7


  • Учителю
  • Классный час «Опасности на дороге».

Классный час «Опасности на дороге».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Классный час «Опасности на дороге».

Ф.И.О. Проводящего: Иванов Сергей Сергеевич

Место проведения: КГУ «Крымская средняя школа»

Класс: 1-2

Цель: Познакомить детей с основными опасными ситуациями, которые могут возникнуть на проезжей части дороги, и правилами поведения на дороге.

Задачи 1) познакомить с понятиями «проезжая часть» и «тротуар».

2) научить правильно переходить улицу.

3) составить план своего пути из дома в школу.

Оборудование: Макет светофора, иллюстрации по правилам дорожного движения, бумага, ручки.

Ход урока.

1.Организационный момент, сообщение темы и целей урока.

У. Здравствуйте ребята.

Д. Здравствуйте.

У. Сегодня мы поговорим о правилах дорожного движения и о тех опасностях, которые подстерегают нас на дороге. Научимся правильно переходить дорогу и составим план своего пути из дома в школу.

2. Работа над темой урока.

У. Ребята вы уже знаете о том, что любые вещи и предметы, которые человек создаёт для комфорта и удобства в жизни, не бывают ни добрыми, ни злыми, ни опасными, ни безопасными, такими их делает человек. Такой вещью является автомобиль.

Когда появились первые автомобили, человек сразу оценил удобство. За короткое время можно было преодолевать большие расстояния, поэтому с каждым годом автомобилей становилось всё больше и больше, и скорость их увеличивалась, а дорога была одна и для автомобилей, и для людей. И тут люди поняли то, что бродить по дороге вдоль и поперёк, не получится. Машины ездили все быстрей и становились все опасней. И тогда всем стало понятно, что люди должны ходить по своей дороге, а машины ездить по своей. И никто никому не будет мешать, чтобы всем было удобно, придумали проезжую часть дороги и тротуар.

Кто знает, что означают эти слова?

Давайте проговорим все вместе:

Тротуар- пешеходная дорога, идущая сбоку от проезжей части дороги.

Проезжая часть - дорога, предназначенная для движения автомобилей.

Люди стали или водителями, или пешеходами, в зависимости от того сидит человек за рулём автомобиля, или просто идет по улице.

Итак, ребята, когда мы идем в школу кем мы являемся, водителем или пешеходом?

Д. пешеходом

У. Правильно. Поэтому мы должны соблюдать правила дорожного движения такие, как идти по тротуару, не играть и баловаться на проезжей части, перед тем как перейти улицу мы должны посмотреть на светофор потом на право и на лево убедившись, что горит разрешающий свет светофора и нет машин мы можем перейти дорогу.

Ребята, а вы знаете цвета светофора?

Д. да красный свет всем стоять, желтый будь готов к пути, зелёный можно идти.

У. Молодцы!Каждый человек должен соблюдать эти правила, очень часто дети, не посмотрев внимательно на проезжую часть, выбегают на неё, или перебегают перед близ идущим транспортом, такое несоблюдение правил заканчивается всегда плачевно. Даже если водитель сумеет быстро нажать на тормоза, а вы знаете, что машина едет на большой скорости, затормозив, она еще несколько метро быстро скользит по дороге. Так быстро что пешеход не успевает сделать ни шага назад. Намного безопаснее, если пешеход видит машину из далека, тогда пешеход может вовремя остановится, и шофер успеет затормозить.

Напомните мне, как вы должны переходить улицу?

Д. На зелёный сигнал светофора, посмотрев на право и налево, убедившись, что нет близко машин.

У. Но даже если и соблюдать все правила дорожного движения, бывают такие опасные места, откуда на вас может неожиданно выехать автомобиль.

Как вы думаете, где могут находиться такие опасные места ?

Д. Поворот дороги, угол дома.

У. Вы каждый день ходите из дома в школу и обратно, вспомните, есть ли на вашем пути такие опасные места.

Ответы детей.

У. Чтобы обезопасить свой путь и четко знать, где на вашем пути есть опасные места, нарисуем ваш маршрут из дома в школу и отметим крестиком места, где вы должны быть особенно внимательны.

Самостоятельная работа детей.

Итог: идя в школу, нужно быть очень внимательным.

3. Практическая работа.



У. Чтобы лучше запомнить правила дорожного движения, мы сейчас потренируемся переходить дорогу, для этого разделимся на группы. В каждой группе по 3 ученика помощники исполняют роль светофора и автомобиля. Транспорт постоянно движется, а пешеходы должны перейти улицу, не нарушая правил дорожного движения.

Во время проверки задания в каждой группе отмечается как соблюдение правил дорожного движения, так и их нарушения.

У. А теперь я хочу посмотреть, на сколько хорошо вы можете соблюдать правила поведения на дороге. Если согласны со мной, то говорим слово «разрешается» и хлопаем в ладоши, если не согласны, то говорим слово «запрещается» и топаем ногами.

Игра «Запрещается- разрешается»

1) И проспекты, и бульвары-

Всюду улицы шумны,

Проходи по тротуару

Только с правой стороны!

Разрешается! (хлопок)

2) Шалить и играть на дороге

Запрещается! (топот ногами)

3) Быть примерным пешеходом

Разрешается! (хлопок)

4) Ехать «зайцем», как известно

Запрещается! (топот ногами)

5) Уступить старушке место

Разрешается! (хлопок)

6) Переход при красном свете

Запрещается! (топот ногами)

7) При зелёном даже детям

Разрешается! (хлопок)

4. Итог урока.

Тест «Проверь себя»

У. Я читаю предложения, если вы согласны со мной, то ставьте знак +, если не согласны, то знак -

1) Пешеходы должны ходить по проезжей части дороги

2) Прежде чем перейти улицу, нужно посмотреть налево, затем направо, и, если, проезжая часть улицы свободна, можно перейти её

3) Можно играть на проезжей части дороги

4) Всегда можно перебегать улицу перед близко идущим транспортом.

5) Нельзя переходить улицу на красный свет светофора

6) Можно переходить проезжую часть дороги на зелёный свет светофора.

Проверка: -, +,-,-, +, +.

У. Все молодцы, мы хорошо сегодня поработали спасибо за урок до свидания.

Д. До свидания

КГУ «Крымска средняя школа»





















</<font face="Times New Roman, serif">Классный час «Опасности на дороге».( 1-2 класс)





































С. Крымское



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал