7


  • Учителю
  • Урок – игра по теме: «Чрезвычайные ситуации природного характера» по ОБЖ в 7 классе.

Урок – игра по теме: «Чрезвычайные ситуации природного характера» по ОБЖ в 7 классе.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждения

Тымская основная общеобразовательная школа

План - конспект

Урок - игра по теме:

«Чрезвычайные ситуации природного характера» по ОБЖ в 7 классе.




Подготовил учитель:

основ безопасности жизнедеятельности и физической культуры


Солодянкина Елена Петровна



Тымск - 2015

Тип урока: Комбинированный.

Цель урока: проверить, повторить, закрепить, углубить знания учащихся по разделу, развить умение работать в группе, слушать и слышать мнение другого человека.

Задачи:

  • обобщить имеющиеся у учащихся знания по предмету и нацелить их на самостоятельный поиск информации;

  • расширить кругозор учащихся;

  • воспитать ответственность за выполненное задание, уважение к другим, терпение, готовность придти на помощь;

  • воспитать дух соперничества, активизировать взаимодействие между учащимися, развить навыки групповой работы;

  • пробудить или углубить интерес к обж, раскрыть способности каждого ученика;

  • воспитать культуру речи, умение выступать на публике, аргументировано отстаивать свою точку зрения;

  • развить умственную волевую сферу личности

  • Учить применять полученные знания;

  • Выявление творческих способностей учащихся;

  • Воспитывать чувство уверенности в себе, сплоченность коллектива.

Место проведения: Тымская ООШ.

Время проведения: 45 мин.

Оборудование: ноутбук, мультимедиапроектор, интерактивная доска, канцелярские принадлежности.

Состав участников: участие в мероприятие принимали три команды (по 5 участников в каждой).

План мероприятия:

1. Организационный момент (5 мин).
2. Представление команд(2 мин).
3. "Своя Игра" (33 мин).
4. Подведение итогов и награждение победителей (5 мин).

Организационный момент: объявить тему, план и цели урока.

Сегодня проведем игру, называется она «Своя игра ». Проверим знания, которые вы получили на предыдущих уроках по этому разделу. Учащиеся делятся на три команды, каждая команда выбирает себе капитана.

На экран выводятся правила игры, которые озвучивают ведущие:

Игра состоит из "Своя Игра" состоит из одного раунда. Раунд состоит из 6 тем по 5 вопросов. Вопросы располагаются слева направо, по возрастанию степени сложности:
стоимость вопросов (от 10 баллов до 50).. В ходе игры команды получают баллы за каждый правильный ответ и та команда, которая наберет больше очков, станет победителем. Выбор темы и стоимости вопроса осуществляет капитан. Ведущий зачитывает вопрос. Команда ведет обсуждение и, если готова, поднимает сигнальную карту. Команде, первой поднявшей сигнальную карту, предоставляется возможность ответа на вопрос. Капитан указывает на игрока, который будет отвечать (или отвечает сам). Если команда отвечает правильно, то ей предоставляется право выбора следующего вопроса, если она отвечает неправильно, то право ответить на этот же вопрос предоставляется другой команде. Правильный ответ прибавляет количество очков к общей сумме команды. Подсчет очков производится учитель. Выигрывает команда, набравшая наибольшее количество очков.

II. Представление каждой команды (представление капитана, названия команды не известных стихийных бедствий).

III. Своя игра (сопровождается показом слайдов презентации)

Тема

10б

20б

30б

40б

50б

Наводнение

Покрытие окружающей местности слоем воды, заливающей дворы, улицы населенных пунктов и нижние этажи зданий - это…? Ответ: (Затопление)

В каком рассказе дед спасал зайцев?

Ответ: (Дедушка Мазай и зайцы).

Скопление рыхлого ледового материала во время ледостава - это …?

Ответ: (Зажор).

В какое время суток уровень воды ниже?

Ответ: (от 4 до 8 ч.)

В какое время суток уровень воды выше? Ответ: (от 13 до 18ч.)

Ураганы, бури, смерчи.

Лучшей защитой от смерча является…?

Ответ: (Подвальные помещения, подземные сооружения).

Назовите скорость тихого ветра.

Ответ: (0,3-1,5 м/с, 3,2-4,8 км/ч).

В каком году была создана шкала Бофорта?

В каком году была создана шкала Бофорта Ответ: (1806 г.)

Мы помним, что сильные ветра возникают в теплых морях, пустыне, а где их не может быть?

Ответ: (В тайге.)

Продолжительный и очень сильный ветер, скорость которого превышает выше 20м/с, это…?

Ответ: (Буря.)

Землетрясения

Место поверхности Земли, находящиеся ближе к очагу землетрясения - это …?

Ответ: (Эпицентр).

Твердая часть земной оболочки, которая простирается на глубину 100-150 км, охватывая земную кору и часть верхней мантии - это …?

Ответ: (Литосфера).

В чем измеряется землетрясение?

Ответ: (В баллах)

Как следует поступать при землетрясении, если вы дома?

Ответ: (Встаньте в углу, во внутреннем стенном проеме или у несущей опоры. Если возможно, спрячьтесь под стол - он защитит вас от падающих предметов и обломков. Держитесь подальше от окон и тяжелой мебели.)

Что такое землетрясение?

Ответ: (Подземные удары и колебание поверхности земли).

Цунами

Что такое стихийное бедствие?

Ответ: (Это опасные явления природы, которые нарушают жизнедеятельность населения, разрушают и уничтожают материальные ценности приводят к гибели людей.)

Как переводится с японского языка цунами?

Ответ: («цу»- бухта, «нами»-волна.)

Назовите, какие последствие бывают после цунами?

Ответ: (Разрушение зданий, сооружений, линии передач и т.д., гибель людей, домашних и диких животных, ущерб имуществу и окруж. среде.)

Какое воздействие оказывает «цунами» на здоровье и психику человека?

Ответ: ( Вселяет в людей страх, ужас, панику. Человек получат травмы, переломы, вывихи и т.д.)

Назовете наиболее безопасные места, где можно укрыться от цунами?

Ответ: (Холмы и другие возвышенные места, удаленные от берега на 2-3 км.)

Обвалы, оползни, сели.

Горный поток, состоящий из смеси воды и рыхлообломочной горной породы называется? Ответ: (Смесь.)

Переставьте буквы, чтобы получить название стихийного бедствия (Ванали).

Ответ: (Лавина)

Где возникают оползни?

Ответ: (на склонах гор, холмов, оврагов, на крутых берегах.)

Как переводится с арабского «сель»?

Ответ: («Сайль»- означает «Бурный поток».)

Назовите основные виды селевых потоков.

Ответ: (водо-каменные, грязевые, грязекаменные.)

Лесные, торфяные пожары.

Назовите виды лесных пожаров.

Ответ: (низовые, верховые, подземные, торфяные.)

Дайте полное определение лесные пожары.Ответ: (неконтролируемый процесс горения, влекущий за собой уничтожение окруж. сред.)

Как называется наука о пожаре?

Ответ: (Пирология.)

К тушению лесных пожаров не допускаются лица моложе?

Ответ: (18 лет)

Что необходимо сделать, если вы оказались в лесу, где возник пожар?

Ответ: (Уходит из зоны пожара, бежать в наветренную сторону.)

Итог: Выставление оценок, критерии оценки: 170-250 -пять, 140-160 - четыре, 70-120 - три, 0-60- два. Всем спасибо, до свидания.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал