- Учителю
- Технологическая карта к уроку ОБЖ в 5 классе.
Технологическая карта к уроку ОБЖ в 5 классе.
Учитель ОБЖ
МОУ «Афанасьевская СОШ»
Денис Александрович Карасаев.
Технологическая карта
к уроку ОБЖ в 5 классе.
Тема: Пассажир. Безопасность пассажира.
Цель: Рассмотреть общие обязанности пассажира, систематизировать их значение по правилам безопасного поведения в общественном транспорте для обеспечения личной безопасности.
Задачи урока:
Образовательные: обобщить знания о городском транспорте. Создать условия для изучения и закрепления правил поведения пассажиров в аварийных ситуациях.
Развивающие: развитие познавательных интересов учащихся, умения работать в группе с учебником, дополнительным материалом, анализировать, делать выводы; развивать творческие, коммуникативные способности, воображение учащихся.
Воспитательные: воспитывать осторожность, формировать чувство ответственности за свои поступки и за безопасность окружающих.
Планируемые результаты:
Предметные: знать общие обязанности пассажира при пользовании общественным транспортом. Правила личной безопасности при пользовании трамваем, троллейбусом и метро. Обеспечение личной безопасности при возникновении опасной ситуации в общественном транспорте.
Личностные: умение выражать свое отношение к происходящем, давать свою оценку.
Метапредметные: умение самостоятельно определять цели обучения, ставить задачи; умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации; развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи.
Оборудование: Учебник, мультимедийное оборудование.
Ход урока
Этап урока
Содержание и деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
(универсальные учебные действия)
I. Организационный.
-
Приветствие;
-
Проверка явки обучающихся;
-
Проверка готовности обучающихся к уроку;
-
Я желаю вам хорошего настроения и интересной работы на уроке!
- Приветствуют учителя;
-Визуально контролируют свою готовность к уроку;
- Рассаживаются на рабочие места.
Личностные: самоорганизация.
Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке.
II. Повторение пройденного материала.
Активизация обучающихся с использованием вопросов ловушек.
Ребята, предлагаю вам вспомнить пройденный материал.
Что такое дорога?
(это обустроенная или приспособленная и используемая для транспортных средств полоса земли либо поверхности искусственного сооружения.)
Для чего нужна разметка дороги?
(для обеспечения безопасности на улицах и дорогах, управление потоком транспортных средств и пешеходов.)
Как называются знаки, которые информируют водителя о приближении к опасному участку дороги?
(предупреждающие знаки.)
Молодцы, хорошо знаете материал.
- Отвечают на вопросы;
- Рассуждают;
- Приводят примеры.
Личностные: умение излагать свои мысли, приводить примеры, делать вывод.
способность к рассуждению.
Коммуникативные: взаимодействовать с учителем, группой.
Познавательные:
Умение анализировать, выделять и формулировать задачу; умение осознанно строить речевое высказывание.
III. Мотивация учебной деятельности.
А теперь прошу вас обратить свое внимание на экран (Слайд 1).
Скажите ребята, что вы видите на экране?
Как вы оцениваете эту ситуацию?
Давайте попробуем сформулировать тему урока?
«Пассажир. Безопасность пассажира».
С какой целью мы будем изучать тему урока?
Рассмотреть общие обязанности пассажира, правила безопасного поведения в общественном транспорте.
Что бы прийти к нашей цели нам нужно будет решить ряд задач.
-
Вспомнить виды общественного транспорта.
-
Изучить основные правила безопасности пассажира.
-
Сформировать знания об опасных ситуациях в общественном транспорте.
Для достижения цели урока, что нам поможет?
(учебник, проектор, справочный материал).
- Отвечают на вопросы;
- Выбирают оптимальные решения;
- Фиксирование темы урока в тетрадь;
- Наблюдение и фиксация наблюдаемых процессов (письменно и устно).
Личностные: построение логических рассуждений.
Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своих мнений.
Регулятивные:планирование последовательных действий.
IV. Изложение нового материала.
Человек для удобства передвижения создал транспортные средства. Сегодня мы даже представить себе не можем нашу жизнь без транспорта.
Мы привыкли пользоваться транспортом для поездок в школу, магазин, на стадион, в другой город или страну. Для этого существуют разные виды транспорта.
Какие виды транспорта вы знаете?
Транспорт
водный воздушный железнодорожный автомобильный
Теперь я предлагаю вам объединиться в группы по 2 человека, пользуясь материалом учебника стр. 39, ответить на вопросы:
-
Какой транспорт называют общественным?
Городской транспорт, который перевозит пассажиров, называется общественным (трамвай, троллейбус, автобус и метро).
-
Как вы думаете, кто такой пассажир?
Это лицо, находящееся в транспортном средстве, а также входящий или выходящий из него.
В ходе самостоятельной работы с учебником выделяют необходимую информацию, записывают определение.
Личностные: умение выражать свое мнение, прислушиваться к мнению других.
Регулятивные:
выполнение учебных действий в соответствии с заданием.
Коммуникативные:
умение выражать свое мнение, прислушиваться к мнению других.
V.Физкультминутка.
Видео
Выполняют физкультминутку.
VI.Практическая работа.
Оставаясь в группах, предлагаю рассмотреть правила поведения в общественном транспорте:
Первый ряд - Правила поведения в автобусе.
Второй ряд - Правила поведения в трамваях, троллейбусах.
Третий ряд - Правила поведения при поездке на грузовом автотранспорте.
Скажите ребята, кто-то из вас ездил в метро?
А есть правила поведения в метро? (да)
Какие?
Ребята, так же мы можем встретиться с опасными ситуациями и в другом общественном транспорте.
Прочитаем о них в учебнике на стр. 43.
-Формирование безопасной работы;
-Выполнение практической работы с использованием инструкционных карт.
Личностные: овладение нормами и правилами организации труда;
Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности.
Регулятивные:
умение применять полученные знания на практике осуществлять контроль по результату, выявление допущенных ошибок в процессе труда и обоснование способов их исправления.
Познавательные: умение ориентироваться в понятиях.
Коммуникативные взаимодействовать с учителем группой.
VII. Закрепление материала.
Я вам выдал листы с заданием где нужно выбрать правильный ответ. Если вы согласны с утверждением, то ставим цифру (1), если нет (0). Попрошу вас подписать фамилии и ответить на них.
-
Городской общественный транспорт следует по определённому маршруту и перевозит пассажиров. (1)
-
На специальном указателе остановки общественного транспорта можно узнать, какая остановка, будет следующая. (0)
-
Во время движения автобуса старайся держаться за поручни. (1)
-
В случае возникновения пожара в автобусе нужно открыть все окна и проветрить салон автобуса. (0)
- Рассуждают;
- Отвечают на вопросы.
Личностные: рассуждение.
Регулятивные: формулирование ответов.
VIII. Рефлексия.
Шкала успешности: синий кружок - весь материал хорошо усвоил, красный кружок - остались непонятными некоторые моменты.
Дают оценку своей деятельности на уроке и достигнутых результатов обучения.
Регулятивные: оценка достигнутых результатов.
IX.Домашнее задание.
Составьте свои правила пользования транспортом, которым вы наиболее чаще пользуетесь.
Для выполнения домашнего задания вы можете воспользоваться учебником, или Интернет источником.
Обучающиеся
слушают и записывают домашнее задание в дневниках.
Личностные: развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности.