- Учителю
- План конспект урока ОБЖ в 8 классе
План конспект урока ОБЖ в 8 классе
План - конспект
8 класс тема № 1.1
«____» _____________ 201_ год
Тема: Общее понятие о здоровье. Здоровый образ жизни и его составляющие
Цель:
-
Актуализировать, конкретизировать и углубить представление учащихся о здоровье как о состоянии физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствия у человека болезней и физических дефектов.
-
Показать взаимосвязь здоровья человека и его жизнедеятельности
-
Способствовать выработке ответственности конкретной личности за свое здоровье, являющееся не только личным, но и общественным достоянием.
Место: Класс
Метод: Рассказ, показ
Время: 45 минут
Ход занятия
Вводная часть
-
Организация учащихся на занятие
-
Объявление темы, цели занятия
Основная часть
-
Повторение пройденного материала
-
Объяснение темы занятия
Здоровье - состояние полного физического, духовного (психического) и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических эффектов.
Физическое здоровье - естественное состояние человека, обусловленное нормальным функционированием всех его органов и систем; оно зависит от двигательной системы, от правильного питания, от оптимального сочетания устной и физической работы. Для того, чтобы иметь нормальное физическое здоровье, нужно много отдыхать (например, 8-9 часов сна).
Духовное здоровье зависит от:
-
системы мышц;
-
отношения к окружающему миру;
-
ориентации в этом мире;
-
от умения определять своё положение в обществе:
-
от своего отношения к людям и вешам.
Психическое здоровье достигается умением жить в согласии с собой, с друзьями и близкими; прогнозированием различных ситуаций; разработкой моделей своего поведения в соответствии с возможностями и желаниями.
Это определяется по личным ощущениям и показателям.
Индивидуальное здоровье обуславливается:
Сохранением и развитием биологических (размножение), физиологических (дыхание, питание, выделение, кровообращение), психофизиологических (восприятия, память, мышление), социальных (трудоспособность) функций при наибольшей продолжительной активной жизни.
Факторы, влияющие на здоровье
Примерный удельный вес в %
Групны факторов риска
1. Образ жизни
49 - 53 %
Курение,алкоголь, неправильное питание, вредные условия труда, переживания, стрессы, привычки, гиподинамия, материально - бытовые условия, наркотики,злоупотребление лекарствами, непрочность семей, одиночество, низкий образовательный и культурный уровень, высокий уровень урбанизации (населения)
2. Генетика, биология
18-22%
Предрасположенность к наследственным заболеваниям
3. Внешняя среда
17-20%
Загрязнение воздуха, воды, почвы, резкая смена природно-атмосферного давления, магниты и другие излучения
4. Здравоохранение
8-10%
Неэффективные профилактические меры, низкое качество медицинской помощи и несвоевременность её оказания
Общественное здоровье складывается из здоровья отдельных людей. Показатели:
-
общая смертность;
-
средняя продолжительность жизни;
-
детская смертность.
На общественное здоровье влияют:
Природные факторы (загрязнение окружающей среды, жилищная среда) и социальные факторы (зарплата, продолжительность рабочего труда, условия труда, здравоохранение, уровень питания).
Здоровый образ жизни.
З.О.Ж. - это индивидуальное поддержание и укрепление здоровья.
Составляющие З.О.Ж.:
-
умеренное и сбалансированное питание;
-
режим дня с учетом динамики индивидуальных биоритмов;
-
достаточная двигательная активность;
-
закаливание организма;
-
личная гигиена;
-
грамотное экологическое поведение;
-
психогигиена и умение управлять своими эмоциями;
-
сексуальное воспитание;
-
отказ от вредных привычек;
-
безопасное поведение в быту, на улице, в школе, обеспечивающее предупреждение травматизма и отравления.
На сегодняшний день, к сожалению, в нашей стране 2/3 населения не занимаются спиртом. ~() млн. чел, курят.
Связь здорового образа жизни с профилактикой заболеваний.
Значение соблюдения правил личной и общественной гигиены.
Гигиена - это область, изучающая влияние условий жизни, груда на человека и разрабатывающая профилактики различных заболеваний; обеспечивающая оп тимальные условия для существования; сохраняющая здоровье и продлевающая жизнь.
Личная гигиена - совокупность гигиенических правил, выполнение которых способствует сохранению и укреплению здоровья.
Для личной гигиены нужно:
-
разумное сочетание умственного и физического здоровья;
-
занятие физкультурой;
-
закаливание;
-
рациональное питание;
-
чередование труда и активного отдыха;
-
полноценный сон.
Профилактика и переутомления
Утомление - это состояние временного снижения работоспособности; развивается вследствие напряженной умственной и физической деятельности и сопровождается ощущением усталости.
При уменьшении интенсивности, в появлении ошибок, в нарушении координации при утомлении возникает так называемая «защитная реакция».
Действия:
правильно оценивать состояние;
осуществлять самоконтроль за показателями длительности и интенсивности умственной и физической нагрузки и отдыха.
Двигательная активность влияет на формирование характера человека, его способность творчески мыслить, снимает эмоциональное напряжение. Движение стимулирует выработку гормонов - эндорфинов и сокращает избыток адреналина, которые вызывают стресс.
Эмоции и движения
Человек может совершить такую мышечную работу при аффекте (гневе), которую при обычных условиях совершить невозможно. С биологической точки зрения эмоции - усиливающий механизм, но при полном мышечном исключении они вызывают резкие энергетические и вегетативные изменения в организме. Пример: болельщик.
У людей с малоподвижным образом жизни развивается гиподинамия (недостаточная двигательная нагрузка). В результате гиподинамии ослабляется деятельность сердца, нарушается обмен веществ, идет деградация мышц, происходит излишнее возбуждение центральной нервной системы.
ВСЕ ЭТО СНИЖАЕТ УСТОЙЧИВОСТЬ!!!
-
к инфекциям;
-
к психологическому напрягу;
-
к возможным перегрузкам;
-
к работоспособности;
-
ускоряет процесс старения.
Форма повышения двигательной активности:
-
занятие спортом;
-
утренняя зарядка;
-
душ. обливание;
-
вводная гимнастика;
-
уроки физкультуры;
-
динамические паузы.
Умственная и физическая работоспособность
Значение труда и отдыха для гармоничного развития.
Периодически повторяющиеся изменения биологических процессов и явлений в живых организмах называются биоритмами. Большинство биоритмов формируется в процессе индивидуального развития. Разные ритмы имеют разную периодичность.
Явления, которые повторяются каждые 20 - 28 часов называются циркальными или околосуточными. Примерами колебаний служит: температура тела, частота пульса, артериальное давление, работоспособность человека.
I Циркальные ритмы - универсальные показатели общего состояния здоровья и их нарушения - один из первых признаков заболевания.
Режим труда и отдыха: работоспособность и хорошее самочувствие могут быть достигнуты.
если соблюдается более или менее постоянный распорядок:
занятия в школе - 5 - 6 часов;
выполнение домашнего задания - 3 - 4 часа;
на домашние работы - 2 часа;
личное время - 4 - 6 часов.
Закрепление
Заключение
Итоги занятия Оценки
Задание на дом стр. 101-110 учебник ОБЖ 10 класс
План - конспект составил: А.Н. Бережной