- Учителю
- Конспект урока по ОБЖ в 7 классе Наводнения
Конспект урока по ОБЖ в 7 классе Наводнения
Разработка урока
по ОБЖ в 7 классе
Тема: «Наводнения. Виды наводнений и их причины».
Цель: Познакомить обучающихся с историей наводнений, видами, классификацией наводнений, причинами возникновения
Задачи:
образовательная: сообщение сведений об истории возникновения наводнений, причинами, классификацией наводнений по причинам и масштабу;
развивающая: развитие речи, долговременной памяти, внимания, логического мышления, обогащение словарного запаса, развитие способности к обобщению;
воспитательная: воспитывать интерес к предмету, навыки групповой и самостоятельной работы, целенаправленное формирование позитивных качеств личности.
Оборудование: Учебник ОБЖ 7 кл. стр. 92, рабочая тетрадь, интерактивное оборудование (ноутбук, интерактивная доска, проектор), карточки с заданиями.
Ход урока.
№
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1
Организационный момент - 1 мин.
Беседа
Слушают учителя.
2
Проверка домашнего задания- 7 мин.
Задания классу
Проверка д/з. Устные ответы обучающихся.
3
Сообщение темы и целей урока - 1 мин.
Оглашает тему и цели урока
Слушают учителя, просматривают слайды презентации
4
Изучение нового материала - 25 мин.
Из истории возникновения наводнений.
Понятие - наводнение.
Классификация наводнений по причинам возникновения.
Классификация наводнений в зависимости от масштаба.
Основные параметры водного режима реки.
Характеристики наводнения.
Поражающие факторы наводнений.
Работа со слайдами презентации. Работа в тетрадях.
5
Закрепление. Конт-роль качества знаний и умений - 7 мин.
Оценка выполненной работы
Выполнение тестовых заданий.
6
Итоги урока. Дом задание - 2 мин.
Объяснение учителя
Записывают домашнее задание
-
Организационный момент.
-
Проверка домашнего задания (устно)
- Какую опасность представляет смерч для жизни человека?
- Расскажите о признаках появления смерча.
- Как действовать при угрозе и во время смерча?
-
Сообщение темы урока. Запись названия темы в тетради. (слайд 1)
-
Сообщение целей урока. (слайды2,3)
-
Изучение нового материала
-
Из истории возникновения наводнений. (слайд 4,5)
-
Понятие - наводнение. Знакомство с термином. Запись определения в тетради. (слайд 6)
-
Классификация наводнений в зависимости от причин возникновения. (Запись характеристик в тетрадях)
-
половодье; (слайд 7)
-
паводок, (слайд 8)
-
заторные, (слайд 9)
-
зажорные наводнения; (слайд 10)
-
нагонные наводнения; (слайд 11)
-
наводнения, вызванные прорывом плотин; (слайд 12)
-
наводнения, вызванные подводными землетрясениями, извержениями подводных или островных вулканов. (слайд 13)
-
Классификация наводнений в зависимости от масштаба: (Запись характеристик в тетрадях) (слайд 14)
-
низкие (малые), (слайд 15)
-
высокие, (слайд 16)
-
выдающиеся, (слайд 17)
-
катастрофические. (слайд 18)
-
Основные параметры водного режима реки. (слайд 19)
Уровень воды - отсчитывается от нуля поста или от ординара.
Расход воды - количество воды (сток воды), протекающий через замыкающий створ реки за секунду (м3/с).
Объем наводнения - измеряется в м3.
-
Характеристики наводнения. (слайд 20)
Площадь затопления - размеры покрытой водой и прилегающей к реке местности.
Продолжительность затопления - время с момента выхода воды на пойму и до входа реки в русло.
Скорость подъема уровня воды - величина, характеризующая прирост уровня воды и процесса наводнения за определенное время по отношению к первоначальному уровню.
-
Поражающие факторы наводнений. Запись в тетрадях. (слайд 21)
-
Затопление и подтопление.
-
Скорость и высота подъема воды.
-
Скорость течения (сила тока), водовороты.
-
Переохлаждение тела в воде.
-
Прекращение доступа кислорода растениям.
-
Проникновение воды и ила в приборы, механизмы, сооружения, трубопроводы.
-
Закрепление. Вопросы для проверки полученных знаний.
- Дайте определение наводнения.
- Расскажите о классификации наводнений по причинам их возникновения.
- Расскажите о последствиях наводнения.
- Расскажите об опасностях наводнения.
-
Выполнение тестовой работы «Наводнения» (слайд 22-23)
Начало формы
1.
Как называется «Покрытие окружающей местности слоем воды, заливающей дворы, улицы населенных пунктов и нижние этажи зданий»:
половодье;
затопление;
паводок;
подтопление.
2.
Определите тип наводнения, вызванного весенним таянием снега на равнинах или таянием снега и ледников в горах. Повторяются ежегодно в один и тот же сезон с различными интенсивностью и продолжительностью, которые зависят от метеорологических условий:
заторные наводнения;
паводки;
зажорные наводнения;
половодья.
3.
При наводнении происходит быстрый подъем воды и затопление прилегающей местности. Вторичными последствиями являются:
спрямление русел извилистых рек;
снижение прочности сооружений в результате размыва и подмыва;
появление новых пляжных мест
4.
Продолжите определение «Наводнение - это…
временное затопление значительной части суши в результате подъема уровня воды в реке, озере или море;
постоянное затопление значительной части суши в результате поднятия земной коры;
стихийное бедствие - затопление суши водой, выступившей из берегов.
5.
Проникновение воды в подвалы зданий через канализационную сеть (при сообщении канализации с рекой), по канавам и траншеям, а также из-за значительного подпора грунтовых вод, это:
затопление;
затор;
подтопление;
зажор.
6.
Наводнения, вызванные дождями и ливнями или быстрым таянием снега при зимних оттепелях, для которых характерен интенсивный, но сравнительно кратковременный подъем уровня воды:
зажорные наводнения;
паводки;
заторные наводнения;
половодья.
Конец формы
-
Домашнее задание. Раздел 2, глава 4, тема 4.1, выполнить задания с.97.
Список литературы
Учебник «Основы безопасности жизнедеятельности» для обучающихся 7 класса общеобразовательных учреждений коллектива авторов: М.П. Фролова, Е.Н. Литвинова, А.Т.Смирнова и др. под редакцией Ю.Л. Воробьева.- М.; АСТ; Астрель, 2008.
Основы безопасности жизнедеятельности. Поурочные разработки 5-9 классы/ А.Т. Смирнов, Б.О. Хренников - М.:Просвещение, 2008.
Основы безопасности жизнедеятельности. Школьный курс в тестах, играх, кроссвордах и заданиях с картинками / авт. - сост. Г.П. Попова - Волгоград: Учитель, 2006.
Инновационные педагогические технологии в образовательной области ОБЖ: анализ работы преподавателей ОБЖ/ под общ. Ред. В.Г. Пичененко. - Н.Новгород: НИРО, 2011.
Методические материалы и документы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности»: Кн. Для учителя / Сост. А.Т. Смирнов, Б.И. Мишин; под общ. ред. А.Т. Смирнова- М.: Просвещение, 2004.
Учебник спасателя / С. К. Шойгу, М. И. Фалеев, Г. Н. Кириллов и др.; под общ. ред. Ю. Л. Воробьева. - 2-е изд., перераб. и доп. - Краснодар: «Сов. Кубань», 2002.
Журналы ОБЖ.