителю
- Технологическая карта урока №7 на тему 'Пассажир. Безопасность пассажира' (5 класс)
Технологическая карта урока №7 на тему 'Пассажир. Безопасность пассажира' (5 класс)
Технологическая карта урока № 7
ФИО учителя: Бобрешова Валентина Сергеевна
Класс: 5
Предмет: ОБЖ
УМК: Смирнов, Хренников
Тема «Пассажир. Безопасность пассажира»
ТЕМА: Пассажир. Безопасность пассажира
Тип урока: комбинированный
Задачи:
1. ознакомить с обязанностями пассажира при пользовании общественным транспортом;
-
изучить правила личной безопасности при пользовании трамваем, автобусом, троллейбусом и метро;
-
формировать умения правильных и быстрых действий при возникновении опасной ситуации в общественном транспорте.
Планируемые результаты
Предметные:
• знать общие обязанности пассажиров;
• соблюдать правила безопасного поведения пассажира
Метапредметные:
• уметь предвидеть возникновение опасных ситуаций на дороге и в транспорте;
• оценивать достижения на уроке;
• анализировать рисунок, извлекать из него информацию;
• делать выводы
Личностные:
• формировать навык преодоления волнения в опасной ситуации на транспорте;
• проявлять самостоятельность и ответственность за свои поступки;
• систематизировать знания обязанностей пассажира в общественном транспорте для обеспечения личной безопасности;
• усвоение приобретенных знаний в повседневной жизни.
Межпредметные связи: физическая культура (обучение навыкам преодоления препятствий)
Ресурсы урока: презентация, предметные картинки, плакат, брошюра ПДД.
Ход урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности обучающихся
Мотивация познавательной деятельности
- В течение одного дня пешеход может несколько раз перевоплощаться в того или иного участника дорожного движения. Сел пешеход на велосипед - и вот он уже водитель. А если зашел в салон автобуса, трамвая, троллейбуса, автомобиля? Тогда пешеход стал пассажиром, который должен точно выполнять правила поведения, которые изложены в ПДД. А кто называется пассажиром?
• Предлагает учащимся записать определение: пассажир - это лицо, находящееся в транспортном средстве и не являющееся водителем.
• Учитель задает вопросы, на которые школьники наверняка знают ответы:
-Как называется городской транспорт, который перевозит пассажиров? (Общественный).
-Что к ним относится? (Трамваи, троллейбусы, автобусы, метро).
- А что же должен помнить пассажир, находясь в транспортном средстве и как он должен себя вести? Об этом мы сегодня и поговорим.
• Сообщает тему урока
• Высказывают свои предположения.
• Записывают определение.
• Дают ответы.
• Участвуют в определении темы урока
Актуализация необходимых знаний
• Организует обсуждение ситуации на плакате, предлагает учащимся назвать правила поведения в транспорте, найти и назвать правильные действия пассажира и неправильные.
• Следует обратить внимание учащихся на то, что поведение пассажира в салоне общественного транспорта - это не только обеспечение его безопасности, но и показатель уровня культуры.
- Давайте проверим, все ли правила поведения вы назвали. Откройте пункт 5 Правил Дорожного Движения и прочитайте обязанности пассажира.
• Помогает определить учебную задачу урока
• Рассматривают плакат, называют неправильные действия пассажира и объясняют, к чему они могут привести,
• Читают обязанности пассажира вслух поочереди.
• Определяют учебную задачу урока
Организация познавательной деятельности
• Предлагает разобрать ситуационные задачи (пожар в общественном транспорте, оставленная без присмотра сумка).
• Предлагает группам продемонстрировать действия пассажиров в конкретной ситуации.
• После каждой представленной ситуации идет разбор действий пассажира. Выделяет правильные действия и корректирует неправильные действия.
• Организует выполнение задания в тетради: срисовать с доски схему действий в случае пожара в общественном транспорте.
• Класс делится на группы, ребята обсуждают ситуационные задачи.
• Обыгрывают ситуации по ролям.
• Высказывают свое мнение по каждой ситуации и объясняют его.
• Выполняют задание.
Подведение итогов
• Предлагает вопросы для обсуждения.
• Помогает учащимся определить последовательность действий в ситуациях, которые разобрали.
• Для этого вызывает учащихся по очереди к доске, чтобы они выбрали из предложенных действий те, которые необходимо выполнить в конкретной ситуации и расположили их в правильной последовательности (на отдельных листочках написаны действия, их нужно магнитом прикрепить к доске).
• Проводит релаксацию.
• Обсуждают ответы на вопросы, высказывают своё мнение, делают выводы.
• Выбирают правильные последовательные действия, располагают их на доске.
• Определяют возможность практического применения полученных знаний.
Дополнительный материал: брошюра «Правила дорожного движения»
Диагностика достижения планируемых результатов: заполнить схему
Самоанализ
Достижения
Сложности
Предложения
Технологическая карта урока (результат по изучению темы)
СПИСОК ОБУЧАЮЩИХСЯ ПОЛУЧИВШИХ ОЦЕНКИ:
ПРЕДМЕТНЫЕ УМЕНИЯ
УНИВЕРСАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ
Предметные:
- иметь представление об опасных ситуациях в транспорте;
- соблюдать правила безопасного поведения в транспорте;
- уметь действовать в случае пожара в общественном транспорте.
Анализировать
- актуализировать полученные ранее знания о действиях в случает опасных ситуаций в транспорте;
- обсуждать
правила поведения в транспорте.
Практическая работа:
- инсценировать ситуации;
- представлять результаты работы;
- определять последовательность действий.
Личностные:
Формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу, внутреннюю позицию школьника, умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила, умение устанавливать значение результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов.
Регулятивные: Формировать умение определять успешность своего задания в диалоге с учителем, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию,
определять успешность своего задания в диалоге с учителем.
Познавательные:
Формировать умение искать и выделять необходимую информацию из иллюстраций; способность и умение производить простые логические действия (анализ, сравнение), умение работать с новой информацией по теме, структурировать знания, выбирать наиболее эффективные способы решения задач, строить логические цепи рассуждений, выбирать необходимое.
Коммуникативные: Формировать умение планировать сотрудничество с учителем, умение оформлять свои мысли в устной форме, объяснять свой выбор, отвечать на поставленный вопрос, умение работать в группах, слушать и понимать других, аргументировать свой выбор.