- Учителю
- Урок-презентация Безопасность на дорогах в наших руах
Урок-презентация Безопасность на дорогах в наших руах
Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 3
с. Воронцовка Ейского района
Урок-презентация
Подготовил преподаватель ОБЖ
Дегтярёв СВ.
Тема. БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ В НАШИХ РУКАХ
Цели:
1.Закрепить и углубить знания учащихся о дорожных знаках, о правилах
дорожного движения, о нерегулируемых перекрёстках, о сигналах
подаваемых руками.
2.Развивать зрительную память, внимание, воображение,
наблюдательность, глазомер; пополнять словарный запас учащихся;
расширять знания об окружающем мире.
3.Воситывать навыки грамотного пешехода, водителя велосипеда, мопеда;
формировать культуру поведения на дорогах.
Тип урока: повторительно-обобщающий.
Форма: урок-презентация.
Оборудование: карточка с эпиграфом, карточки со словарными словами, памятки
по правилам дорожного движения, аппликации дорожных знаков,
стойки для игры «Глазомер», лист бумаги А3 и маркер для
расчётов «Сводки по ПДД», электронный носитель с презентацией.
Словарь: окрест, верста.
Двойку по предметам можно исправить,
двойка по правилам дорожной
безопасности - может стоить жизни!
I. Организационный момент
Ребята, тему нашего занятия прочтете на щитках, проехав по дорожке.
1 слайд
« Безопасность на дорогах в наших руках » 2 слайд
- Что самое главное в безопасности дорожного движения?
(человеческая жизнь)
-
Ваши родители, подарили вам жизнь, вы подарите жизнь своим детям, ваши дети подарят ее своим. Наш общий дом планета Земля. Самое большое счастье - когда над домом мирное небо и жизнь идет без страха и бед. Однако радость омрачается несчастными случаями.
II. Основная часть
2.1 Дорожные происшествия
Зачастую приходится наблюдать, как 14-17-летние мальчишки ваши сверстники гоняют по дорогам на мотоциклах, мопедах, мотиках.
Желание самоутвердиться, показать свою «крутость» - в разумных пределах явление вполне нормальное для «вашего переходного» возраста. Главное - не переступать их, эти разумные пределы. 3 слайд
В августе два парня девятнадцати и двадцати лет мчались на мотоцикле по поселку Овинный, причем государственные номера на мотоцикле отсутствовали, также, как не было и прав на управление. На перекрестке водитель мотоцикла не справился с управлением и столкнулся с «Хондой». Находившийся за рулем молодой человек по счастливой случайности не пострадал, а вот его пассажир был доставлен в больницу с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга и множественными переломами. 4 слайд
Совсем недавно двадцатилетний молодой человек потерял управление и влетел на своем мотоцикле в столб электроопоры, затем столкнулся с автомобилем «Мицубиси Лансер». Поездка закончилась для парня печально - с переломом бедра и травмой грудной клетки он еще долгое время не сможет выходить на улицу. Но - какое счастье! - он остался жив. 5 слайд
Современные модные и удобные средства передвижения - роликовые коньки, велосипеды, скейтборды. Это настоящие скоростные транспортные средства. Без правил дорожного движения жить нам никак нельзя. Прочтите высказывания мудрого педагога: "Двойку по предметам можно исправить, двойка по правилам дорожной безопасности - может стоить жизни!"
Грамотный пешеход и профессиональный водитель - единое целое для жизни и здоровья всех нас. Зная и выполняя ПДД, мы сохраняем жизнь себе и окружающим. 6 слайд
2.2 Сводки по ПДД 7 слайд
Первое дорожно-транспортное происшествие произошло в Великобритании в 1896г Автомобиль, который двигался со скоростью 6 км в час совершил наезд на пешехода. Сколько времени прошло с тех пор. 113 лет. V - 6 км/ час, сейчас V - 90 - 110 км/ час.
-
Ежегодно в России от ДТП гибнет 35ОООчел. 1 20 часть составляют дети. Сколько детей ежегодно гибнет по причине ДТП. 1750чел.
-
В 10 раз больше детей получают травмы. Чему равно это количество? (17500 человек )
-
Единые для всей страны правила дорожного движения были введены в 1961 г. Сколько лет существуют эти единые правила ? ( 48 лет).
-
48 лет существуют единые правила дорожного движения в нашей стране. И сегодня мы повторим, закрепим эти правила.
-
Загадки
-
8 слайд
По обочине дороги
Как солдатики стоят.
Все мы с вами выполняем
Все, что нам они велят
Отчего бы это вдруг
Стрелки дружно встали вкруг?
И машины друг за другом
Мчатся весело по кругу.
(Дорожные знаки)
(Круговое движение)
-
Замечательный знак
-
-Восклицательный знак!
-
- Значит можно здесь Кричать, петь,
-
Шуметь, озорничать?
-
Если бегать - босиком!
-
Если ехать - с ветерком!
-
Так ли это? Как вы думаете?
-
(Прочие опасности)
-
Я хочу спросить про знак.
-
Нарисован знак вот так:
-
В треугольнике ребята
-
Со всех ног бегут куда-то.
-
Что это за знак? (Осторожно дети)
-
Шли из школы мы домой,
-
Видим - знак над мостовой.
-
Круг, внутри - велосипед,
-
Ничего другого нет.
-
Что это за знак? (Велосипедная дорожка)
-
Машины мчат во весь опор,
-
И вдруг навстречу знак:
-
Изображен на нем забор.
-
Изображен на нем забор.
-
Я тру глаза, гляжу в упор:
-
Шоссе закрыто на запор?
-
А это что за знак? (Железнодорожный переезд)
-
Заболел в дороге друг.
-
Огляделся я вокруг,
-
Помощь я ищу окрест
-
И увидел (красный крест).
-
Я надеюсь каждый знает,
-
Что это означает? (Медицинский пункт)
-
Боре горе и не снится:
Он по скользким листьям мчится.
Знак повешен не напрасно:
«Осторожно! Здесь опасно!» (Скользкая дорога) -
Не шумите, музыканты,
-
Даже если вы - таланты:
-
Тут сигналить не годится,
-
Рядом школа и больница. (Запрещен сигнал)
-
Я - знаток дорожных правил,
-
Я машину здесь поставил.
-
На стоянке у детсада
-
В тихий час стоять не надо. (Место стоянки)
-
Видишь знак? Его значенье
-
Двух дорог пересеченье.
-
Равнозначны две подружки,
-
Две дороженьки-резвушки. (Равнозначные дороги)
-
Всем знакомые полоски
-
Знают дети, знает взрослый.
-
На ту сторону ведет -…. пешеходный переход.
-
С тротуара вниз ведет
-
Под дорогу длинный вход.
-
Нет ни двери, ни ворот -
-
То... подземный переход.
-
Что за лестница вверху?
-
Ты идешь, как по мосту.
-
От машин тебя спасет
-
Наш... надземный переход.
-
Этот знак такого рода:
-
Он на страже пешехода.
-
Ну, подумайте немножко... пешеходная дорожка.
-
-Какие группы дорожных знаков вы знаете? (предупреждающие, запрещающие,
приоритета, предписывающие, информационно - указательные, сервиса) 9 слайд -
- Назовите дорожные знаки. О чем они говорят? (ответы учащихся ).
-
10 слайд
-
Знаков какой группы больше. ? О чем они предупреждают?
-
11 слайд
-
Какой из этих знаков показывает водителю, что дорогу пересекает велосипедная дорожка? ( 2 )
-
12 слайд
-
Под каким номером обозначены знаки, запрещающие движение на велосипедах? (2,3)
-
13 слайд
-
Выберите из предложенных дорожных знаков те, которые регулируют движение пешеходов.
-
14 слайд
-
Какой из этих знаков обозначает пешеходную дорожку. ( 2 )
-
15 слайд
-
Какие знаки распространяют свое действие на период времени, когда покрытие проезжей части влажное ? (А)
-
16 слайд
-
Под каким номером знак « Пешеходный переход »? ( 2,3 ) в чём различия?
-
17 слайд
-
Какой знак лишний ? ( 4) Какой группы знаки ? (предупреждающие, приоритета).Каких больше ? ( 1)
-
18 слайд
-
Найди ошибку художника ? ( 2,4 )
-
- Водителю приходится сталкиваться с различными препятствиями. Среди них погодные условия - дождь, туман, гололед, темное время суток, снегопад. Перед вами заснеженные дорожные знаки, что это за знак ? 19 слайд (Автомагистраль, движение запрещено, движение пешеходов запрещено, жилая зона, пешеходный переход, дорожные работы, пересечение с велосипедной дорожкой, главная дорога.)
-
Рассмотрите аппликации дорожных знаков - назовите их значение.
-
-
Физпауза « Аплодисменты »
-
-
20 слайд
-
- Встаньте те, кто ... ( остальные аплодируют )
-
... Имеет велосипед и пользуется им.
-
... Хотел бы иметь мотоцикл и кататься на нем.
-
... У кого нет велосипеда
-
…. Катаясь на велосипеде, нарушает правила дорожного движения.
-
- ... Нарушает правила пешеходов, когда мы идем в столовую.
-
... Всегда соблюдает правила дорожного движения.
-
... Не позволяет нарушать правила дорожного движения своим товарищам.
-
Знаки мы с вами повторили, молодцы. А сейчас повторим сигналы водителей подаваемые руками
-
(учащиеся показывают сигналы поворотов направо, налево, прямо )
-
А теперь внимание на экран 21 слайд
-
Какой сигнал подает водитель?
22 слайд
-
Что означает этот сигнал водителя ?
23 слайд
-
Кто нарушает правила поворота на перекрестке ?
24 слайд
- О чем информируют сигналы водителей, подаваемые рукой.?
-
Кто-нибудь знает как назывался первый велосипед?
-
Угадайте одно из первых названий велосипеда? 25 слайд (костотряс)
Почему его так называли?
2. 5 Разбор ситуаций
26 слайд
-
Разрешена ли буксировка велосипеда другим велосипедом или мопедом? ( не разрешена )
27 слайд
-
Кто кого должен пропустить: велосипедист пешехода или пешеход велосипедиста? (велосипедист пешехода)
28 слайд
-
В каком возрасте разрешена езда на мопеде по дорогам общего пользования: с 14,16,18 лет? (16 лет)
29 слайд
-
Где должен идти мотоциклист, если он ведет мотоцикл руками: 1. по правой обочине или по правой проезжей части; 2. по левой обочине или по левому краю проезжей части? (1)
30 слайд
-
Кто имеет преимущество проезда в местах пересечения велосипедной дорожки с главной дорогой: 1. водитель гужевой повозки или велосипедист? ( 1 )
- Какое у нас движение левостороннее или правостороннее? (правостороннее)
2.6 История правостороннего движения 31 слайд
В далеком прошлом, когда от одного населенного пункта до другого приходилось идти несколько верст по узким тропам, через лесные чащи, и ходить было небезопасно, потому что по дорогам и лесам скитались в поисках добычи разбойники, путники брали с собой оружие. Поначалу оружием служила дубина, а позже - меч или кинжал. Когда путники на тропе встречались, они давали друг другу дорогу, держась правой стороны. Тем самым левая сторона туловища, защищенного щитом, была обращена к встречному, чтобы неожиданный удар пришелся по щиту, а не по открытому боку. Постепенно движение по правой стороне вошло в привычку. До сих пор у нас и во многих других странах движение осуществляется по правой стороне.
В странах с правосторонним движением транспорта и пешеходов живет больше половины населения нашей планеты.
Но несмотря на то, что у нас существует правостороннее движение, пешеходы должны придерживаться левой стороны - ходить по левой обочине на дорогах, где нет специальных тротуаров для пешеходов.
- Для чего это требуется? Это требуется для того, чтобы люди хорошо видели встречные машины и заранее могли отойти в сторону.
2.7 Правила правой руки
На равнозначных дорогах водитель обязан уступать дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. 32 слайд
- К перекрестку равнозначных улиц одновременно подъехали
грузовой автомобиль,
автобус и подошел мальчик пешеход. Как следует мальчику перейти
перекресток, чтобы попасть в пункт « А »? ( пешеход мальчик
останавливается на тротуаре и убеждается в том, что грузовик
едет прямо. Значит, слева опасность ему не угрожает. Мальчик
ступает на проезжую часть, доходит до середины улицы, смотрит на
право и только после этого он переходит улицу.).
-
Как ещё может поступить мальчик? (подождать пока проедут все машины)
33 слайд
-
К перекрестку равнозначных улиц одновременно подъехали легковой автомобиль,
грузовик, велосипедист. Кто должен первым начать движение? ( первым движется легковой автомобиль, так как у него нет помехи справа.)
-
А теперь проверим ваше внимание. Перед вами картинка внимательно рассмотрите ее. 34 слайд
(10-20 сек.) -
Внимательно посмотрите на фрагменты фотографии, уберите два липших. (В, Г)
35, 36 слайд
2. 8 Игра «Глазомер"
Сколько шагов вам следует сделать от линии старта до знака ... (определяют расстояние )
37 слайд
Какое правило нарушила девочка? ( ходите только по тротуару придерживаясь правой стороны.)
38 слайд
Кто из ребят правильно идет по шоссе? (Девочки)
39 слайд
Задание5кто из пешеходов нарушает правила дорожного движения? ( 1, 2, 4, 7 )
III. Итоги урока
40 слайд
- Как ходить по дороге на которой нет тротуара? ( Надо идти по обочине лицом к движению, чтобы видеть машину. )
- Как правильно должен двигаться пешеход по тротуару? ( Придерживаться правой стороны).
Как следует правильно переходить дорогу с двухсторонним движением? (Перед началом движения остановиться, посмотреть налево, дойдя до середины дороги, остановиться, посмотреть на право, если нет транспорта перейти дорогу.)
-
Чем опасен для пешехода момент, когда одна машина обгоняет другую ? (Пешеход может видеть только одну машину и не заметить обгоняющую машину)
-
Чем опасен для пешехода момент, когда разъезжаются две встречные ? ( Одна машина выезжает из за другой)
- Чем опасны машины с прицепом? (Во - первых, невнимательный пешеход, увидит, что кузов машины проехал мимо, может начать переходить и попадет под прицеп. Во вторых, при повороте прицеп заносит, и он может задеть пешеходов. )
-
Можно ли отвлекаться при переходе дороги? (Нельзя, это опасная привычка )
-
Что делать если при переходе дороги, уронил сумку, портфель или какой - нибудь предмет? (Необходимо сначала посмотреть в обе стороны дороги, убедиться, что опасности нет, а потом подбирать свою « пропажу ».Лучше быть собранным и ничего не ронять.)
-
Как могут наказать человека, который портит дорожные знаки ? ( Оштрафовать)
- В каком возрасте разрешается езда на велосипеде по улицам и дорогам?
(Езда на велосипеде разрешается лицам не моложе 14 лет, а с подвесным двигателем - лицам не моложе 16 лет, знающим правила езды на велосипеде.)
-
На каком расстоянии от тротуара или обочины дороги разрешается езда на велосипеде? (Езда на велосипеде разрешается лицам только в один ряд на расстоянии не более одного метра от тротуара либо обочины дороги.)
-
Что запрещается велосипедистам правилами движения?
(Велосипедистам запрещается правилами движения ездить:
по тротуарам и пешеходным дорожкам;
-
-по двое и более в ряд;
-
- по трамвайным путям;
-
- не держась за руль руками;
-
- перевозить пассажиров.
- Что сделать, если при переходе через дорогу с ноги слетела обувь?(Необходимо сначала посмотреть в обе стороны дороги, убедиться, что опасности нет, а
потом подбирать свою «пропажу»)
41 слайд
- Цена ошибки не просто «тройка» или «двойка », а потерянное здоровье и даже жизнь. Катание на велосипедах, мопедах и пешие прогулки, словом отдых. И пусть он будет беззаботным и радостным, не омраченным печальными происшествиями. Не забывайте о правилах дорожного движения, будь вы пешеход или водитель.
(раздаю памятки)
42 слайд