- Учителю
- Конспект урока по ОБЖ на тему: 'Особенности города' (5 класс)
Конспект урока по ОБЖ на тему: 'Особенности города' (5 класс)
«Особенности города как среды обитания человека»
Цели и задачи учебного занятия:
-
Обучающая: Получить представление об основных признаках города.
-
Развивающая: Развивать аналитические навыки.
-
Воспитывающая: Формировать чувство ответственности за безопасную жизнь в городе.
Ход урока.
I этап учебного занятия: приветствие
Цель
Задачи
Длительность
Настроить на восприятие нового материала.
5 минут.
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Обращение учителя к ученикам: Здравствуйте! Садитесь. Сегодня у нас с вами первый урок по новому для вас предмету «Основы безопасности жизнедеятельности. Для того чтобы вы узнали, что это за наука я познакомлю вас с очень интересным человеком. (Учитель включает 2 слайд презентации и начинает читать, далее урок идет от имени героя урока).
2 слайд: Здравствуйте! Я профессор Галилео! С этого года мы с вами начинаем изучать предмет «Основы безопасности жизнедеятельности».
3 слайд: Мы научимся: распознавать опасности и предвидеть их последствия; избегать опасностей и грамотно действовать, если избежать опасной ситуации невозможно; а главное - самим не создавать опасных ситуаций
4 слайд: Счастливого вам пути к познанию мира, себя в нем, к здоровью и здоровому образу жизни!!!
Приветствуют учителя.
Слушают учителя.
II этап учебного занятия:
определение темы и постановка цели урока («мозговой штурм»)
Цель
Задачи
Длительность
В игровой форме определить тему урока. Поставить перед учащимися цель урока.
Сориентировать и настроить учащихся на работу в течение всего урока.
3 минуты.
Деятельность учителя
Деятельность учеников
5 слайд: Для того, чтобы вы поняли о чем пойдет сегодня речь, отгадайте небольшой кроссворд
6 слайд: Не живая, а идет;
Неподвижна, а ведет. (Дорога)
Стою я с краю улицы
В длинном сапоге -
Чучело трехглазое
На одной ноге. (Светофор)
На проезжей части,
Неизвестной масти.
Всяк ногами ее топчет,
А она молчит не ропщет. (Зебра)
На двух колесах я качу,
Двумя педалями кручу,
За руль держусь, гляжу вперед.
И вижу - скоро… (Поворот)
Чего ни в комнате,
ни на улице не увидишь? (Воздух)
Слушают учителя.
Отгадывают кроссворд.
7 слайд: Итак! Сегодня, как вы уже догадались, мы поговорим о городе, так как город - место жительства для большинства из нас, наша малая Родина, которую мы с вами должны беречь и сохранять.
Дети записывают
в тетрадях тему урока.
III этап учебного занятия: изучение нового материала
Цель
Задачи
Длительность
Ознакомить учащихся с источниками и зонами опасности современного города.
Научить предвидеть и объяснять причины опасностей.
Воспитать серьезное отношение к великому богатству каждого - жизни и здоровью.
27 минут.
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Слова учителя: Наш общий дом - это планета Земля. Если посмотреть внимательно на карту можно увидеть множество крупных городов, разбросанных по всей планете. Сейчас крупные города называют мегаполисами. И я снова передаю слово нашему уважаемому профессору Галилео.
Слушают учителя.
8 слайд: А знаете ли вы когда появились первые города?
Первое упоминание о городах относится к 4-3 тысячелетиям до нашей эры. Это Вавилон, Мемфис и Фивы в Египте, Спарта и Афины в Греции. (После некоторой паузы) Первое упоминание о городах относится к 4-3 тысячелетиям до нашей эры. Это Вавилон, Мемфис и Фивы в Египте, Спарта и Афины в Греции
9 слайд: Вопрос Галилео: Так что же такое - город? Как вы думаете?
10 слайд: Город - это населенный пункт, жители которого, как правило, не занимаются сельским хозяйством.
11 слайд: Как вы думаете, что привлекает современного человека в городской жизни?
Дети пытаются ответить
на поставленные вопросы.
12 слайд:
-
В городах для удобства человека к жилым домам подводятся вода, газ, электричество;
-
В городах существует целая сеть торговых организаций;
-
Городской транспорт обеспечивает передвижение людей в необходимые для них районы;
-
Создана система учебных заведений различного уровня;
-
Население обслуживают медицинские учреждения;
-
Действует система культурных, научных и спортивных учреждений;
-
Созданы службы для обеспечения безопасности населения.
Дети слушают учителя.
13 слайд: Сейчас мы с вами заполним таблицу «Жизнеобеспеченность человека в городе и на селе» и попытаемся сделать вывод - кто больше всего зависит от слаженности работы всех систем жизнеобеспечения городской житель или сельский?
Дети заполняют таблицу.
Слова учителя: Так какой вывод мы можем сделать?
14 слайд: Город создает благоприятные условия для жизни и жизнедеятельности человека, но многофункциональные системы жизнеобеспечения несут в себе определенную опасность для городского жителя и требуют от него особенного поведения, обеспечивающего его безопасность.
Дети пытаются сформулировать ответ на поставленный вопрос учителя.
(После нескольких ответов.) Правильно. Человек в городе больше подвергается факторам опасности.
15 слайд: Чтобы система работа слажено, существуют определенные правила поведения для всего населения города. Нарушение этих правил несет за собой возникновение опасных ситуаций для жизни и здоровья человека. Давайте разберемся, с какими опасностями чаще всего встречаются горожане.
16 слайд: Ситуации, связанные с нарушением правил дорожного движения
17 слайд: Ситуации, связанные с нарушением правил пожарной безопасности
18 слайд: Ситуации, связанные с нарушением мер общественной безопасности и общественного порядка
19 слайд: Ситуации, связанные с нарушением правил пользования различными бытовыми приборами, газом и электричеством
20 слайд: Ситуации, связанные с различными природными явлениями.
Дети называют
опасные ситуации в городе.
Слова учителя: Вспомнив о некоторых основных опасностях в городе, какой вывод мы можем с вами сделать?
21 слайд: Постоянное соблюдение правил безопасности жизнеобеспечения при использовании всех благ обеспечивают безопасность человека в городе.
22 слайд: Давайте попытаемся найти на рисунке десять признаков опасных ситуаций в городе. Какие, по-вашему, меры предосторожности следует принять, в каждом конкретном случае, чтобы люди не попали в беду?
Дети пытаются сформулировать ответы на поставленные вопросы.
IV этап учебного занятия: заключительный. подведение итогов
Цель
Задачи
Длительность
Подвести итог занятия, закрепить усвоенные знания, выставить оценки за ответы с места.
Поставить задачи на следующий урок. Дать домашнее задание.
5 минут.
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Слова учителя: Для жизнестойкости в городской среде человек должен быть подготовлен к вероятным экстремальным ситуациям, уметь предвидеть и предотвратить их, знать источники и зоны повышенной опасности Знание и учет зон повышенной опасности позволяет прогнозировать развитие возможных экстремальных ситуаций, предусмотреть соответствующие правила поведения и обеспечения своей безопасности. Знание особенности городской среды, умение строить свое поведение в соответствии с обстоятельствами должны стать достоянием каждого из вас. (слайд 23). Закончим урок Правилами, сформулированными Яцеком Палкевичем: предвидеть опасность, по возможности избегать ее и при необходимости - действовать. Придумать ситуации (слайд 24)
Слушают учителя.
25 слайд: Впереди у нас с вами еще много встреч. Берегите себя!
Дети прощаются с учителем.