7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока ОБЖ 5 класс

Технологическая карта урока ОБЖ 5 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта к уроку ОБЖ в 5 классе


Тема: Правила безопасного поведения в толпе


Предметная область: основы безопасности жизнедеятельности Тема: «Правила безопасного поведения в толпе»

Цель: Обучить способам безопасного поведения в толпе.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер.


Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД

Мотивация к учебной деятельности Цель: проверка готовности учащихся, их настроя на

работу

Создание стимуляционно-мотивирующей ситуации через систему вопросов, работой с литературными источниками, рассказ учителя, рассматривании иллюстрации на экране.

На экране - фото толпы в метро

Наш урок мы начнем необычно. Давайте внимательно рассмотрим фотографию на экране.

Рассматривание фотографии на экране.

А теперь прочитаем текст на листочках.

Чтение отрывка из романа Л.Н.Толстого «Война и мир».

Вопрос классу: Какое слово может объединить фотографию на экране и текст, который вы прочитали.

Ответ класса: Толпа

Ли чностн ые: Формируем личностное,

жизненное самоопределение и построение жизненных планов

Комм уникати вные: Формируем умение планировать сотрудничество с учителем

Актуализация знаний и постановка учебной проблемы Цель: подведение детей к формулировани ю темы урока

Проблема:В толпе весело или опасно?

Работа с текстом. Найти доказательства опасного пребывания в толпе

Деятельность учащихся. Ответы на вопросы. (Да, опасно)

Вопрос классу: Возможно ли, оказавшись в толпе снизить уровень опасности?

Итак, тема урока: Правила безопасного поведения в толпе

Познавательные: Формируем самостоятельное выделение и формирование познавательной цели, формулирование темы урока

Комм уникати вные: Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме

Рег улятивные: Формируем умение определять цель деятельности на уроке и планировать свою работу

Ли чностн ые: Формируем учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу


Совместное открытие новых знаний Цель: выявление обучающимися новых знаний, развитие умения находить ответы на проблемные вопросы, подведение детей к самостоятельно му выводу

Эпиграф . Главной мыслью нашего урока станут такие высказывания знаменитых людей, как английский писатель Томас Карлейль и переводчик и критик Владимир Борисов.


Никто не знает, как поступит Толпа, тем более она сама.

Карлейль Т.

В толпе человеком быть труднее. Владимир Борисов.

Иногда , самые мирные мероприятия (дискотека, концерт, футбольный матч)могут таить в себе опасность, так как происходят при большом скоплении людей - толпе. Так, что же такое толпа? Ответы детей.

На экране - Толпа - большое неорганизованное скопление людей.

Рассказ учителя об опасностях, поджидающих людей в толпе.

Толпа - это одно из наиболее опасных явлений городской жизни.

Противостоять толпе очень сложно.

Она увлекает каждого, кто стоит на ее пути, и слегка зазевался.

Толпу легко спровоцировать на любые действия.

Иногда достаточно одной брошенной реплики или поступка одного человека.

Толпу трудно остановить.

Обычные люди в толпе ведут себя агрессивно и не контролируют свои действия и поступки.

Толпа порождает в людях ощущение безнаказанности.

Объединяясь в толпу, люди теряют свои положительные качества и даже человеческий облик.

Обобщая все сказанное, можно выделить свойства толпы.

На экране Агрессивность (бьют окна, витрины, могут задавить человека)

Потеря контроля(достаточно слова только одного человека )

Беспорядочное движение(не знают зачем идут, куда идут)

Ощущение безнаказанности(«Все делали и я делал»)

Потеря положительных качеств (Не видят и не слышат друг друга,)


Ли чностн ые: Формируем внутреннюю

позицию школьника, умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила

Рег улятивные: Формируем умение

определять успешность своего задания в диалоге с учителем

Познавательные: Формируем умение искать и выделять необходимую информацию из иллюстраций и текста; способность и умение производить простые логические действия (анализ, сравнение); умение на основе анализа объектов

делать выводы; представлять информацию по предложенному наглядному материалу

Комм уникати вные: Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме, объяснять свой выбор, отвечать на поставленный вопрос

Толпа бывает разная.

На экране: случайная («зеваки» на месте происшествия)

Экспрессивная (группа людей, вместе переживающие горе, радость)

Действующая (погромщики, спасающиеся)

Чтение в учебнике «Некоторые факты » , определение вида толпы.

Как же уцелеть в толпе? Чтение с. 82.

Вопросы по содержанию.

- Самое главное правило поведения в толпе?

- Девушка потеряла сумочку. Можно ли ее поднять?

- Какой самый надежный способ защиты от толпы?


Здоровьесберег ающие технологии на уроке

Давайте попробуем потренироваться, как будем вести себя, попав толпу. Встали все.

Согнем руки в локтях, пальцы сцепим на груди. Поработаем локтями.

Принять позу младенца, а затем рывком встать.

Молодцы, сели на место.

Закрепление нового материала Цель: освоение способа действия с полученными знаниями в практической деятельности

И все-таки, вы знаете, что лучшая борьба с опасностями - предупреждение их.

Как же предупредить попадания в толпу? Чтобы знать эти правила, мы немного поиграем.

Игра называется «Правильно - неправильно» Я буду читать правила, а вы если согласны, поднимайте правую руку, если нет - левую.

- Идя на концерт не надевать длинные шарфы.

- Не брать с собой длинные зонты, большие сумки.

- При малейшей угрозе немедленно покинуть опасное место.

- На концерте лучше всего сидеть как можно дальше от выхода.

- На массовые мероприятия лучше приходить с опозданием, чтобы избежать давки.


Комм уникати вные: Формируем умение работать в группах, слушать и понимать других, аргументировать свой выбор

Рег улятивные: Формируем умение

оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию

Ли чностн ые: Формируем внутреннюю позицию, способность к самооценке на основе

критериев успешности

Познавательные: Формируем умение работать с новой информацией по теме, структурировать знания, выбирать наиболее эффективные способы решения задач, строить логические цепи рассуждений

Контролирующ ее задание Цель: осознание каждым обучающимся степени овладения полученных знаний

Деятельность учащихся. Ответ на проблемный вопрос, решение веселых тестов, работа с иллюстрациями в учебнике.

Что же такое толпа?

Чем она опасна?

Каковы основные правила безопасности в толпе?

Ли чностн ые: Формируем внутреннюю позицию школьника, учебно-познавательный

интерес к новому учебному материалу

Комм уникати вные: Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме, объяснять свой выбор, отвечать на поставленный вопрос

Рег улятивные: Формируем начальные формы рефлексии, определять успешность своего задания в диалоге с учителем

Познавательные: Формируем умение работать с новой информацией по теме, (отбирать, выделять) структурировать знания, выбирать необходимое

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Организация работы учащихся по формулированию общего вывода . Побуждение учащихся к анализу эпиграфа. Анализ эпиграфа, рассуждение детей.


На экране. Давайте попробуем продолжить фразы.

Я понял, что…

Я не знал, что…

Теперь я буду…

Я всем расскажу, что…

Понравился ли мне урок…

На этом мы заканчиваем наш урок. Берегите себя и своих близких. До свидания.


Ли чностн ые: Формируем умение устанавливать значение результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов

Комм уникати вные: Формируем умение с достаточной полнотой и

точностью выражать свои мысли

Рег улятивные: Формируем умение выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще принадлежит усвоению, осознавать качество и уровень усвоения



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал